Вторые блюда
Люди добрые, милые, научите окрошку делать!
Колбаса вареная, огурцы, яйцо (крутое), картофель отварной-нарезать кубиками как салат "оливье",добавить зелень (лук, укроп), майонез, соль по вкусу. Затем берешь воду (можно из-под крана или кипяченную холодную) добавляешь уксус и сахар по вкусу, что бы получилась сладко-кисленькая водичка. Вылить в так называемый салат "оливье",перемешать. Окрошка супер!!!
Режешь хлеб на столе, вот и крошки :)
1 - квас - 1л.
- вареная колбаса - 200г
- огурцы - 150г
- картофель (отварной) - 200г
- яйцо (крутое) - 4 шт.
- лук зеленый - 50г
- укроп - по вкусу
- соль
- сметана.
Колбасу, картофель и огурцы порезать кубиками, яйца, лук и укроп мелко порубить. Посолить по вкусу. Залить квасом. Перед подачей на стол заправить сметаной.
2квас - 1л;
картофель - 2 шт. ;
редис - 1 маленький пучок;
огурец свежий - 2 шт. (маленькие) ;
лук зеленый - 1 пучок;
укроп - 1/2 пучка;
петрушка - 1-2 веточки;
горчица - 1 ст. л. ;
перец молотый черный,
соль - по вкусу;
яйцо - 2 шт. ;
сметана жирная - по вкусу
Картофель отварить "в мундире", охладить и очистить. Все остальные овощи промыть. Яйца сварить вкрутую, переложить в холодную воду, затем очистить. Картофель, редис, белки вареных яиц нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать также как остальные ингредиенты, или натереть на крупной терке.
Зелень мелко порубить, переложить в миску, присыпать солью и размять (не в кашицу, а только чтобы зелень дала сок!) .
Желтки размять вилкой, добавить горчицу, сметану и перемешать. В получившуюся смесь влить квас, посолить и тщательно размешать.
В тарелку положить редис, огурцы, картофель, зелень, залить все холодным квасом и подавать со сметаной.
300г хлебного кваса,
100 г отварной постной говядины,
30 г зеленого лука,
2 свежих огурца,
40 г сметаны,
2 яйца,
1 чайн. ложка сахарного песка,
немного горчицы,
свежая зелень,
редис
Охлажденное вареное мясо, лучше, если это будет постная говядина, и очищенные от кожицы свежие огурцы и редис нарежьте мелкими кубиками или короткой соломкой (1,5-2см) . Зеленый лук тонко нашинкуйте и разотрите с небольшим количеством соли до тех пор, пока не появится сок. Яйца сварите вкрутую и мелко нашинкуйте. Можно белки нарезать отдельно, а желтки растереть с 1 чайн. ложкой сметаны, добавив немного горчицы и сахарного песка. Положите в тарелку сметану, яйца, зеленый лук, горчицу, сахар, соль (по вкусу) , хорошо перемешайте и разведите квасом. В полученную смесь добавьте остальные подготовленные продукты и снова все очень аккуратно перемешайте. При желании в окрошку можно добавить немного отварного картофеля, а также перемешать различные сорта мяса или заменить его обычной отварной колбасой типа докторской. При подаче на стол окрошку посыпьте мелко нашинкованным свежим укропом или петрушкой. Совет: вместо кваса для приготовления окрошки можно использовать обычный кефир или нежирную простоквашу.
4Окрошка по-русски
Квас (лучше «Останкинский» ) 1 литр
Лук зеленый 1 пучок
Огурцы свежие 3-4 шт.
Редис свежий 3-4 шт.
Укроп, петрушка по 3-4 веточки
Колбаса вареная 200 гр.
Яйцо вареное (в крутую) 2 шт.
Сметана одна полная столовая ложка
Все мелко режем, высыпаем в кастрюлю Заливаем квасом, добавляем сметану, перемешиваем и ставим в холодильник на один час. Соль, перец по вкусу.
- вареная колбаса - 200г
- огурцы - 150г
- картофель (отварной) - 200г
- яйцо (крутое) - 4 шт.
- лук зеленый - 50г
- укроп - по вкусу
- соль
- сметана.
2квас - 1л;
картофель - 2 шт. ;
редис - 1 маленький пучок;
огурец свежий - 2 шт. (маленькие) ;
лук зеленый - 1 пучок;
укроп - 1/2 пучка;
петрушка - 1-2 веточки;
горчица - 1 ст. л. ;
перец молотый черный,
соль - по вкусу;
яйцо - 2 шт. ;
сметана жирная - по вкусу
300г хлебного кваса,
100 г отварной постной говядины,
30 г зеленого лука,
2 свежих огурца,
40 г сметаны,
2 яйца,
1 чайн. ложка сахарного песка,
немного горчицы,
свежая зелень,
редис
4Окрошка по-русски
Квас (лучше «Останкинский» ) 1 литр
Лук зеленый 1 пучок
Огурцы свежие 3-4 шт.
Редис свежий 3-4 шт.
Укроп, петрушка по 3-4 веточки
Колбаса вареная 200 гр.
Яйцо вареное (в крутую) 2 шт.
Сметана одна полная столовая ложка
Салат "мясной" делаешь? Так вот его заливают квасом окрошечным или сывороткой с кефиром или сметанкой! ! :) и с набором овощей можно экспериментировать!
Ирина Нижегородова
а в каких пропорциях?!
Ты бы еще спросила как кашу гречневую сварить. А еще мужиков в чем-то обвиняете. Эх вы, девушки! я и то могу любое блюдо приготовить.
ОКРОШКА
Красивенькой соломкой шинкуете: вареную картошечку, редисочку, свежие огурчики, отварную телятину (многие с колбасой готовят) яичные белки и много-много зелени (укроп, петрушка, зеленый лук) . Желтки растираете с солью, перцем и горчичкой, зелень мнете с солью. Достаете из холодильника запотевший кувшин ДОМАШНЕГО кваса на черном хлебе. Каждому в тарелку кладете овощи и мясо, немного заправленных желтков, зелень, заливаете холодненьким кваском, кладете ложечку сметанки.
Может мой рецепт вам понравится - делаю для окрошки и так просто пить. В трехлитровую банку кладу ржаной хлеб или сухари, сахар, дрожжи и теплая кипяченая вода. Если хлеб не очень черный и свежий поджариваю-подсушиваю в духовке.
Хлеб - 300-400гр; сахар - 100гр.; дрожжи - 15-20гр. Начинает бродить на второй день, в зависимости от температуры, где стоит. Первый слив получается чуть хмельной, затем на эту закваску можно доливать воды и сахара, без дрожжей. Обычно квас готов через 3-4 дня, если хотите, чтоб был едренее - добавьте немного свежого хрена. Некоторые добавляют клюкву. Возможно рецептура не очень точна, я делаю на глаз и пробую. Думаю, у вас все получится. Удачи!
книга есть рецепты
а какую именно?
Рецептов уже кучу надавали, давай дерзай!