Курица вареная на пару
Курицу промывают. Разрезают со спины и вынимают крупные кости. Смешивают гренки с толчеными орехами, мелко рубленым луком, натертой морковью солью, перцем и мускатным орехом. Этим фаршем начиняют курицу, завязывают в салфетку. В кастрюлю на дно наливают воду, кладут порубленные кости и лавровый лист. Доводят до кипения. Варят на слабом жару два часа, подвесив над водой на скалке или шампуре. Вынув, курицу сжимают меж двумя большими плоскими блюдами до остывания. Подают с отварным картофелем и зеленью холодной.
1 суповая курица, 5 ломтей булки, 1 луковица. 2 морковки, 100 г орехов, ½ ч. л. мускатного ореха
Курица в пиве по-бельгийски
Курицу распластать, разрезав по груди и чуть отбить. Натереть перцем, солью, специями по вкусу и давленым чесноком. На дно жаровни налить растительное масло. Лук с картошкой и грибами почистить, крупно нарезать и положить в жаровню. Добавить красный перец и соль. Перемешать. Сверху накрыть курицей, залить пивом. Поставить без крышки на 45 минут в разогретую до 220° духовку. Вынуть жаровню и дать приостыть. Переложить курицу с гарниром на большое блюдо.
В жаровню с оставшимся соком добавить 2 с. л. сухарей и греть, пока сок не начнет закипать. Быстро вбить в него желток и полить курицу. Посыпать зеленью и подавать.
1 курица, 1 кг картофеля, 250 г грибов, 2 с. л. растительного масла, 2 луковицы, 3 зубца чеснока, пиво типа Лагер ½ бутылки, 2 с. л. сухарей, 1 яичный желток
Вторые блюда
Как сварить целую курицу так, чтобы она получилась повкусней, не суп, а именно варенная курица?
.. только перед варкой дайте ей право на последнее слово :-)
Чтобы мясо - любое - было повкусней, его надо класть в кипяток. Когда бульон закипит, снимаем пену и добавляем не до конца очищенную луковицу. морковь. белые коренья. Варим на медленном огне.
Варите с кореньями (морковь, петрушка) , луком и лавровым листом примерно минут 30-40. Перед подачей разрезаете и кладете на подогретое блюдо, это чтобы вытекший из курицы жир не застывал. Еще хорошо бы полить ее соусом.
при варке кинуть луковку в шелухе, корешок сельдерея, зерна кориандра, шафран..
Вообще ее доводят до кипения и делают минимальный газ, чтобы вода не булькала. Тогда из курицы все не вываривается. А чего в духовке не печете? Или на гриль? Чтобы была мягче я шприцом вливаю в мякоть соевый соус с водой разбавленный, около 200 гр помещается. И сильная соленость соуса не чувствуется.
нашпиговать курицу чесноком натереть солью и в воду .в воду положить немного соли, травы, луковицу в кожуре. варить недолго. снять, остудить. натереть смесью чеснока, майонеза и кетчупа. завернуть уже остывшую в фольгу и в холодильник на 2 часа. вкусно. резать пластами и на хлеб. как колбасу
насколько я знаю, чтобы был хороший бульон - курицу кладут в холодную воду, а чтобы получилось вкусное мясо - тогда в кипяток.
В духовке, накрытой фольгой, противне. Курицу обмажьте кетчупом типа аджиги, положите корни укропа, чеснок, морковь. Держите курицу в духовке не на максимуме по 40 мин. каждую сторону. Сами курицу надрежьте в местах, чтобы она приняла форму цыплёнка-табака.
в кипяток+пряности
Пароварка Вам в помощь. Хотя можно и на бутылке с водой, обернув фольгой (неблестящей стороной) и при низкой температуре (80) пусть томится.
в духовке на бутылке с водой! натрите всякими специями и будет вам щастье! она будет как вареная!
Я курицу без всяких приправ и соли заворачиваю в фапьгу в несколько слоев, чтоб сок не вытекал, и в разогретую духовку. В зависимости от размеров курицы-1-1,5 часа. Оближите пальчики и солить не нужно, оно и так очень вкусное получается. Я сама не верила пока не попробывала. Я всегда всё сильно солю, а тут без соли. А если в бульоне нужно, то кладите луковицу в кожуре, другие ваши любимые коренья, солите в конце варки.