Вторые блюда

ваш рецепт печеночного паштета

Куриная печень в лотке весом до килограмма (иногда с сердечками, так нежнее) , целая морковь, целая крупная луковица. Сначала обжарить лук и морковь, положить печень, обжарить, добавить воды, протушить. На сковороде обязательно должна остаться жидкость, тогда лучше пюрируется. Добавить соль и сахар. По вкусу. Я еще в паштет люблю размоченный чернослив добавлять. Штучек пять. Все пюрировать, добавить 100 граммов масла, еще пюрировать, поставить в холодильник, облизать ногу блендера )))
Марина Айрапетова(Петросян)
Лучший ответ
Ингредиенты для "Просто-печеночный паштет"
Печень — 400 г
Молоко кипяченое — 1/3 стак.
Масло сливочное — 80 г
Морковь (средняя) — 1 шт
Лук репчатый
Петрушка
Соль
Перец
Рецепт "Просто-печеночный паштет"
Трем морковку на средней терке... лук мелко режем.. обжариваем несколько минут на растительном масле

Порежьте печень мелкими кусками... Обжарим вместе с морковкой и луком.. добавьте петрушку (у меня не было свежей.. добавила сушеную).. Обжаривайте несколько минут постоянно мешая.. не пересушите. .

Вскипятите молоко.. Печенку пропускаем через мясорубку.. или перемалываем на комбайне с маслом.. добавляя постепенно молоко.. горячее.. но не кипяток.

Паштет хорош и на бутерброды.. и как начинка для пирогов.. Приятного аппетита!!!!
печень говяжья, свиная, куриная - обжарить в постном масле до состояния, чтобы каля кровинки была, отдельно лук пассеровать - пока жарится мясорубка должна быть на готове и под ней емкость с уже талым сливочным маслом - по мере готовности печени прямо со сковородки в мясорубку, потом в мясорубку лук - когда все прокрутите, добаьте соль и специи по вкусу - сбейте в миксере и в холодильник. Пропорции - печень в равных долях, лук половина от веса печени или чуть больше, масла сливочного - четвертая часть от веса печени
Виктория Viktoriya
Паштет.
Печень обжариваем с нарезанным репчатым луком. Солим, перчим. Добавляем сливочное масло и немного тушим до готовности, добавив мускатный орех.
После вливаем в печень коньяк и поджигаем, не убирая с плиты.
Готовую печень - в блендер и взбиваем, добавляя сливочное масло. Можно добавить пару ложек коньяка.
Несколько черносливин режем мелко и вмешиваем в паштет.
Выкладываем паштет в посуду, сверху - мелко порезанные орехи (фундук или грецкие) . Остужаем в холодильнике
Мария Ретукова
Что нужно:

500 г сырого нутряного жира, лучше – подкожного жира с живота свиньи

700 г безкостной свиной шейки

500 г свиной печенки

300 г слабосоленой грудинки

3 луковицы шалота

2 репчатые луковицы

1 ст. л. рубленого шалфея

свежий тимьян

петрушка рубленая

щепотка смеси "4 специи" (мускатный орех,

черный перец, гвоздика и имбирь)

4 ст. л. арманьяка

лист лавровый

150 г шпика

соль
Что делать:
От подкожного жира отделить кожу. Все мясо и подкожный жир порубить маленькими кусочками – деревенский паштет должен иметь довольно крупную текстуру.

Шалот и репчатый лук очистить, порубить. Все подготовленные ингредиенты соединить в миске, посолить, поперчить, добавить "4 специи", шалфей, измельченный тимьян, петрушку, арманьяк.

Полученную смесь хорошо размять руками. Попробовать, достаточно ли приправ; если надо, приправить. Выложить массу в овальную, достаточно глубокую глиняную посуду.

Сало нарезать полосками и разложить поверх паштета в виде решетки. Поставить в духовку, разогретую до 200°С и запекать 1 ч 30 мин.

Вынуть паштет из духовки, слегка остудить, накрыть доской с грузом, поставить в прохладное место и выдержать до подачи 36 ч.
Ингредиенты:
Морковь средняя 2 шт
Куриная печенка 600гр
Лук репчатый крупный 1шт
Яйца 3 шт
Майонез 250 гр
Черный молотый перец
Соль по вкусу

Приготовление:
Морковь вымыть, очистить и мелко нашинковать. Лук очистить и мелко порубить.
Морковь и лук обжарить на растительном масле до готовности
Яйца сварить вкрутую, очистить
Печенку промыть и сварить в подсоленной воде примерно 20-25 минут.
Все ингредиенты перекрутить на мясорубке, заправить майонезом, посолить, поперчить и хорошо перемешать.