Вторые блюда

ааааааааа.умираю с голоду))нашел рис))подскажите,как его правильно сварить :)

Сначала промойте рис в проточной воде.

Берите на 1 стакан риса 2 стакана воды. Если Вы варите много риса, то на 2 стакана пропаренного риса берите 4 стакана воды: т. е. - риса и любой другой каши должно быть ровно в 2 раза меньше, чем воды, которой Вы этот рис или кашу будете заливать. И всё! Нет никакого больше секрета варки риса. Ну еще разве что — залив рис водой в пропорции 1 к 2, я его тут же солю и всегда добавляю каплю-другую растительного масла в любую кашу.

Важно: рис и каши я варю без крышки на кастрюльке! И кастрюлька должны быть не десятилитровая, а маленькая, миниатюрная такая — на 1-2 литра.

Варить рис можно по-разному: если торопитесь, можно сразу врубить огонь и на нем быстро сварить рис — но не факт, что он не пригорит снизу. А я всегда тороплюсь, поэтому делаю чуть хитрее — врубаю огонь на полную, пока рис не закипит, затем его прикручиваю до чуть-чуть больше минимум, и где-то за 20 минут он у меня отлично проваривается
Светлана Рослик
Лучший ответ
Римма Гумуржи получилось конечно не съедобно,но полив кетчупом,я все же смог съесть)))спасибо)
Налей чуть меньше чем пол кастрюли воды (смотря сколько риса) и рис, потом варишь мин 15 добавляешь соль по вкусу и выливаешь воду, если осталось!
Анна Крылова
Промыть. Высыпать в кипящую подсоленную воду (из расчета 3 стакана воды на стакан риса) . Сварить до готовности. Промыть. Заправить тушенкой или жаренным на раст. масле луком. И быстрее съесть. Удачи!
http://www.gotovim.ru/
или 12 минут в кипящей подсоленной воде, постоянно помешивая.
!2 минут в кипящей подсоленной воде, постоянно помешивая.
Накроешь крышкой. А! Воды нальешь на полтора пальца выше риса. 2 минуты на сильном огне, 3 мин. на среднем и 7 мин. на слабом. Выключаешь и 12 мин. стоит, крышку не открывай. Всего 24 мин. Посолишь, как откроешь, немного, он хорошо впитывает соль. Все.
Asel Naamatova
Женщины! Кто оставил мужчину без присмотра, ведь действительно так и помрет с голодухи !? Рис надо несколько раз промыть, кастрюлю взять небольшую. На стакан риса - 2 стакана воды. Засыпать в кипящую подсоленную воду и варить на медленном огне, помешивая. Когда станет мягким, слить лишнюю воду и промыть водой, чтобы не склеился. Можно после этого его обжарить на сковороде со сливоч. маслом
Дана Жапарова
А я не промываю в начале, а в конце. Так рис становится чистым без слизи и расыпчатым. воды и риса 2 к 1-му. Варится примерно от 10 до 15 мин. Приятного Аппетита