Вторые блюда

Срочно нужен рецепт зразы...

Отвариваете картошку, разминаете в пюре, добавляете 1 яйцо, солите, перчите по вкусу (можно укропчика подсыпать) , вмешиваете 2 ст. л. муки. Лепите кругляш, на него укладываете начинку (отваренное и пропущенное через мясорубку мясо с жареным лучком, можно с грибами; отварной рис с крутыми яйцами и зеленью, тушеную капусту) . Формируете котлетки, обжариваете с двух сторон на подсолнечном масле до румяной корочки.
Вкусно!!!
Пюре густое делайте, яичко можно взбитое добавить, фарш конечно лучше обжарить, вкусней получится!
Вера Ивановна
Картофельные зразы с грибами
Надо: 6 картофелин, 2 яйца, 250 г грибов, 1 луковица, 4 ст. ложки панировочных сухарей, 2-3 ст. ложки растительного масла. Для соуса: 2 стакана воды, 50 г грибов, 2 луковицы, 2 ст. ложки муки, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 кубик бульона
Готовим:
1. Грибы нарезать небольшими кусочками.
2. Лук нарезать и спассеровать. Добавить нарезанные грибы и продолжить пассеровать. Посолить, поперчить.
3. Очищенный картофель залить горячей водой, посолить и сварить. Протереть горячим, добавив яйца. Перемешать. Можно добавить в картофельное пюре муку или манку.
4. Сформовать из картофельной массы лепешки (чтобы картофельная масса не прилипала к рукам, их надо смочить холодной водой) . На середину каждой уложить приготовленный фарш. Сделать котлетки, запанировать в сухарях. Обжарить на растительном масле до румяной корочки.
5. Для соуса нарезать лук и спассеровать. Добавить грибы, нарезанные пластинами и обжарить 5 минут. Муку подсушить на сухой сковороде, постоянно помешивая и развести бульоном. Варить 10 минут. Соединить с луком и грибами, проварить еще 15 минут и заправить маслом.
6. При подаче картофельные зразы полить соусом и посыпать зеленью.
Если остается картофельная масса, а начинка заканчивается, просто делаю картофельные котлетки и также подаю их с грибным соусом.
Olga Bychkunova
заразы?