- язык говяжий - 1кг
- лук репчатый - 2 шт.
- зеленые или черные маслины (без косточек) - 150г
- мука - 50г
- растительное масло- 100мл
- томатная паста - 50г
- соль и перец - по вкусу
- морковь - 2 шт.
- сельдерей - 100г
- красное вино - 100 мл
- лук-сеянец - 150г
- лимон - 1 шт.
Вымытый и тщательно очищенный язык замочить в холодной воде на 12 часов. Обжарить язык в разогретом масле, пока зарумянится со всех сторон, выложить в отдельную посуду. В оставшемся от жаренья масле спассеровать муку и нарезанные ломтиками овощи, залить их теплой водой, добавить томатную пасту, положить язык, соль, перец и варить около двух часов. Вынуть готовый язык, охладить, снять с него пленку, нарезать ломтиками, положить в неглубокую кастрюлю и залить процеженным соусом.
Отдельно спассеровать целиком очищенный лук-сеянец, налить немного воды и тушить до готовности.
Маслины без косточек промыть холодной водой, залить кипятком на 10 минут, откинуть на сито, дать стечь воде и положить вместе с луком-сеянцем в кастрюлю с языком. Посолить, влить вино и прокипятить 10-15 минут.
При подаче на стол украсить ломтиками лимона и мелко нарезанной зеленью.
Вторые блюда
язык говяжий как приготовить
Язык отварной
язык говяжий - 1 шт. (или телячий, свиной - 3 шт. )
петрушка (корень) - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
лист лавровый, соль - по вкусу
Язык залить холодной водой и варить на слабом огне 2-4 часа. Перед окончанием варки положить в воду соль, петрушку, лук и лавровый лист. Готовый язык переложить в посуду с холодной водой и сразу же снять с него кожицу. Затем язык нарезать наискось широкими тонкими ломтиками и прогреть в бульоне или соусе.
В качестве гарнира подойдет картофельное пюре или зеленый горошек. Можно сделать салат с языком.
Салат из языка
1 язык,
6 яиц,
0,5 банки консервированных шампиньонов,
3 шт. картошки,
150гр твёрдого сыра,
200гр варёной моркови,
майонез
Можно делать слоями. Можно добавить маринованные огурцы.
петрушка (корень) - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
лист лавровый, соль - по вкусу
Салат из языка
1 язык,
6 яиц,
0,5 банки консервированных шампиньонов,
3 шт. картошки,
150гр твёрдого сыра,
200гр варёной моркови,
майонез
просто отварите, тонко порежьте и подайте с зеленью, оливками и хреном (растением) :))
Сталин прав
Язык заливной
Состав:
язык средней величины (говяжий или телячий) - 1шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1-2 шт. ,
коренья, перец горошком, лавровый лист,
соль,
желатин (10-15г. желатина на 500 мл. воды) ,
яйцо - 2 шт. ,
зелень - для украшения,
зеленый горошек (по желанию) - для украшения
Приготовление:
Хорошо промытый говяжий язык опустить в кипящую воду, положить лук, морковь, коренья, как при варке мяса. Соль и специи добавить за 15-20 минут до готовности, лавровый лист - за 5 минут.
Готовый язык опустить в холодную воду и снять кожу, начиная с тонкого конца. Бульон процедить через 2-3 слоя марли.
В холодную воду помешивая всыпать желатин и оставить набухать примерно на 1-1,5 часа. В процеженный горячий бульон добавить набухший в воде желатин, довести до кипения, чтобы желатин полностью растворился в бульоне, но не кипятить.
В формочки разложить порезанные кусочки отварного языка и украсить блюдо вареной морковкой, зеленым горошком, зеленю петрушки, кружками сваренного вкрутую яйца, залить подготовленным бульоном с желатином и поставить в холодное место.
К столу подавать с хреном, майонезом или горчицей.
Состав:
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1-2 шт. ,
коренья, перец горошком, лавровый лист,
соль,
яйцо - 2 шт. ,
зелень - для украшения,
Приготовление:
Засыпать солью и подержать ночь в холодильнике.
Промываете, в кастрюлю с водой доб. лук морковь, лавр. лист, коренья.
когда закипит вода закладываете язык, солить в самом конце варки.
Варится от 1,5 до 2 часов в зависимости от размера языка. Накалывайте толстую часть языка
вилкой и проверяйте готовность.
заливное
или отварить залить жидким майонезом, украсить горошком
Положить в воду, насыпать перца горошком, соли и немного петрушки. И варить, пока мягким не станет.
вода, соль, перец горошком, лавровый лист-варить 1...1,5 часа до готовности-потом снять кожицу и тонко нарезать. податьс с картофельным пюре, предварительно натерев на язык сыр и 5 минут в духовку 220 гр.