Вторые блюда
напишите как тушить капусту, только поподробней и чтоб вкусно было
Могу вам написать. Я училась на повара. Там нас учили как нужно по технологииСвежую капусту, нашинкованную соломкой, кладут в кастрюлю с толстым дном ( я кладу в жаровню) , слоем не более 30см. Добавляют небольшое кол-во воды или бульона ( можно кубик бульонный развести) , жир ( раст. масло) . И тушат вначале на сильном огне, а когда она прогреется и немного осядет, нагрев уменьшают. Тушат, периодически помешивая до полуготовности, затем кладут пассерованный лук, морковь, петрушку ( не обязательно) , томатную пасту, лавровый лист, перец горошком и продолжают тушить. В конце тушения вводят уксус, мучную пассеровку, разведённую водой или бульоном, соль сахар и доводят до готовности.... Если готовят капусту из среднеспелых и среднепоздних сортов, то уксус добавляют вначале тушения. При использовании в тушении квашеной капусты уксус вообще исключают из рецептуры, а норму сахара увеличивают до 10 гр. на порцию. если приготавливают тушоную капусту со шпиком или копчоной грудинкой их нарезают, обжаривают и кладут в капусту вначале тушения, а на вытопившемся жире пассеруют овощи. получается вкуснотища!!!! я сама обалдела. Желаю успеха!!!!
и кусочек сливочного масла. . к рецепту выше :-)
Капуста тушеная со сметаной
Капуста, как и все, что тушится со сметаной получается мягко и сливочно-нежно.
Капусту нашинковать мелкой лапшой. Посолить, через некоторое время помять, чтобы выделился сок. Этот сок употребить в качестве лосьона для лица – чудодейственное средство. Капусту переложить в сотейник (казан, кастрюлю) , влить небольшое количество бульона или воды. Дать жидкости закипеть и убавить огонь до минимального. Добавить пару ложек сметаны, закрыть крышкой и тушить таким образом 35-40 минут. Отдельно в топленом или растительном масле спассировать репчатый лук, нарезанный мелкими брусочками. По истечении сорока минут, добавить в капусту лавровый лист, соль, не жадно черного молотого перца, пассированный лук. Подержать на огне еще минут десять (чтобы прокипело) . Такая капуста хороша, как отдельное блюдо.
Для гарнира к мясу лучше подходит все же классическая тушеная капуста. Если капуста тушится без сметаны, то через 40 минут добавляется немного томатной пасты, сахар и чуть-чуть уксуса. А после того, как это прокипит 10 минут, еще и мука, обжаренная в небольшом количестве масла. Либо отдельно немного масла и мука, поджаренная до кремового цвета на сухой сковороде. И опять-таки доводится все до кипения.
А если тушится квашенная капуста (это очень хорошо к свинине) – все делается как в предыдущем варианте, но не добавляется уксус.
обжарить, добавить лук, добавить сметану - потушить
Главное с душой... В толстой кастрюле и отдельно на сковороде нужно зажарку приготовить из овощей-лук, морковь, помидоры, перец сладкий, чесночок, зелень, специи.. . Именно в таком порядке... Солим в конце.
В кастрюлю заливаете немного масла, жарите мясо, нужно хорошо прожарить мясо. Потом лук, слегка... дальше слоями кладете, морковь, картошку, зелень, перец (болгарский или острый) да и вообще любые овощи, все это накрываете листьями капусты, на двоих четверть среднего качана капусты. Посолить не забудьте. Плотно придавливаете тарелкой, так чтоб все овощи были хорошо спрессованы тарелкой. Накрываете крышку. 30 минут и тушенная капуста готова, на своем соку готовится)))))))