Вторые блюда
Как правильно сварить гречку, чтоб она получилась рассыпчатой????
воды брать в два раза больше, варить на очень медленном огне
один к двум
нету гречки, нету....
предварительно обжарить\прокалить на сковороде ...
На стакан гречки 2 стакана воды. И до готовности на среднем огне, минут 15 и пока водичка не испарится.
Обжарьте, промойте, на 1 стакан гречки 2-2,5 стакана воды. Кипятите воду, солите, можно добавить чуть растительного масла, засыпаете гречку, даете закипеть и выключаете огонь. Закрываете крышкой, крупа распаривается, получается вкусно и полезно, попробуйте.
воды над гречкой должно быть на 2 пальца больше. томить на маленьком огне.
я на стакан гречки - беру два стакана воды, ставлю на сильный огонь в металлической эмалированной, глубокой тарелке (в высоких; толстостенных и стеклянных кастрюлях не получается почему -то) , накрываю крышкой, как закипит - сразу убавляю огонь до минимума и оставляю под крышкой до полного выпаривания воды (это не долго) . Самое главное не мешать гречку, совсем ее не трогать, пока готовится.
я варю в микроволновке, она всегда там рассыпчатой получается, а если нету микроволновки, то сначала надо гречку поджарить немного на сковороде и при варке добавить в водичку пару капель растительного... воду не доливать..
Предварительно обжарить на сковороде, затем все промыть и при варке добавить грамм 30 раст. масла ...Будет рассыпчатая.
Перебираю стакан крупы, мою, заливаю 2 стаканами кипятка, ложу соль, сливочное масло и в микроволновку (или духовку) на слабый огонь на полчаса. Не слежу, все проверено.
Потом стоит 10 минут. Каждая крупинка отдельно, набухшая, вку-у-у-сная.