Вторые блюда

как правельно делать котлеты?

Перекрутить через мясорубку мясо: 0.5 кг свинины и 0.5 кг говядины, 2 луковицы и небольшой кусок несладкого батона смоченного в молоке, по вкусу перчить солить. ФАРШ готов
Даша Носкова
Лучший ответ
Котлеты рубленые по Брокгаузу за 1911 год

Котлеты — пропустив 150 г мяса без костей через мясорубку, смешивают массу с 30 г белого хлеба, намоченного 50 г молока, и вновь пропускают все через мясорубку, чтобы лучше все превратилось в однообразную массу, из которой формуют котлеты. Последние обваливают в толченых сухарях и затем жарят на сковороде, на которой предварительно распускают 5 г муки с 3 г масла. Котлетную массу лучше не солить, а иначе мясо остается красным сколько бы котлеты не жарили.

Котлеты с соусом велют http://www.youtube.com/watch?v=A34j6bDDdx0

Котлеты во фритюре http://www.youtube.com/watch?v=6WM1SgUFMQw

Бараньи котлеты "Кольбер"

Жарить натуральные бараньи котлеты, не панируя их, 5 минут с каждой стороны без крышки и 10 подержать под крышкой, составив с огня. Обжарить мелко рубленый лук на оставшемся после жарки котлет жире. Добавить томат, бульон, лук и тушить 15 минут. Полить котлеты этим соусом.

600 г баранины, 4 луковицы, 1 ч. л. томата, 100 г крепкого бульона

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=-18VJI4TEwQ
Самое главное при приготовлении котлет как следует отбить фарш. Тогда котлеты не разваливаются при жарке. Для этого кладем смешанный фарш в кастрюлю, берем его в руку и бьем об дно кастрюли.
Для фарша: говядина постная, свинина жирная /лучше всего шейный зарез/ в соотношении 2:1,яйцо, булка, замоченная в молоке и отжатая, лук, соль, перец, при желании чеснок. Лук можно обжарить, так вкуснее.
Женя Сигитова
Котлеты домашние

рецепт Котлеты домашние

Состав

* свинина - 500 г,
* говядина - 500 г,
* белый хлеб или батон - 200-250 г,
* лук репчатый - 1 шт,
* яйцо - 2 шт,
* молоко - 170 - 200 мл,
* мука или панировочные сухари,
* сливочное и растительное масло,
* соль,
* перец

Приготовление

В тарелку положить нарезанный белый черствый хлеб без корок и залить молоком.

рецепт Котлеты домашние

Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
Говядину и свинину прокрутить на мясорубке.
Добавить в фарш хорошо отжатый белый хлеб, обжаренный лук, желтки, соль, перец и хорошо перемешать.

рецепт Котлеты домашние

Отдельно взбить белки и добавить их в фарш. Фарш аккуратно перемешать.

рецепт Котлеты домашние

Сформировать из фарша котлеты и обвалять их в муке или панировочных сухарях.

рецепт Котлеты домашние

Котлеты выложить на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом и обжарить с двух сторон на сильном огне до румяной корочки, затем убавить огонь, долить немного воды и тушить котлеты до готовности под крышкой.
с душой!
я делаю из куриного филе. если вы любите пожирнее. можно добавить немного сала. Перекрутить на мясорубке филе. сало. лук. чеснока чуток. Все перемешать .добавить черный молотый перец. соль. Сформировать котлетки. Отдельно взбить яйцо. перед тем как положить котлету на раогретую с маслом сковородку. ее обвалять в яйцe.так она очень сочная получается
С.
Света .
Берем фарш, желательно свино-говяжий... через мясорубку пропускаем картофель, лук, чеснок (при этом не забываем улыбаться и быть в отличном настроении) смешиваем с фаршем +2свежих!) яйичка, замоченный и отжатый в молоке батон, соль, молотый, черный перец, не много нежности, щепотка страсти и одну ложечку ЛЮБВИ) Все тщательно взбиваем... и своими умелыми ручками формируем котлеты... Приятного вам наслаждения и отличного вкуса!!!)
зачем их делать, можно купить готовые
из фарша