Кабачковый торт
Кабачкок-3шт. (небольшие) .
Яйцо-2шт.
Сметана-2ст. ложки.
Молоко-100мл.
Мука-7ст. ложек.
Помидор-2шт.
Соль.
Перец красный.
Чеснок св. -2 зубчика.
Майонез.
Укроп св.
Кабачки натираем на крупной тёрке и оставляем минут на 5-10 для выделения сока. Готовим соус: в майонез выдавливаем чеснок через чеснокодавку, добавляем мелко нарезанный укроп и перемешиваем. Сливаем сок из кабачков. В кабачки добавляем яйца, сметану, молоко, муку и замешиваем тесто. Затем солим, перчим, перемешиваем. Тесто по густоте получается как на блины.
Жарим блинчики из нашего теста. Укладываем на друг, друга при этом каждый блинчик промазываем соусом, кладём кружочки помидорок и снова соусом. Украшаем наш торт полукружочками помидоров и свежим укропчиком.
Закуска из кабачков
1 кабачок цукини,
1 яйцо,
1,5 ст. ложки муки,
растительное масло,
соль,
зелень петрушки и укропа,
2 зубчика чеснока.
Кабачок разрезать на небольшой толщины кружочки, посолить и уложить слоями в тарелку. Через 30 минут слить сок. Из яйца, муки и соли сделать кляр. Обмакивая кружочки кабачка в кляре, жарим на разогретом подсолнечном масле. Пожаренные кабачки укладываем в тарелку слоями. Каждый слой посыпаем мелко нарубленным чесноком и зеленью. Охлаждаем и кушаем.
Кабачковые оладьи.
800 г кабачков (или цуккини)
2 яйца
10 ст. л. муки (с горкой)
зелень по вкусу
соль
перец
растительное масло
Зелень мелко покрошить.
Кабачки натереть на мелкой терке.
Если кабачки крупные, их надо почистить и удалить семена.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить зелень.
Добавить муку, посолить, поперчить, хорошо перемешать. Масса должна быть не густой и не жидкой.
Масло разогреть. Выложить оладьи, жарить 3-4минуты.
Перевернуть, жарить еще 3-4минуты.
Подавать со сметаной.
Вторые блюда
какое блюдо можна сделать из кабачка?
Оладьи. Мне они очень нравятся.
Да бесконечное множество. Оладьи, икра, рагу, фаршированные, жареные, жареные под сыром и чесноком, сотэ, рататуй....
Фаршированные кабачки и помидоры... .
Кабачок почистила, нарезала кольцами, вырезала сердцевину, отварила 10 минут в подсоленной воде и выложила на противень.
Для начинки: лук, помидоры, кусочки филе курицы (можно фарш) обжарила, добавила много укропа и выложила в кабачок.
И в духовку на 160 градусов на минут 10-15 .
Затем, вынуть из духовки, полить сверху соусом и поставить на 15 минут до готовности.
Для соуса: помидорку, чеснок, майонез (можно сметану) измельчить в блендере.
В этот раз посыпала тертым сыром и запекла. .
Лодочки из кабачков... .
Цукини разрезать на 4 части, чайной ложкой вынуть серединки (НЕ ВЫКИДЫВАТЬ!), получатся 4 лодочки.... Посолить лодочки, обвалять в муке, обжарить на раст масле.. Начинку-на Ваше усмотрение.. Я пожарила ветчину, грибы, лук, помидоры, болг перчик, чеснок, посолила, поперчила (красный перец-остренького захотелось)... Сделать соус: майонез+кетчуп+водички+чеснок... Соусом залить лодочки и в духовку на 20мин.. Потом достать, положить сверу сыр (можно и без него) и еще на 3 мин в духовку..
Лодочки из кабачков... .
Запеканка из цуккини (кабачков) по-болгарски.
Вам потребуется:
3 средних (2 больших или 4 маленьких) кабачка.
300 гр любого тертого сыра. 5-6 яиц хорошо взбить с 1/4 стакана молока или сливок и 1/2 чайн ложки соли. .
Кабачки почистить. Если они не слишком молодые - уберите семечки. Нарезать произвольно, кубиками. Если кабачки молоденькие - только ошпарьте их кипятком. Если "старенькие" - поварите 3-4 мин в подсоленой воде. Откиньте на дуршлаг, пусть вода стечет. В лоток для запекания, предварительно смазанный раст маслом выкладывайте слоями кабачки, посыпая их тертым сыром. Залить яично-молочной смесью.
Духовку разогреть до 220 гр. Запекать до получения золотистой верхней корочки минут 15-20. Вытащить, дать постоять минут 5-7. Присыпать рубленной зеленью. Можно подать томатный острый соус.
Вам потребуется:
Мое любимое летнее блюдо - икра из кабачков по-одесски (бабки мои - одесситки)
Кабачок потереть на крупной терке (если нет комбайна) , слегка отжать и на сковородку без масла. Перемешивать, пока не выпарится жидкость. Остудить. Свежие помидоры мелко порезать, лук репчатый мелко порезать. Зелень - можно класть, можно не класть. Всё смешать, посолить, заправить подсолнечным маслом. Есть в охлажденном виде. пальчики оближешь, а готовить предельно просто и быстро.
Если не идти "в люди" - добавить еще мелко нарезанный чеснок.
ПОСЛЕДНЕЕ В КОНСЕРВИРОВАНИИ "косервированные "спагети"
....
Вкус у этих маринованных кабачков приятный - острый, солоноватый. А вид очень оригинальный. Кабачковая соломка хоть и тонюсенькая, но всё же не мягко-разваливающаяся, а твердовато-хрустящая.
1 молодой кабачок (~300г) , 500г воды, 1 ст ложка (15г) соли, 1 мл 70% уксуса, 50г растительного масла, 1 зубчик чеснока, щепотка молотого острого красного перца, 1/4~1/2 ч ложки молотой паприки
Кабачок вымыть и натереть вдоль плода на тёрке для корейской морковки.
Переложить в миску, насыпать соль и залить кипятком, чтобы соломка была полностью покрыта водой. Слегка помешать, чтобы соль растворилась и распределилась равномерно.
Оставить до остывания воды.
Откинуть кабачковую стружку на дуршлаг и дать постоять 10~15 минут, чтобы вода вся стекла.
Переложить стружку обратно в миску.
Влить уксус (отмерить 1мл уксуса удобно медицинским шприцем) .
Положить очень мелко порезанный зубчик чеснока (прессом лучше не пользоваться) .
Аккуратно вилкой перемешать кабачковую соломку.
В сковороде на большом огне раскалить растительное масло.
Всыпать острый перец и паприку - масло зашипит и запузырится, - и сразу же вылить масло на кабачки. Перемешать.
Оставить до остывания и убрать в холодильник.
Подавать на стол можно как только кабачковые "спагетти" станут холодными. Но лучше дать им сутки помариноваться.
Фотографии процесса приготовления этого блюда Вы можете посмотреть здесь:
http://www.good-cook.ru/salat/salat_185....
....
Оставить до остывания воды.
Переложить стружку обратно в миску.
часть сердцевины удалить (разрезав пополам) , нафаршировать чем нравится и запечь в духовке.
Блюда из кабачков
Кабачки варят, жарят, запекают и готовят на гриле. Из кабачков можно сделать оладьи, котлеты, икру.
Жареные кабачки - одно из самых простых и вкусных блюд. Порежьте кабачки кружочками, обваляйте в муке, посолите, посыпьте специями и обжарьте с обеих сторон на постном масле. Готовые кабачки можно посыпать мелко нарезанной зеленью, натереть измельченным чесноком, полить сметаной или майонезом. Жареные кабачки можно подать как самостоятельное блюдо или гарнировать ими мясо или рыбу.
Фаршированные кабачки. Для фарширования подойдет более зрелый, крупный кабачок. Разделите его на куски по 4-5 см и вырежьте середину, заполните ее фаршем и запеките в духовке или потушите. Готовое блюдо полейте сметаной и посыпьте свежей зеленью.
Фарш делают из мяса (баранины, говядины, свинины) , рыбы, круп (гречки, риса) , овощей (помидоров, сладких перцев, топинамбура, репы, моркови) , зелени (шпината, укропа, петрушки) , грибов, молочных продуктов (творога, сыра) и даже фруктов (яблок, изюма) . Можно соединить несколько вышеперечисленных ингредиентов, например, мясо или овощи с рисом.
Кабачковая икра была очень популярна в нашей стране в советское время. Существует несколько способов ее приготовления. Вот один из них: обжарьте мелко нарезанную морковь и лук. Затем добавьте порезанные на небольшие куски кабачки, подсолнечное масло, соль, специи, немного сахара и томатную пасту или свежие помидоры, хорошенько перемешайте и тушите до готовности. На 2 кг кабачков надо примерно по 200 г моркови и лука и 150 г томатной пасты. Имейте в виду, что в процессе приготовления овощи сильно уменьшаются в объеме.
оладьи, сотэ, рагу, икра, жарить с майонезом, фаршировать, консервировать...
Кабачки, тушеные с морковью и луком
Состав
кабачки - 500 г,
морковь - 2 шт,
репчатый лук - 2 шт,
укроп,
чеснок - 1-2 дольки,
соль,
перец
Приготовление
Молодые кабачки вымыть, обсушить и порезать кубиками.
Морковь натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
Обжарить на растительном масле лук с морковью до золотистого цвета.
Затем добавить кабачки и тушить под крышкой ~ 15-20 минут, периодически помешивая. Посолить и поперчить.
За 3 минуты до готовности добавить к овощам мелко порезанный укроп и разрезанную на 2 части очищенную дольку чеснока (чеснок можно мелко порезать или пропустить через пресс, тогда аромат чеснока будет более ярко выраженным).
Состав
кабачки - 500 г,
морковь - 2 шт,
репчатый лук - 2 шт,
укроп,
чеснок - 1-2 дольки,
соль,
перец
Приготовление
Морковь натереть на крупной терке.
Лук мелко порезать.
gotovim.ru/subject/ovoshy/kabachky.shtml
кольца кабачков в скляре нафаршированые
Запеканку
жареный кабачок
оладья
кабачковая икра.
оладьи
пожарь кобачки, предварительно обвалять в муке
Взять кабачок натереть на терке+мука+соль+перец+мука. Печь блинчиками. Затем укладываешь блинчик мажешь майонезом (в майонез добавляю чуть-чуть чесночка) , слой сыра побольше и слои помидорок (только не мелко резанных, и не много, а то сок дадут) . И так слоев 5-6. ОЧЕНЬ ВКУСНО. Мои просто обожают....