Вторые блюда
про жареную картошечку
У Сименона в одном из романов Мегре подали в ресторане к пиву жареный картофель. Карофель был пожарен каким-то особым способом: снаружи хрустящая корочка, а внутри мягко-масляный. Как это достигается? У меня не получилось...
не крупные картофелины режете пополам или на 4 части, жарите на сковороде под крышкой сначала не до готовности, потом крышку снимаете и жарите до корочки, но картошки должно быть не много, иначе развалиться при перемешивании.
Во Франции крайне популярен картофель-фри, только обзывают его "по-бельгийски".
У меня получается такая же.
-нарезать не длинными тонкими полосками, как мы привыкли видеть, а скорее кусочками
-дать им обсохнуть на бумажном полотенце (не промывать)
-завернуть в полотенце и отправить в морозилку на 4-5 минут
-разогреть 100г масла на среднем огне и туда отправить картошку
-когда картошка зазолотится, добавить 50г. сливочного масла
Ну и на полотенце дать стечь лишнему маслу, солить уже на тарелке.
Весь секрет - именно в морозилке, так образуется правильная корочка из крахмала
У меня получается такая же.
Shahida Saitowa
а масло исключительно сливочное? т.е. те первые 100 г тоже сливочное масло или растительное?
Купи молодую картошку, размером с мячик для настольного тениса. Хорошо помой, посоли и прям вместе со шкурой жарь в большом количестве растительного масла =) Как гарнир вообще идеально =)
Или натри на терке сырой картофель, добавь к нему немного давленого чеснока, перца, соли, зелени, яйцо взбитое. Слепи шарики. Дважды обваляй их во взбитом яйце, а потом в панировочных сухарях. Жарь в масле =)
обычно
У меня всегда только такой и получается!
Shahida Saitowa
Ну тогда - молодцом! Ставим Вам 5+.
Картофель должен иметь толщину 2 см, жарите сначала под крышкой на медленном огне, в конце жарки сильный огонь.
жарится во фритюре. толщина 1см на 1см
Это может картошка фри которая жариться в кипящем масле ?
Shahida Saitowa
нет, не фри, а именно жареная