я попробовала вот такой рецепт, моей семье очень понравилось, попробуйте и вы сделать такое, вот вам и рецепт
Ёжик не ёжик, голубец не голубец.. .
800гр. говяжьего фарша (или другого, из которого вы делаете, например, ёжики или голубцы) ;
— 2шт. моркови средних по размеру;
— 1 луковица;
— 0.5 ст. риса;
— капуста белокачанная (по объему столько, чтобы заполнить 2/3 предполагаемой ёмкости) ;
— 100гр. сметаны (по вкусу можно варьировать) ;
— 1 яйцо;
— 2ст. л. манки;
— кетчуп (в оригинале томатная паста) по вкусу;
— масло растительное.
Морковь и лук готовим к пассировке. Капусту шинкуем как на солянку. Рис варим до полуготовности.
Морковь с луком пассируем на масле, добавляем кетчуп. Еще немного тушим и завершаем процедуру.
В фарш замешиваем рис, манку, яйцо, солим по вкусу. Формируем ёжики любимого размера. Я обычно делаю 6-8см. в диаметре. Берем заветную емкость (Кастрюлю). На одну треть заполняем плотненько капустой.
Выкладываем половину пассировки. Размазываем всю приготовленную сметану. Раскладываем ёжики поверх. На ёжики выкладываем оставшуюся капусту... На капусту оставшуюся панировку.
Ставим кастрюлю на плиту и вливаем два стакана подсоленной воды (чуть менее 1ч. л. )
На максимальном огне доводим до кипения. Затем убавляем огонь и тушим до готовности. А здесь всё зависит от личных предпочтений.. . Либо держим до полного выкипания, либо оставляем жидкости как подливку. Я не довожу до полного выкипания. Так и капуста сочнее получается и опять же подлива! На минимальном огне обычно тушится 70-90мин. Всё зависит от того какая капуста кому нравится. Тем временем таймер прозвенел, можно снимать! Сервируем, зовем к столу домочадцев, одним словом...
Вторые блюда
как вы делаете ленивые голубцы?)) хочеться бопольше разных вариантов,как простеньких так и потяжелей!!!Для Латки.)
Обжарить капусту с луком и морковкой. Фарш лучше сырой, так капуста мясным соком пропитается, рис сырой засыпать, сверху воды, 3-4 ст. л. томатной пасты Помидорка, лавровый лист обязательно, приправы, зелень (в конце) . Можно еще туда перец порезать. И тушить до готовности.
Есть со сметаной и/или майонезом.
Совсем «Ленивые голубцы»
Голубцы особенно вкусны на второй день! Это очень удобно для работающих хозяюшек - с вечера приготовил, а на следующий день вкусный обед.
Понадобится:
500 г фарша
1 ст. риса
примерно 1 кг белокочанной капусты
1-2 луковицы
1 морковь
1 ст. л. 5% уксуса
1 ст. л. сахара
2-3 ст. л. подсолнечного масла
70 г томатной пасты (1 маленькая упаковочка)
лавровый лист
соль, перец по вкусу
Приготовление:
1. Отварить рис до готовности.
2. Лук порезать кубиками, морковь натереть на крупной терке.
3. Обжарить фарш с луком и морковью.
4. Капусту нашинковать. Сложить в кастрюлю, влить 0,5 ст. воды и тушить на медленном огне до оседания капусты.
5. Добавить уксус, сахар, соль, подсолнечное масло, томатную пасту, лавровый лист и все хорошо перемешать. Тушить до готовности капусты, пока она не станет мягкой. Если вода вся выпарилась еще до готовности, то добавить еще чуть-чуть.
6. Когда капуста готова добавить отварной рис и обжаренный фарш. Всё тщательно перемешать. Можно еще потомить минуты 3. Подавать со сметаной.
P.S. Томатную пасту можно заменить кетчупом, в таком случае уксус и сахар в капусту добавлять не надо.
Приятного аппетита!
Понадобится:
500 г фарша
1 ст. риса
примерно 1 кг белокочанной капусты
1-2 луковицы
1 морковь
1 ст. л. 5% уксуса
1 ст. л. сахара
2-3 ст. л. подсолнечного масла
лавровый лист
соль, перец по вкусу
Приготовление:
1. Отварить рис до готовности.
3. Обжарить фарш с луком и морковью.
Приятного аппетита!
я просто делаю котлеты с капустой (в фарш добавляю) , ну и ещё зажарку из лука и моркови кладу