Вторые блюда

подскажите рецепт мамалыги и какие подаются к ней приправы? Молдавская кухня.

Рецепт:

Свинина – 500 гр.

Лук – 2 шт.

Брынза - 50 гр.

Специи: перец, соль, имбирь молотый

Для соуса муждей:

Чеснок – 2 дольки

Уксус винный – 1 ст. ложка

Масло растительное – 1 ст. ложка

Соль, перец

Кипяченная холодная вода – 20 мл.

Зелень укропа

Способ приготовления:

Свинину порезать кусочками как для шашлыка, посыпать специями и обжарить на растительном масле с нарезанным кольцами луком. Жарить мясо на среднем огне около 10 минут, добавить холодную кипяченую воду, накрыть крышкой и тушить до готовности.

Приготовьте мамалыгу: для мамалыги вам потребуется кукурузная мука мелкого помола. Расчет очень прост, на 1 стакан кукурузной муки идет 2 стакана холодной воды. В казанок налейте 2 стакана воды обязательно добавьте пол чайной ложки соли и доведите до кипения. Когда вода закипит, возьмите горсть кукурузной муки и посыпьте на воду, тонкой струйкой введи в середину казанка кукурузную муку. Сделайте очень маленький огонь и размешайте кукурузную крупу, чтобы не было комочков. Добавьте 50 гр. сливочного масла и размешайте еще раз. Накройте крышкой и потушите 5- 8 минут.

Приготовьте соус – измельчите чеснок, добавьте соль, перец, уксус, растительное масло, залейте кипяченой водой. Размешайте и добавьте мелко нарезанный укроп.
Токана с мамалыгой обязательно подается с соусом и натертой на крупной терке овечьей брынзой.

Приятного аппетита!
Валентина Проскурина
Лучший ответ
Напишите в поисковике. Сама я это терпеть не могу, помню в начале 60-х при Хрущёве, когда была голодовка и выдавали продукты по талонам раз в месяц, мать только и готовила мамалыгу... Вот и масло слив. до сих пор в рот не беру. Выстояли зимой на улице в мороз-25 до 23-00х что б отоварить талон на масло, по дороге домой (пока мать не видела) кинула довесок грамм на 60 в рот и сьела... вот видать боком и вылезло
Как варить обычную мамалыгу вам написали в самом первом рецепте, а вот к ней можно сметану, тёртую брынзу подать, яйца жареные со шкварками, жареную рыбу.
Кроме того вкусно макать кусочки мамалыги в такой, своего рода, соус: давите чеснок через давилку, в плошку с чесноком наливаете немножко кипячёной воды, каплю уксуса туда и чуточку подсолнечного масла капнуть.
Ту часть мамалыги, что остаётся на следующий день (сразу не съели) можно нарезать пластинками толщиной примерно в 0,5см и обжарить на сковороде со сливочным маслом. Очень вкусно получается.
Да! Мамалыгу готовую режут не ножом, а ниткой.
Daria Hrishko
Мамалыга

Для рецепта вам потребуется:

мука кукурузная - 100г
вода - 1 стакан
соль - 1/2 ч. л.
жир - 1 ст. л.

Кукурузную муку всыпают в подсоленный кипяток, размешивают и кипятят 5-10 мин. Подают мамалыгу как гарнир или как самостоятельное блюдо с животным или растительным жиром.

Мамалыга с чесноком

Для рецепта вам потребуется:

кукурузная крупа - 400г
соль - 15г
молоко
чеснок - по желанию.

Молоко вскипятить со сливочным маслом (50 г) , посолить, всыпать кукурузную муку и варить, постоянно помешивая, пока каша не начнет отставать от стенок кастрюли.

Готовые куски мамалыги полить растопленным маслом. Посыпаить натертым на мелкой терке чесноком.

Мамалыга, запеченная с творогом

Для рецепта вам потребуется:

кукурузная крупа - 400г
соль - 15г
молоко
творог
яйцо.

Кусочки мамалыги уложить тонким слоем на протвень, смазанный жиром. Сверху положить слой творога, смешанного с яйцом, посыпать сахаром, полить сметаной. Поставить в духовку на 15 - 20 минут.

Жаренные ломтики мамалыги

Для рецепта вам потребуется:

мамалыга - 500г
яйцо - 2-3 шт.
2 ст. л. тертый сыр - 2 ст. л.
сливочное масло.

Яйца взбить, добавить тертый сыр, смешать с растопленным сливочным маслом и облить этой смесью нарезанную ломтиками мамалыгу, после чего вставить в духовку и быстро запечь.

Мамалыга на молоке

Для рецепта вам потребуется:

мука кукурузная - 80г
молоко - 200мл
вода - 50 мл
брынза - 40г
соль.

В разбавленном водой молоке варят негустую мамалыгу. Соединяют с ней брынзу, размешивают, выкладывают на блюдо и подают в горячем виде со сметаной.
Галина Морина
Единственная посуда, которая идеально подходит для приготовления настоящей молдавской мамалыги – чугунный казанок с толстыми стенками, но, за неимением такого, можно использовать и алюминиевый.
Если казанок у вас есть, вскипятите в нем воду - из расчета: на полный стакан муки – 3 стакана воды, и немного посолите.
Чтобы сварить настоящую мамалыгу, а не просто кукурузную кашу, надо знать некоторые секреты приготовления и я их вам раскрою.
Итак, секрет первый: муку надо немного подсушить в духовке.
И сразу же второй секрет:
сыпать муку в воду нужно не как попало, а тоненькой струйкой, постоянно помешивая, иначе она собьется в комки.
Сразу всю муку не засыпают, а только четвертую её часть и делают это тогда, когда вода еще не закипела, а потом, когда она немного поварится и начнет разбухать, можно отправить туда остальную муку.
Варить нужно сначала на среднем огне, потом убавить и доваривать на самом маленьком.
Секрет третий:
Мамалыгу нужно почти все время помешивать, а это минут 40, и не ложкой, а деревянной
мешалкой.
Конечно, приготовление мамалыги по- молдавски, требует опыта, но у тех, кто старается, получается с первого раза.
А теперь четвертый секрет:
когда мамалыга готова, её отодвигают мокрой ложкой от стен казана, той же мокрой ложкой выравнивают поверхность мамалыги, еще малость подпекают её, потом ставят казан в холодную воду минуты на 3, чтобы стенки охладились, затем встряхивают несколько раз, чтобы мамалыга
отделилась от стенок и вывалилась из перевернутого казанка комком. Вываливать её нужно на деревянную подставку или полотенце, на блюде она запотеет, раскиснет и станет невкусной.
В Молдове мамалыгу режут суровой ниткой или специальным деревянным
ножом, к железному ножу прилипает. Подают с тёртой брынзой, свиными шкварками или мясной токаной, поливают соусом «Муждей» или сметанкой, разливают в бокалы сухое вино – вкусно невероятно!