Мясо пропустить через мясорубку. Рис отварить до полуготовности и добавить к мясу. Мелко нарезанный лук, зелень, соль, черный перец также добавляем к фаршу. Все хорошо перемешать.
На виноградные листья положить фарш и завернуть в конверт. Начинку класть наизнанку листа, чтобы снаружи оставалась блестящая сторона.
Дно кастрюли выложить виноградными листьями. Сверху уложить рядами долму, залить водой и плотно накрыть опрокинутой тарелкой. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить час на слабом огне (до готовности) .
Подать долму политой жидкостью, которая образовалась при тушении. Отдельно подается мацун с толченым чесноком. Мацун можно заменить кефиром.
Вторые блюда
Кто-нибудь умеет готовить армянскую толму? Дайте рецептик, пожалуйста, только не из инета.
Виктория Шутанова
а чеснок прям в кефир выдавливать?
толму или долму? это разные блюда
Вероника Джаруллаева
абсолютно одинаковые
долма это голубец в виноградных листьях. фарш делаю какой хочется, вчера делала мясо с грибами, завернула (как голубец - листик легко заворачивается) , обжарила, каждым новым поджимаешь остальные на сковороде, полностью заполнила, закрыла крышку, если влаги в листьях мало, можно чуть добавить воды или бульона) . На другой сковороде делаю соус, опять же как нравится. Вчера обжарила муку, развела сметану водой и вылила в муку, добавила томатной пасты и несколько зубчиков размятого чеснока, добавила приправы и зелень. Готовым соусом залила долму и немного потушила в соусе. Захотелось придать кислинку виноградным листочкам
Виктория Шутанова
вы уверены, что это толма по-армянски?
Пропускаем полкило баранины и 3 луковицы через мясорубку. Добавляем полстакана промытого риса (круглозерного). Мелко рубим кинзу, укроп, мяту (если нет свежей, то можно сушеную) и добавляем в фарш. Солим, перчим и перемешиваем. Берем виноградные листья, моем, обдаем кипятком и раскладываем на тарелку (у меня листья замороженные). Если нет свежих листьев, подойдут соленые (продаются на любом рынке). Только их надо вымочить в воде минут 10,а фарш лучше обильно не солить. В каждый лист кладем по ложке фарша и сворачиваем примерно, как голубцы. Несколько листочков оставляем, чтобы положить на дно кастрюли и еще прикрыть ими блюдо. Каждую долму укладываем в кастрюлю по кругу, накрываем сверху листочками, прижимаем тарелкой и варим минут 30 на медленном огне.
Если удается купить, еще прокручиваю в мясорубке курдюк и добавляю в фарш топленое сливочное масло. (все на вкус).
Если удается купить, еще прокручиваю в мясорубке курдюк и добавляю в фарш топленое сливочное масло. (все на вкус).
Татьяна Миленина
30 минут маловато. Настоящая долма варится не менее часа. Укроп у нас не кладут, а еще добавляют немного катыка в фарш. Правда это в Азербайджане
листья, если свежие, надо обдать кипятком. Если из баночки, готовые, то сразу употреблять. Самая вкусная долма - из баранины. Без риса, хлеба - мясо с чесноком, луком, пахучей травкой ( рейган, кинза, что вы "переносите) и перцем, у небольшое яйцо в фарш. Тушить в мясном бульоне или в сметане с томатом - у меня муж не армянин, а грузин, но у них кухня похожа.
Похожие вопросы
- Кто готовит камбалу на праздники! Дайте рецептик, пожалуйста!
- Как вы готовите мясо по-французски? Дайте рецептик пожалуйста
- Что обычно готовите на ужин? Дайте рецептик???
- кто готовил фаршированных кальмаров, дайте рецептик)
- кто готовит куриные грудки,дайте рецептик,что б не сухие получились)) спс
- Кто вкусно готовит жареную свинину?Дайте рецептик.Плиз.
- Вопрос умеющим готовить настоящий узбекский плов. Подскажите, пожалуйста, как его правильно готовить!
- кто умеет готовить КОШАРИ... помогите с рецептом, пожалуйста!!!
- Какие есть салаты с креветками? Дайте рецептик, пожалуйста.
- запеченая горбуша с овощами под сметанно-майонезном соусе. дайте рецептик пожалуйста.