Плов узбекский
Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.
Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.
600 г баранины или 1000 г говяжьей грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла
Фильмы как делать узбекский плов
www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=PlayList&p=3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related
Плов в мешке (халтадаги савот)
Это метод изготовления плова в мешке: все ингредиенты кладутся в мешок, мешок туго завязывается и варится в воде. Если набить мешок очень плотно, то и готовиться все будет очень долго – до суток. Можно поставить вариться в пятницу, а начать есть, без ущерба для религиозных чувств, в субботу. Поэтому этот плов и называется "халтадаги савот" – "субботний мешок". Причем, перевариться плов в мешке принципиально не может и всегда рассыпчатый.
Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. Уложить все вместе с рисом в плотный полотняный мешок. Добавить соль, перец и специи и хорошенько потрясти. Чтобы все перемешалось. В кастрюлю влить кипяток и масла, варить около 6 часов, поворачивая мешок. Подавая посыпать специями и полить распущенным сливочным маслом.
750 г жирной баранины, 500 г риса, 500 г моркови, 250 г лука, 150 г масла
Вторые блюда
Как правильно варить плов, чтоб он был рассыпчатым, а не сплошной кашей?
Наталья Червякова
Спасибо!
нужен рис специальный, я покупаю полукруглый и много воды не лью получается всегда на ура
Мясо жарим потом лук потом морковь потом заливаем водой солим и даем2-3 минуты покипеть и засыпаем рис 2-3 см чтобы сверху было бульона .
Убираем до самого маленького огня закрываем и час не подходим!
Когда накладываете готовый плов не надо мешать. если перемешаете получится каша.
Перед приготовлением замочить рис в холодной воде на пол часика, час, плов будет рассыпчатым, или купить рис пропареный он продаётся, на пакетах так и пишут "пропареный" из круглого риса лучше вообще плов не делать из него получается хорошая молочная рисовая каша, на плов лучше остренький рис.
Главное условие - не прермешивать его после закипания. Если начнёшь мешать ложкой, то точно размазня получится. Соотношение воды и крупы 2/1, обжарили лук, добавили мясо, слегка обжарили, затем морковь, чеснок целыми зубчиками в кожуре, приправы, барбарис, обязательно зира. Закипела вода - высыпать хорошо промытый рис, довести до кипения, на самый медленный огонь и не трогать до готовности.
У нас в Азербайджане всегда рис готовится отдельно от мяса. Во-первых многое зависит от сорта риса. Для плова подходят сорта риса типа ханского и басмати. Рис засыпается в кипящую соленую воду. Причем воды должно быть как можно больше. Варится до состояния, как бы сказать, в серединке он должен быть немного не доварен. Промывается под холодной водой. Откидывается на друшлаг. Пока вода стекает делается лепешка из яйца, катыка и отварного риса. Она кладется на дно кастрюли, потом туда пересыпается рис. Он поливается растопленным маслом. Я например ничем не поливаю, потому что в мясе и так много жира. Накрывается плотно крышкой и ставится на тихий огонь. Где то на полчаса. Мясо к плову готовится отдельно. Подается в отдельных тарелках или на одной большой в середине плов, а вокруг мясо. А плов, который готовится с морковкой и мясом сразу в одном казане делают в средней азии.
залить водой на высоту 2-х пальцев и на медленном огне
Рис должен быть другого сорта.
Смогу приготовить с любого риса. Способов приготовления очень много. По-написаному нормально не приготовишь, пока наглядно не покажешь, да и то -готовить надо с душой, вот тогда и будет вкусно.
Рис беру басмати. А вместо воды использую пиво, светлое или тёмное когда как. И без приправ. Домашним нравится
сколько людей столько и пловов))))))))))
Мама умеет, а я нет
сварить отдельно рис, пожарить отдельно мясо, +лук с морковью и чесноком так же обжаренные отдельно, потом все перемешать, добавить специй и будет вам счастье.
Екатерина Скобцова
Это уже не плов, а мясо с рисом.
добавляй поменьше воды+купи казан
Наталья Червякова
Варю в казане, а вот воды вроде и так добавляю не очень много. Если наливать меньше, то рис не успеет свариться.
В общем первый рецепт правельный, (классика) , но есть одна хитрость которую ни кто не написал. Она позволяет брать любой рис, главное под проточной водой хорошо перемешивая и перетирая рукой вымыть весь крахмал. Сверху на рисе его бывает очень много. Если замечали какая бывает мутная, очень мутная вода. Как мука проверяется на клейковину? Сжимается в кулаке. Так и рис под водой, сожмите получится грудка. Так вот, нужно чтобы она расподалась или во всяком случае не кркпко держалась, (меньше крохмала... ) и тогда рис всегда будет рассыпчатый. Так же можно, когда рис почти сварился, снять с огня и, если есть такая возможность, укутать кастрюлю. Способы 100%. Приятного аппетита!
побольше масла и маровок!
рис нужен специальный !!как только его найдете воды нужно наливать чуть прикрывая рис! как только закипит 18минут и выключай !!накрыть полотенцем пусть постоит !!мин через 15 помешать и вперед
Екатерина Скобцова
Никакого специального риса не требуется. Нужно уметь правильно варитьь рис.
Купить пропаренный рис и во время готовки не открывать крышку и не мешать.