Вторые блюда
Подскажите рецепт ЖАРЕНОГО ягненка
для этого блюда используют кореечную часть ягненка. . верхняя часть позвоночника. . и половина ребрышка. . Мясо мариновать в красном сухом вине, молотом кориандре и чесноке, соли (или соевом соусе). . Лучше 2-3 часа. . если спешите, то хотя бы полчаса. . Затем разогреть на сковороде сливочное и растительное масла (понемногу). . куски мяса обвалять в муке. . и обжарить до корочки с двух сторон. . выложить в противень. . образовавшийся во время жарки сок. . полить сверху. . влить стакан красного вина. . обложить помидорами (лучше мелкими) , веточками розмарина и запекать в духовке при 180 градусах 1 час. . Подавать с молодым картофелем сваренным в кожуре и обжаренным на сливочном масле..
Я готовила плечо ягненка, мясную часть с косточками. Нашпиговала чесноком, натерла специями, завернула в фольгу и оставила на ночь в холодильнике. А потом прямо в этой фольге запекала в духовке в течение часа. Затем фольгу развернула и подрумянила. Мясо получилось просто обалденным! Вообще, я заметила, что мясо тем вкуснее, чем проще его готовишь
Удачи!
Ягненок жареный
2кг каре ягненка, оливковое масло, соль, перец, 3 зубчика чеснока, пучок петрушки, 1 желток
100г соуса «хрен со сливками» (можно покупной, но сделать тоже не проблема - для соуса: 100г жирных сливок, 40г хрена, 4 ч. л. лимонного сока, ½ ч. л. сахара, соль) , 500г отварного картофеля, 50г грецкого ореха, сок половинки лимона, сливочное масло для жарки картофеля
Сначала сделать маринад, для этого смешать масло с солью, перцем и натертым чесноком. Теперь аккуратно, острым ножом, отделить жировую прослойку на мясе. После этого мясо помыть, обсушить бумажным полотенцем и обильно смазать маринадом. Обжарить ребрышки на сильном огне со всех сторон (примерно по три, четыре минуты) и убрать в прогретую духовку на 200С, на 30-40 минут. Я разрезала кусочке на две части, иначе он не помещался в сковородку, соответственно и держала в духовке по меньше. Пока мясо готовиться можно сделать соус. Для этого, сливки взбить в крутую пену. Хрен почистить, сразу же сбрызнуть лимонным соком (иначе он быстро потемнеет) , и натереть на мелкой терке. Смешать со сливками, добавить оставшийся лимонный сок, сахар и немного соли по вкусу. В зависимости от желаемой «жгучисти» , можно варьировать количеством ингредиентов. Петрушку измельчить и смешать с желтком и хреном. Посолить и поперчить по вкусу. Когда ягненок будет готов, вынуть из духовки, завернуть в фольгу и оставить «отдохнуть» 15 минут. Нарезать ребрышки порционно (чтобы у каждого кусочка была косточка) и смазать соусом из хреновины. Убрать еще раз в духовку минут на 10.Картофель нарезать и обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Посыпать измельченным грецким орехом, еще раз коротко обжарить и залить соком лимона.
Могу про жареного поросенка рассказать.
Dorokovskaya.. )
про поросят в любов виде уже и сам расказать могу.а вот с ягненков в 1вые столкнулся