Вторые блюда
Что приготовить из 2 кг. куринного филе, чтобы было очень вкусно?!
на противень выкладывается отбивная курочка, немного соли, сверху картофель (кольцами) , шимпиньоны (обжаренные) , лук кольцами, майонез (жидкий с добавлением воды теплой) , и сверху тертый сыр. все запекается в духовке... очень вкусно
Из одного кг. отбивные в кляре, из второго котлетки.
Куриная грудка в пивном кляре
куриные грудки - 2 шт. (крупные) ; мука - 400г; светлое некрепкое пиво - 0.5 л; яйцо - 2 шт. ; аджика кавказская - по вкусу; масло растительное для фритюра
Отделяем филе от костей.
Отбиваем куриное филе до толщины не больше 0,5 сантиметра.
Не снимая с доски смазываем отбитое мясо аджикой и режем на полоски шириной 1,5 сантиметра.
Готовим кляр: размешиваем венчиком муку, яйца, четверть чайной ложки соли и пиво до консистенции густой сметаны. Даём постоять 20 минут.
Аккуратно по одной снимаем с доски полоски мяса, обваливаем в муке.
Затем в кляре, и жарим во фритюре до золотистого цвета. Приятного аппетита!
КУРИНОЕ ФИЛЕ С АНАНАСОМ
Куриное филе слегка отбить, посолить, поперчить, приправить карри, быстро обжарить на смеси растительного и сливочного масла. На каждую порцию выложить кружок ананаса, сверху пластик сыра. Выложить на противень и на 10 минут в сильно разогретую духовку.
КУРИЦА В СЛИВКАХ
Куриное филе режется на кусочки небольшие, обжаривается до золотистого цвета, солится, немного перчиться, добавляется мелко порезанный лук (но можно и без него) , выдавливаем 1-2 зубчика чеснока - еще немного обжариваем и заливаем сливками. Если сливки не очень жирные - то побольше, тогда придется их чуть выпарить. Можно еще травками сушенными засыпать - лучше какой-нибудь итальянской смесью. Готовится от силы минут 15, подходит к любому гарниру! Можно сливки заменить сметаной - но тогда на гарнир гречка или картошка.
Отделяем филе от костей.
КУРИНОЕ ФИЛЕ С АНАНАСОМ
КУРИЦА В СЛИВКАХ
Курник
1 пачка маргарина (200 г)
2 ст. л. майонеза
3-4 ст. л сметаны (если есть)
1 стакан кефира
3 стакана муки
0,5 ч. л. гаш. соды
0,5 ч. л. соли
замесить тесто, разделить на две части - большую и маленькую,
большую раскатать и выложить в смаз. кастрюльку мультиварки, затем выложить начинку (порезанная курица с картошкой) и сверху прикрыть раскатаной маленькой частью теста, защипать края, посередине сделать дырочку. Режим выпечка 65+65 мин.
в духовке выпекать при 180 до готовности
Кура в сметанно-томатной заливке с чесноком и зеленью.
Понадобится: Кура, сметана, майонез, молоко, помидор, зелень. Куру режете на куски по вкусу солите перчите, приправа для курицы, даёте постоять минут 30,жарите на разогретой сковороде, перевернули на другую сторону, пока жарится делаете соус: смешиваете сметану~3ст. л., майонез~1ст. л, молоко ~пол стакана, 1 крупную помидору режете на меленькие кусочки, мелко зелень (укрол, петрушка), добавляете 2-3зубчика давленного чеснока. когда кура поджарилась залейте её соусом, протушите 2 минуты и готово!
Шаверма домашняя
На 7 порций
Ингредиенты:
филе курицы 500г, лаваш, помидор 3 шт, огурец 2 шт, лук репчатый 1 головка, майонез, чеснок 1 зубчик, уксус 10 ст. л. , кетчуп 2 ст. л. , приправа для жарки курицы, соль, зелень.
Приготовление:
1. Филе курицы нарезать на кусочки, поместить в разогретую сковородку с маслом и обжарить, пока не подрумянится. Затем добавить приправу для жарки, посолить, добавить 2 ст. л. уксуса ( я использовала яблочный) , кетчуп, снять с огня.
2. Лук порезать полукольцами и поместить в посуду с уксусом; помидоры, огурцы и зелень порезать; в майонез добавить измельченный чеснок.
3. Лаваш смазываем майонезом, выкладываем сверху мясо курицы, помидоры, огурцы, лук и зелень, заворачиваем в трубочку.
Приятного аппетита :)
филе грудки тушённая в сметанной подливке (куринное филе просто таит во рту.. )
рецепт прост) куринную грудку порезать на не большие ломтики, слегка обжарить (подсолить) пока готовите соус. сметану перемешать с молоком (молока чуть-чуть, а сметаны по-больше) и добавить соль, перец. влить соус к филе и тушить, в конце добавить зелени, тушить минут 20-30.
1 пачка маргарина (200 г)
2 ст. л. майонеза
3-4 ст. л сметаны (если есть)
1 стакан кефира
3 стакана муки
0,5 ч. л. гаш. соды
0,5 ч. л. соли
Шаверма домашняя
На 7 порций
Ингредиенты:
Приготовление:
Приятного аппетита :)
Можно просто порезать на порционные куски, посолить, добавить приправ (какие любите) , чеснок. Выложить все в форму, смазанную маслом и залить светлым пивом, примерно наполовину. И запечь в духовке минут 40-50. Мясо во рту тает - такое мягкое и нежное....
отбивные
это классно 2 кг, можно обжарить в кляре или отбить филешки а внутрь начинку из грибочков с луком морк бел корнем или что захочешь, обжарить и протушить, я в микроволновке всегда доготавливаю до кондиции
возмите филе и разрежте в доль разверните его и посыпте солью, красным перцем острым, чесноком, и рубленной зеленью, и хорошенько отбейте. Затем сделайте начинку грецкие орехи смешайте с обжаренными мелко порезанными грибами и луком (все в равных пропорциях) . В центр каждой отбивной положите начинку и сделайте конверт и закрепите зубачисткой! положите конверты в латок и залейте соусом, готовить его так сметану смешайте с майонезом и рубленным помидором, базиликом, чеснаком, сырым яйцом и все тжательно перемешайте, затем посолите и поперчите. Сначало конвертики поставте в духовку на 30 минут чтобы они поджарились на сливочном масле а потом залейте соусом и томите все в духовке 20 минут!
Куриное филе «Любить по-русски» :
800гр. куриного филе,
4крупные картофелины,
1большая луковица,
1ст. чернослива без косточек,
0,5ст. любых молотых орехов,
3 крупных помидора,
150гр. твердого сыра,
200гр. майонеза,
перец, соль, специи.
Куриное филе нарезать длинными кусочками и отбить. Посолить, поперчить, посыпать карри.
Чернослив промыть и запарить кипятком.
Картофель очистить и нарезать тонкими кружочками. Помидоры тоже нарезать кружочками.
Репчатый лук - кубиками.
Форму для выпекания или противень смазать маслом. И выкладываем слоями:
Картофель, посолить, поперчить. Добавить немного мускатного ореха. Следующий слой - куриное филе.
Далее - чернослив (жидкость слить) , мелко порезанный и репчатый лук. Сверху укладываем слой помидоров. Смазать майонезом. Засыпать орехами (например, грецкими) . И засыпать сыром, натертым на крупной терке. Запекать, в предварительно разогретой до 180С духовке, ~ 50мин.
Куриная котлетка в картофельной корочке:
2 куриных филе,
3 картофелины,
1 яйцо,
50гр. сыра,
2 зубчика чеснока,
2 столовые ложки крахмала,
1 столовая ложка муки,
2 столовые ложки сливочного масла,
пучок укропа, пучок петрушки,
50 мл. растительного масла,
соль, специи по вкусу.
Сыр, сливочное масло натереть на терке, чеснок и зелень измельчить, перемешать, сформировать шарики и убрать в морозилку.
Куриные грудки разрезать вдоль пополам, завернуть в пищевую пленку и отбить, натереть солью, специями.
Картофель нарезать мелко соломкой (разрезать картофель вдоль, на несколько очень тонких ломтиков, похожих на чипсы, затем нарежьте поперек). Затем обжарить соломку в растительном масле 1 минуту.
Яйцо взбить, добавить крахмал, картофель, соль и специи, перемешать.
В куриное филе завернуть сливочный шарик, сформировать котлеты.
Куриные котлеты обвалять в муке, затем в яичной смеси.
Запечь в духовке 180 С 25 минут.
Куриное филе в луковом кляре:
500 г куриного филе,
2 яйца,
2 ст. ложки лимонного сока,
2 ст. ложки майонеза,
1 крупная луковица,
2 ст. ложки измельченной зелени укропа,
4 ст. ложки муки,
перец, соль по вкусу,
растительное масло для жаренья.
Куриное филе промыть холодной водой, обсушить на салфетке и нарезать кусочками.
Положить филе в миску, сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить и поставить в холодильник на полчаса.
Пока мясо маринуется, готовим кляр. Укроп мелко порезать. Лук очистить, порезать и выложить в чашу блендера, добавить майонез, яйца, взбить все до однородной массы. Эту массу вылить в мисочку, добавить нарезанный укроп, 2 ст. ложки муки и хорошенько перемешать.
Кусочки куриного филе обвалять в оставшейся муке (4 ложки) . Каждый кусочек обмакнуть в яично-луковый кляр и выложить в разогретую с растительным маслом сковородку.
Жарить курицу на маленьком огне с обеих сторон до готовности.
Куриное филе «Нежность» :
куриное филе (около 600 г) ,
приправа для курицы,
3-4 ст. л. соевого соуса,
3-4 ст. л. сметаны,
растительное масло для жарки.
Куриное филе вымыть, обсушить, нарезать небольшими кусочками.
Филе полить соевым, добавить приправу, хорошо перемешать, оставить на 1 час мариноваться.
Обжарить на растительном масле 20 мин. , помешивая. Добавить сметану, перемешать, снять с огня.
800гр. куриного филе,
4крупные картофелины,
1большая луковица,
1ст. чернослива без косточек,
0,5ст. любых молотых орехов,
3 крупных помидора,
150гр. твердого сыра,
200гр. майонеза,
перец, соль, специи.
Чернослив промыть и запарить кипятком.
Репчатый лук - кубиками.
2 куриных филе,
3 картофелины,
1 яйцо,
50гр. сыра,
2 зубчика чеснока,
2 столовые ложки крахмала,
1 столовая ложка муки,
2 столовые ложки сливочного масла,
пучок укропа, пучок петрушки,
50 мл. растительного масла,
соль, специи по вкусу.
Запечь в духовке 180 С 25 минут.
Куриное филе в луковом кляре:
500 г куриного филе,
2 яйца,
2 ст. ложки лимонного сока,
2 ст. ложки майонеза,
1 крупная луковица,
2 ст. ложки измельченной зелени укропа,
4 ст. ложки муки,
перец, соль по вкусу,
растительное масло для жаренья.
Куриное филе «Нежность» :
куриное филе (около 600 г) ,
приправа для курицы,
3-4 ст. л. соевого соуса,
3-4 ст. л. сметаны,
растительное масло для жарки.
Сациви.
Сварите курицу. Бульон оставьте – ещё пригодится.
Репчатый лук, чеснок, грецкие орехи и зелень (кинза, петрушка, укроп) измельчите.
Полученную массу залейте небольшим количеством бульона и проварите, доливая по необходимости бульон. Должно получиться жидковатое пюре.
В это горячее пюре положите нарезанное куриное мясо. Можно добавить немного сухого белого вина.
Особенно вкусно на следующий день в холодном виде.
Курица по-африкански.
Сливки 20% жирности разведите пополам с водой. Подогрейте до средней температуры.
Измельчите лук и чеснок, добавьте в тёплые сливки. Посолите, добавьте молотый чёрный перец и молотую красную паприку. Дайте остыть.
Залейте этим маринадом нарезанное куриное мясо.
Мариновать несколько часов – лучше ночь.
Готовить на мангале.
Котлета по-киевски.
Сырую куриную грудку слегка немного отбить.
Поперчить, посолить, добавить немного мелконарезанного укропа.
На середину положить небольшой брусок замороженного сливочного масла.
Можно добавить немного измельчённого чеснока.
Завернуть в рулет так, чтобы закрыть края.
Запанировать.
Обжарить со всех сторон.
Я обычно замораживаю эти котлеты и жарю замороженными.
Кушать надо осторожно, чтобы горячее масло не брызнуло и не обожгло.
Куриные оладьи.
Нарубите грудки мелко-мелко, чтобы получился почти фарш.
Добавьте соль, чёрный молотый перец и - в равных долях сметану и майонез.
Перемешайте. Смесь не должна быть жидкой, поэтому со сметаной и майонезом будьте внимательны - лучше положить сперва немного, а потом добавить, если потребуется.
По собственному усмотрению можете добавить в фарш дополнительные приправы: карри, красную сладкую паприку, красный острый перец, укроп, измельчённый чеснок.. .
Выкладывайте оладий (или котлет) на разогретую сковороду.
Жарить - по пять-семь минут с каждой стороны.
Приятного аппетита!
Курица по-африкански.
Готовить на мангале.
Котлета по-киевски.
Запанировать.
Обжарить со всех сторон.
Куриные оладьи.
Приятного аппетита!
давно забытые котлеты по - киевски.