МОЖЕТ ТАК ПОНЯТНЕЙ БУДЕТ,,, ,
СТИХИ О ПЛОВЕ
***
Блюдо, что выдумал сам Тамерлан,
носит название плов.
Печка для жарки, чугунный казан,
Две–три поленницы дров.
Мясо, морковь, рис и репчатый лук
по килограмму возьмешь,
мясо любое, сойдет и индюк.. .
впрочем, какое найдешь!
Мясо нарежешь кусочками.. .
и маринуй час другой,
лук нашинкуешь кружочками,
рис хорошенько промой!
И помочи его часика три,
соли и специй добавь,
ну, а морковь крупной теркой натри,
или соломкой расправь!
В чистый, сухой, накаленный казан
грамм триста масла нальешь,
если не жирным достался баран,
грамм пятьдесят подольешь!
Сделай огонь выше среднего.. .
масло слегка прокали,
лук осторожно и медленно
ссыпь, только дом не спали!
Жарь его в масле до золота,
но не сожги до углей,
соли добавь, перец молотый,
чтоб стала пища острей!
Мясо клади и до корочки
жарь и туши час другой,
дальше клади слой морковочки,
и под водой его скрой!
Только она над морковкою,
станет чуть-чуть закипать,
тотчас клади рис шумовкою,
и подсоли рис опять!
Снова водою проточною,
рисовый слой утопи!
можешь головки чесночные
для аромата вкрапить.
Жди пол часа, рис разварится
может и час, не беда,
пусть он без крышки попарится,
чтобы ушла вся вода!
Сделай огонь ниже среднего,
ложкой проткни рис до дна,
чтоб испарить всю последнюю
воду, она не нужна!
Повороши плов шумовкою,
и потоми полчаса,
Ну, и займись сервировкою,
да восхвали небеса!
Вторые блюда
как сварить рассыпчитый плов и желтый)))как в рекламе Роллтон
Плов в мешке (халтадаги савот)
Это метод изготовления плова в мешке: все ингредиенты кладутся в мешок, мешок туго завязывается и варится в воде. Если набить мешок очень плотно, то и готовиться все будет очень долго – до суток. Можно поставить вариться в пятницу, а начать есть, без ущерба для религиозных чувств, в субботу. Поэтому этот плов и называется "халтадаги савот" – "субботний мешок". Причем, перевариться плов в мешке принципиально не может и всегда рассыпчатый.
Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. Уложить все вместе с рисом в плотный полотняный мешок. Добавить соль, перец и специи и хорошенько потрясти. Чтобы все перемешалось. В кастрюлю влить кипяток и масла, варить около 6 часов, поворачивая мешок. Подавая посыпать специями и полить распущенным сливочным маслом.
750 г жирной баранины, 500 г риса, 500 г моркови, 250 г лука, 150 г масла
Чтобы плов был приятного оранжевого цвета не пожалейте положить в него шафран. Куркуму я терпеть не могу после того как пару раз ей испортил плов. В щелочной среде она приобретает отталкивающий грязно-серый цвет. И не смотрите на рекламу. Даже в США, где строжайший закон о рекламе обязывает представлять только съедобные блюда, продукты обжигают сварчными горелками для колера, мажут глицерином чтобы казались свежее с капельками влаги, отбеливают перикисью водорода и т. д. У нас такого закона нет и реклама сплошная показуха. Помню как нак конкурсе приз получила самая невидная ветчина. На вопрос изумленных журналистов почему, представитель жюри отвечал, что только в ней не нашли искусственных консервантов и красителей. Норвежскую красную семгу едим? А ведь бледно-желтая без краски дороже стоит!
Длиннозерный рис, кубик бульонный.
Здесь главное не разварить.
РИС РАССЫПЧАТЫЙ
Состав:
1 стакан риса, растительное масло, 1-2 лавровых листа, черный или душистый перец, 2 стакана холодной воды, соль, можно чеснок или любую другую приправу.
Приготовление:
Возьмите сковородку с широким дном, налейте растительного масла, (если добавляете чеснок, то выдавите его через чеснокодавилку или порубите - как нравится и добавьте. Потом, когда масло немного прогреется и впитает аромат чеснока - его можно убрать) и всыпьте стакана сухого (!) риса. Подержите на небольшом огне, помешивая рис, чтобы в него впиталось масло.
Всыпьте приправу (по желанию) , положите лавровый лист, перец. Залейте 2-мя стаканами воды, всё хорошо перемешайте, посолите. Доведите до кипения, сделайте самый маленький огонь, накройте плотно крышкой. Через 20 минут выключите, но крышку не открывайте.
Еще через 5-7 минут откройте крышку и аккуратно перемешайте рис большой вилкой.
Состав:
Приготовление:
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира
Для желтого цвета добавьте половинку чайной ложки куркумы....
Юля Юля
Не во всех кастрюлях получится так сварить, в эмалированной все прилипнет сразу. Надо кастрюлю с толстым дном))например дюральку))
Олечка, любые крупы варятся в соотношении 1 к 2.Но рис можно варить и 1 к 1,5,но тогда засыпать в кипяток и через 5 мин уменьшить огонь до минимума. Когда вода выкипит (я обычно не жду, а варю еще5 мин и выключаю), выключить и накрыть кастрюлю полотенцем. Через 5 мин рис рассыпчатый. А желтый он, скорее всего от добавки шафрана
Я покупаю для плова рис "Золотистый", его просто невозможно переварить и плов всегда рассыпчатый. А чтобы желтый был можно купить приправу "Кукурма", я ее добавляю и еще любую для плова.
На 1 стакан риса 2 таких же стакана воды.
Я сначала жарю в масле мясо, потом там же лук и морковь, когда обжарится все, сыплю приправу, соль, выкладываю сверху 2ст. риса, заливаю 4 ст. воды горячей воды, как только вода почти выкипит, ставлю казан в горячую духовку минут на 30.
рис главное не переваривать и лучше промыть! 9 у меня само самой получается он рассыпчатый! а красивый желтый оттенок придаст всему ( не только рису а еще и пельменям и макаронке) карри!
Найти таджика и он Вам сварит обалденный плов.
Лариса Мишиева
Сам же и сожрет. =)
Юля Юля
Потом фиг из домы выгонишь))если только в другое место пойдет плов варить))
Я покупаю приправу для плова (только без усилителя вкуса) . Получается желтый и очень вкусный.
Желтый цвет придаёт приправа куркума. Про воду выше написали. Не забудь обязательно добавит зиру (предварительно её разотрите для усиления запаха. и когда вода почти впитается в рис во внутрь утопите целый чеснок не очищая его, можно парочку
Ну в рекламе он конечно красивый))) ) А цвет плову дает.... лук))) ) Хорошо прожаренный, До золотистой корочки, это если для плова. В иных случаях цвет рису действительно регулируется шафраном.
сварите рис как макароны в бульоне из куриных кубиков. потом слейте воду. вот и будет рассыпчатым. готовность по вкусу определяется)
Пропаренный рис и правильно обжаренная морковь, придаст плову приятный оранжево желты цвет, а в рекламе это красители