Вторые блюда

Картофель -пища крестьян и королей!?

А на каждый день что-нибудь из картошки, что-бы "глазу было приятно"?
Картофельная запеканка с сыром Чедар

900г почищенной и порезанной колечками картошки
2 ст. молока
1 ч. л. соли
1/2 ч. л. черного молотого перца
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
1 долька чеснока
1 1/2 ст. тертого на терке сыра Чадер ( я брала какой был, главное не твердый)
2 ст. л. слив. масла кусочками

Разогрейте духовку до 400F (205С) . Легонько смажьте форму для запекания.
Положите картошку в кастрюлю (не в форму для запекания) , добавьте молоко, соль, перец и мускатный орех. Доведите все это до кипения на среднем огне. Убавьте огонь. Доведите картофель до полуготовности.
Натрите чесноком внутреннюю часть формы для запекания. Использшя шумовку перенесите картошку в форму. Добавьте 3/4 ст. смеси, где варилась картошка (я перелила всю смесь, которая осталась от варки) .
Посыпьте Чедаром и маслом сверху картошки. Запекайте до золотистого цвета около 20 минут. Дайте постоять 5 минут до сервировки.

Запеченая картошка

Режу пополам или на 4 части картошку. Кладу в полиэтиленовый пакет - туда соль, перец, любимые специи и растительное масло . Тщательно несколько раз встряхиваю, чтобы картошка вся оказалась в этом соусе. Потом все это выливаю на противень, и в духовку, до зарумянивания и запеченности верхних срезов.

Чесночная картошка

Берем 5 картошин. Тщательно моем.
Складываем ее в кастрюлю. Затем наливаем воды, чтобы картошка была чуть прикрыта. Варим до готовности. Сливаем воду.
Делаем чесночное масло:
100 г мягкого сливочного масла
5 ст. л. тертого Пармезана
1 ст. л. сметаны
3 очищенных и раздавленных дольки чеснока
3 ст. л. мелко порезанной петрушки
Все перемешиваем приправляем молотым перцем и если нужно, то солью.
Картошку разрезать вдоль, положить на смазанную маслом форму. Намазываем на каждую картошину чесночное масло, ставим в разогретую до 250 г духовку.
Время готовки 10-15 минут.

Картофель запечёный с паприкой

8 средних картофелин
50 гр. растопленного сливочного масла
60 мл. оливкового/растительного масла
1/2 ч. л. - 1 ч. л. порошка сладкой паприки
1-2 зубчика чеснока отжать

Разогреть духовку до 200 гр.
Вымыть и очистить картофель.
Отварить картофель в кипящей, хорошо посоленной воде в течение 5 мин. Воду слить, обсушить.
Вилкой поскрести картофелины (чтобы появились вдоль линии и поверхность стала неровной) .
Смешать сливочное масло с оливковым/растительным и чесноком, смазать этой смесью каждую картофелину (использовать 2/3 смеси) , посыпать паприкой. Выложить картошку на противень (я стелила фольгу). "

Я делал только с растительным маслом (так как пост) . Картофель обвалял в смеси, а не смазывал. Вместо чеснока ипользовал приправу в кубике "Крошка Чеснок". Делалав микроволновке. Сначала на режиме "микро" - 10 мин. , затем на комбинированном режиме - 10 мин. Затем на режиме "гриль" - 5 мин. Периодически поливала картофель сверху смесью из формы.

Картофельная гармошка

Картофелины среднего размера почистить, сделать прорези почти до конца. Искупать каждую в раст. масле и посыпать людимыми специями. Я взяла паприку и 5 видов перца. Запекать в духовке 200 градусов минут 40.

Картофель, запечённый с нори

Картофель - 1 кг
Корейские нори (измельчить в блендере) - 2-3 ст. л
Крупная соль
Растительное масло - полчашки

Картофель почистить, порезать дольками и оставить на несколько минут в холодной воде.
Нагреть духовку до 200С. Картофель обсушить бумажным полотенцем. В огнеупорную форму налить масло, выложить картофель, посолить и перемешать, чтобы дольки все были в масле. Запекать 35 мин периодически перемешивать. За 10 мин. до готовности всыпать измельчённые нори и хорошо перемешать.

www.kuharka.ru/talk/kladovka/kulina/14.html

Приятного аппетита Вам, Вашим близким и Вашим родным!
Марина Кошкина
Лучший ответ
Картошка под снегом (сметаной. )
Отварить почищеннку картофель, разрезанную пополам.
Обжарить на растительном масле с обеих сторон.
Выложить в форму для выпечки.
Залить смесью (сметана + яйцо + тертый на мелкой терке сыр) , сверху посыпать рубленной зеленью
-маманя, вы картошки жареной хотите?
-да
-ну так встаньте и пожарьте
-не могу я же парализованна
-тогда лежите и не трандите