Вторые блюда

подскажите пожалуйста как приготовить котдеты из говядины чтобы они были мягкими?говорят яйцо лучше не добавлять в фарш?

прокрутите туда свиное сало, яичко добавте и размоченный в молоке хлеб пшеничный.
если для вас не приемлемо сало добавить, то прокрутите туда капусты свежей через мясорубку, далее яйцо, хлеб.. .
если не положите яйцо-фарш развалится и не будет котлетой.
Мариночка Малиночка
Лучший ответ
Можно и из говядины. Нужно только правильно соблюсти пропорции. Жира в фарше не должно быть больше 15%, а вот хлеба ( замачивать лучше в молоке ), должно быть 20% от массы мяса. Фарш должен быть хорошо перемешан и взбит, тогда котлетная масса приобретёт эластичность, а котлеты будут пышными. И никаких яиц. В самом мясе достаточно своего белка. А от яйца котлеты наоборот будут тугими.
ну... уж речь о яйцах. то.. без желтка. .
Я выхожу из этого положения так. .
Лук мелко рублю и пассерую... хлеб вымачиваю в горячем молоке. .
Если все же фарш суховат... добавлю майонез
Яйца точно не нужны, котлеты от него резиновые, белка в мясе и так хватает. А вот водички в фарш добавляйте смело! И вымесить нужно хорошо. А в серединку каждой можно кусочек маслица положить. И не пережарьте-говядина готовится быстро.
А я знаю, что надо добавить ко всему выше сказанному, ложку растительного масла, котлеты будут сочнее
Кира Гончарова
Я для мягкости всегда добавляю столовую ложку запаренной овсянки ( на 400гр фарша) . А яйцо обязательно. И тогда котлетки как пушинки.
побольше лука и майонез-2-3 ст. ложки, одно яйцо
Яйца в фарше нужны обязательно.

Добавьте свинины (можно с жирком) , лука, белого хлеба.. . Будет очень вкусно!
Angelina Efremova
ВЫГОДНЫЕ КОТЛЕТЫ 0,5 кг фарша из смеси свинины и говядины, 0,5 кг овощной смеси (картофель, лук, морковь, цветная капуста, баклажаны, кабачки и т. п.) , 1 яйцо, 1/2 ст. молока, 1 ст. л. манки

Пропустить овощи 2 раза через мясорубку, смешать с мясным фаршем, добавить яйцо, молоко, специи, порубленную зелень и хорошо вымесить. После этого добавить манку и снова хорошенько перемешать, можно взбить. Жарить котлеты на раскаленной сковороде, на растительном масле.

В качестве гарнира хорош зеленый салатик.

На сколько порций: 12.Время приготовления 35 мин.
Вкуснее, когда котлеты из свинины и говядины. А я в фарш добавляю сырой картофель (тру на мелкой тёрке) , яйцо, немного манки (она даёт пышность котлетам) , лук, соль.
Яйцо и хлеб
Alinkii *****