Вторые блюда

как приготовить печень, чтоб она была посочнее??

ПЕЧЕНКА, ЖАРЕННАЯ В ТЕСТЕ

400 г печенки говяжьей, 2 яйца, 50 г муки пшеничной, 50 мл молока, 50 г жира кулинарного, соль.

Из яиц, муки, молока и соли приготовить жидкое тесто. Печенку нарезать тонкими ломтиками и отбить.
Приготовленную печенку окунуть в тесто и жарить в жире до готовности.

ОЛАДЬИ ИЗ ПЕЧЕНИ

На 1 порцию — 150 г печени, 15 г масла, 1 яйцо, 10 г муки, 5 г зелени, соль.

Печень промыть, зачистить от пленок и желчных протоков, пропустить 2—3 раза через мясорубку, смешать с сырым яичным желтком и мукой, присолить, хорошо взбить. Белок яйца взбить в густую пену и, слегка перемешивая, ввести в печеночную массу. Полученную смесь выкладывать с ложки на сковороду с кипящим маслом и слегка обжаривать с обеих сторон, до приобретения розовато-коричневатого оттенка.
При подаче к столу посыпать мелко нарубленной зеленью.

ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ

На 1 порцию — 150 г печени, 15 г масла, 20 г моркови, 10 г петрушки, 15 г лука, 5 г зелени, соль, перец.

Печень промыть, зачистить от пленок, нарезать кусками, ошпарить кипятком и разделить на две части. Одну часть обжарить до полуготовности (до приобретения розоватого оттенка) , другую нарезать на куски.
Коренья и лук мелко нарезать и пассеровать, постепенно ввести остальную часть печени, влить немного мясного бульона и потушить до готовности. Печень с овощами присоединить к полупрожаренной печени, пропустить 2—3 раза через частую решетку мясорубки, приправить солью, перцем, охладить, выложить на тарелку и оформить мелко нарубленной зеленью лука.

ПЕЧЕНЬ ЖАРЕНАЯ ПОД СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ

Подготовленную печень нарезать толстыми кусками, обвалять в муке и обжарить до полуготовности с обеих сторон. Перед тем как снять с огня, посолить. Из сметаны и подсушенной муки приготовить бешамель.
Лук нарезать кольцами и поджарить до золотистого цвета. Печень выложить на тарелку, присоединить поджаренный лук, приправить горячим бешамелем и посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

КАРТОФЕЛЬ, ФАРШИРОВАННЫЙ ПЕЧЕНЬЮ
На 9 шт. картофеля — 200 г сметанного соуса с луком, соль.
ДЛЯ фарша: 200 г печени, 40 г шпика, 1 луковица.

Картофель отварить в кожуре, очистить, вынуть сердцевину и заполнить его фаршем.
Для приготовления фарша печень нарезать тонкими брусочками, лук — полукольцами, сало — мелкими кубиками и все обжарить. Подготовленный картофель залить сметанным соусом с луком и тушить на слабом огне до готовности.

ПЕЧЕНОЧНЫЕ КЛЕЦКИ

150 г печенки, 100 г белого хлеба, немного молока, 1 яйцо, по 1 ст. ложке тертого лука и мелко нарубленной зелени петрушки, 2 ст. ложки жира, соль, перец, щепотка майорана, панировочные сухари.

Печень наскоблить ножом. Лук и петрушку слегка обжарить в жире. Белый хлеб размочить в молоке, размять, смешать с яйцом, прибавить специи. Смешать все вместе в однородную массу. Добавить панировочные сухари, чтобы можно было замесить клецки. Этой массе дать постоять 1/2 ч. , затем смочить руки водой и скатать клецки величиной с орех.
Вскипятить мясной бульон или воду, опустить в нее клецки и варить 10—12 мин.

КНЕДЛИКИ С ПЕЧЕНКОЙ

400 г белого хлеба, 250—300 г печени, 50 г шпика, 1 луковица, цедра лимона, соль, 1/4 л молока, 1 яйцо, 65 г муки (можно картофельной) .

Хлеб нарезать кубиками. Печень, шпик, лук и зелень провернуть через мясорубку и смешать с хлебными кубиками. В молоке развести муку, яйцо; вылить смесь на хлебную массу и оставить на 20 мин, прикрыв крышкой. Затем по желанию приправить зеленью петрушки и лимонной цедрой, добавить соль. Из этой массы сформовать клецки, слегка обвалять в картофельной муке и опустить в слегка подсоленную воду.
Варить на слабом огне в течение 10—15 мин.
Зарина Калмурзаева
Лучший ответ
Ушат Помоев прав-чем меньше на огне-тем сочнее печень. Молоко я тоже не использую-не вижу в этом никакого смысла.
Приготовьте запеченую печень ...
На дно скоровроды немного раст масла, порезанная полукольцами луковица средних размеров.. . так, чтобы все дно было закрыто.. . Печень очистить от пленок и порезать небольшими кусочками 2*2 .Сыр натирается на мелкой терке и смешивается со сметаной. Если получилось слишком густо, добавьте немного воды, специи, зелень и соль. Полученную смесь выкладываем на печень, желательно ровным слоем.. . в духовку на 20-30 минут.

А еще люблю тушеную печень со сметанкой... Печень очищаю от плёнки, обжариваю на раст. масле. Отдельно обжариваю лук (полукольцами), добавляю к нему ложку муки и пару минут обжариваю, хорошо помешивая. Добавляю в лук сметаны (200-250гр. ) и 1.5 стакана воды. Перемешиваю, проверяю на соль. Довожу до кипения и переливаю готовый соус в печень. Тушу мин 5-10.
Луиза Изикова
вымочи в молоке. а когда будешь жарить - добавь сливки.
Татьяна Вознюк
замочи на 30 минут в молоке. и будет мягкая.
*S
** Sweet Baby **
секрет прост печень сначало нужно обвалять в муке, и не солить, обжарить на сливочном масле, а затем посолить поперчить, залить либо кефиром, либо сливками и запечь в духовке примерно 40 минут!
Не обжаривайте ее долго - чем быстрее готовить, тем лучше. Т. е. как готова так сразу убирать огонь.
Печень должна быть свежая, конечно.
Я делаю с яблоками - возможно что их кислота добавляет мягкости немного

ЗЫ: В молоке никогда не отмачивал, по-моему это нужно только для не слишком хорошей печени, чтобы избавиться от запаха.
Я печень кусочки сначала слегка отбиваю. затем мариную часок в сметане с солью. чесночком и специями. Потом сковородку хорошенько разогреваешь с маслом, каждый кусочек с частью маринада мокаю в муку и обжариваю до румяной корочки. совсем получается не долго. Она получается с поджаристой корочкой и сочная и мягкая внутри))))))).
возьми печень алкоголика. Она уже хорошо замаринованая
со сметанкой - вкусняшка.. всегда так делаю, но жарю быстро на большом огне...
всегда вымачиваю в молоке-печень после тает во рту:)
Cristina Clopot
кусок отбить, посолить поперчить, затем обвалять в крахмале и обжарить слегка на растительном масле, затем все слодить в кастрюлю залить водой туда мелко нарезанный репчатый лук и майонез или сметану и тушить до готовности.