Проще купить чем приготовить.
Что нужно:
(8-10 порций)
Для теста:
75 сливочного масла
1 ст. л. сахара
150 г муки
4 яйца
0,5 ч. л. соли
Для начинки:
600 г готового печеночного паштета
2 сваренных вкрутую яйца
4 корнишона
150 г майонеза
щепотка молотого муската
соль, свежемолотый перец
Что делать:
Из указанных ингредиентов приготовить заварное тесто, как в рецепте пирога "Сент-Оноре" . Переложить в кондитерский мешочек и отсадить в виде полосок длиной 10–12 см на противень, покрытый бумагой для выпечки. Выпекать в духовке при 200°С в течение 25–30 мин. , затем охладить.
Приготовить начинку. Для этого яйца очистить, вынуть из них желтки. Корнишоны измельчить, растереть с желтками. Смешать с паштетом, приправить солью, перцем и мускатом. Заправить майонезом и хорошо перемешать. Полученную массу взбить миксером и наполнить ею кондитерский шприц. Начинить паштетом остывшие изделия из теста, выложить на сервировочное блюдо. До подачи выдержать в холодильнике 15–20 мин.
Рецепт приготовления «Зимний паштет из красной фасоли»
Ингридиенты:
Фасоль красная - 0
5 кг
грецкие орехи очищенные - 0
5 стакана
сливочное масло - 100 г
чеснок
соль
гранат 1 штука.
Замоченную на 5-6 часов фасоль варить до готовности без соли. Отваренную остывшую фасоль пропустить через мясорубку, туда же прокрутить орехи, выдавить 2-3 зубчика чеснока, посолить, перемешать. Если паштет получился суховат - добавить немного фасолевого отвара. Часть паштета выложить слоем около 3 см на плоское блюдо (можно рыбное) , на него - сантиметровый слой сливочного масла и замазать все вторым слоем паштета. Сверху украсить зернами красного граната, чем их больше - тем лучше.
Рецепт приготовления «Паштет оригинальный»
Ингридиенты:
100г плавленого сыра
100г соленых огурцов
80г селедочного филе
100г отварного картофеля
зелень петрушки
растительное масло.
Предлагаю замечательный рецепт утилизации соленой селедочки. Сыр, огурцы, селедочное филе, отварной картофель пропустить через мясорубку, в массу добавить растительное масло, тщательно размешать. Массу сформировать в виде рулета, посыпать мелко рубленой зеленью, украсить колокольчиками из соленого огурца.
Рецепт приготовления «Паштет гусиный под острым соусом»
Ингридиенты:
1 гусь
гусиная печенка
100 г сала
3 яйца
100 г черствой булки
2 шампиньона
1 морковка
1 корень петрушки
1 луковица
1 лавровый лист
2-3 горошины черного перца
1 ст. л. свиного жира
1 банка майонеза
1 яблоко
сок 0
5 лимона
молотый перец
сахар и соль по вкусу.
Тушку гуся вымыть, разрубить на части, вместе с овощами и грибами залить небольшим количеством воды и поставить на огонь. Когда вода начнет закипать, снять пену, положить печенку и сало, тушить на слабом огне 30 минут. Затем гусиную печенку и сало вынуть, а мясо продолжать тушить до готовности (примерно 2 часа) , добавив соль и специи. Затем мясо отделить от костей, а в бульоне, оставшемся от тушения, замочить ломтики булки. Мясо без кожи, овощи, грибы и отжатую булку 2 раза пропустить через мясорубку или измельчить в миксере. Полученную смесь соединить с сырыми яйцами, посолить, поперчить и тщательно перемешать. Форму смазать салом, дно выложить ломтиками вареного сала и на три четверти высоты заполнить приготовленной массой. Запечь в духовке до готовности. Затем остудить, освободить из формы, завернуть в фольгу, поставить в холод. Перед употреблением нарезать ломтиками. Подать с острым соусом. Для этого майонез соединить с натертым на мелкой терке яблоком, добавить по вкусу сахар и лимонный сок, все тщательно перемешать.
Рецепт приготовления «Деликатесный паштет»
Ингридиенты:
400 г филе теленка
250 г свиного филе
650 г тонких ломтиков жирного некопченого шпика
5 ч. ложки соли
по 1/2 ч. ложки зеленого перца
базилика
шалфея и тимьяна (все сушеное)
50 г белого хлеба без корки
1 яичный белок
2 л сливок
2 луковицы шалога
200 г телячьей печени
60 г сливочного масла
по 2
Вторые блюда
Домашний печеночный паштет, рецепт, пожалуйста
ПАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ
450 г куриной печени
50 г лука-шалота
1 ч ложка сушеного тимьяна
4 ст. ложки сладкого вермута (я брала мартини бьянко)
75 г сливочного масла.
Режем шалот кольцами. Кладем на сковороду. Поджариваем до золотистости, непрерывно помешивая, а то пригорит. Туда же добавляем тимьян. Тушим еще минуту. Теперь кладем на сковороду печень. Жарим ее до тех пор, пока кусочки не станут внутри чуть розоватыми (это примерно 6 минут) . Добавляем вермут, тушим еще 2 мин. Закидываем все в блендер, хорошо измельчаем. Добавляем масло и мелем еще пару минут, пока не получится довольно жидкая однородная масса. Теперь заливаем в форму (или небольшой салатник, в котором будем подавать его на стол) , накрываем фольгой и убираем в холодильник до подачи на стол, но не меньше чем на 40 минут. Если в холодильнике продержали долго, и он совсем застыл, то нужно просто дать паштету полчасика постоять в комнате.
Очень вкусное, изысканное блюдо! Не стыдно гостям подать!
450 г куриной печени
50 г лука-шалота
1 ч ложка сушеного тимьяна
75 г сливочного масла.
Печеночный паштет.
Порезать кусочек сала, вытопить жир, шкварки вынуть. На сале поджарить подготовленную печенку, порезанную, как на бефстроганов. Жарить под крышкой, стараясь не пересушить - как кровь перестанет выступать, выключить. Отдельно спассеровать лук, морковь, корень петрушки, а лучше - сельдерей корневой. Все это, включая шкварки, перекрутить, Соль, перец по вкусу. Добавить сливоч. масло, хорошо
растереть, придать нужную форму, остудить
Печеночный паштет «Праздничный» .
Состав:
1кг свиной печени (если печень говяжья, то ее сутки отмачивают в молоке) ;
300 г сливочного масла;
100 г грецких орехов;
3 головки репчатого лука;
2 яйца;
Зелень (укроп и петрушка) ;
1 сладкое яблоко (большое) ;
соль;
1ч. л. сахара.
Приготовление:
Печень промыть и сварить.
Сварить яйца.
Масло нарезать небольшими кусочками.
2 головки репчатого лука спассеровать до золотистого цвета на растительном рафинированном масле.
Измельчить в кухонном комбайне теплую печень (бульон не добавлять!) , яйца, масло и жареный лук.
Продолжая измельчать полученную массу добавить очищенное от шкурки яблоко, зелень, грецкие орехи, головку лука и сахар.
Посолить по вкусу.
Теплую массу разложить в емкости и остудить в холодильнике.
Если нет кухонного комбайна – несколько раз пропустить через мясорубку
Состав:
300 г сливочного масла;
100 г грецких орехов;
3 головки репчатого лука;
2 яйца;
Зелень (укроп и петрушка) ;
1 сладкое яблоко (большое) ;
соль;
1ч. л. сахара.
Приготовление:
Печень промыть и сварить.
Сварить яйца.
Масло нарезать небольшими кусочками.
Посолить по вкусу.
я делаю паштет из куриной печени. На сковородку сало 250-300 гр мелкими кусочками и дать растопиться на маленьком огне, положить лаврушку, перец горошком, прибавить огонь и выложить лук шт 3 и морковь тоже шт 3. И обжарить, затем выложить печень и жарить до готовности печени, постоянно помешивая. По готовности печени все на мясорубку два раза, посолить и поперчить и еще раз обжарить минуты 3-4. Паштет готов. На приготовление паштета уходит минут 30
Рецептура паштета
* 800 грамм печени
* 100 грамм шпика
* 100 грамм сливочного масла
* 70 грамм моркови
* 90 грамм лука
* 1 яйцо
* 50 грамм бульона (его можно заменить молоком)
* Специи (по вкусу - кому как нравится)
* Зелень для украшения
Приготовление паштета
1. Морковь мелко режем, или трем на терке.
2. Лук мелко шинкуем.
3. Печенку режем некрупными кусками.
4. На сковородку выкладываем шпик, лук и морковь. Поджариваем до состояния полу-готовности овощей.
5. Выкладываем на сковородку печень, посыпаем специями, перемешиваем и поджариваем до готовности печенки (постепенно поливаем бульон или молоко) .
6. Затем все содержимое сковороды пропускаем пару раз через мясорубку.
7. В полученную массу добавляем сливочное масло и тщательно перемешиваем (так, чтобы масса снова стала однородной) .
Готовый паштет выкладывают на тарелку в виде куба, или цилиндра, украшают ломтиками вареного яйца и листьями зелени. Все, можно нести на стол.
* 800 грамм печени
* 100 грамм шпика
* 100 грамм сливочного масла
* 70 грамм моркови
* 90 грамм лука
* 1 яйцо
* Специи (по вкусу - кому как нравится)
* Зелень для украшения
Приготовление паштета
2. Лук мелко шинкуем.
3. Печенку режем некрупными кусками.
Куриная печенка – 250 гр.
Репчатый лук – 2 шт.
Яйца - 5 шт.
Майонез – 80 гр.
Масло сливочное – 80 гр.
Соль, перец
Все ингредиенты пропустить через мясорубку, добавить соль, перец и немного майонеза.
Репчатый лук – 2 шт.
Яйца - 5 шт.
Майонез – 80 гр.
Масло сливочное – 80 гр.
Соль, перец
Примерно 400-500 гр печени, по 1 большой моркови и луковице. Все режется крупными кубиками и вместе тушится, посолить. Затем все вместе перекрутить в теплом виде, добавляя слив. масло (примерно 100-150 гр) , полученную массу еще раз пропустить через мясорубку, посолить и в холодильник.
Олеся Г
Я то же так делаю, только моркови и лука кладу побольше. И вместо масла с печенкой тушу маленький кусочек сала.