я готовлю ленивые - рис + фарш +капуста порезанная и слегка отваренная +яйцо, соль, перец
лепите котлетки на противень и в духовку на средний огонь на 30-40 мин потом поливаете водичкой в которой отваривали капусту и еще мин на5
Вторые блюда
а кто как готовит вкусные голубцы?
Лепите голубцы по своему рецепту, потом в казанок уложить натертую сырую морковь, нарезанный сырой лук и голубцы. Сверху заливаете сметаной, немного воды, соль, можно кетчуп и в ДУХОВКУ, а не на верхний огонь. И забываете о голубцах на 2 часа. Эти голубцы уходят в улет, даже дети едят капусту, хотя обычно в гостях съедают только начинку. А чтобы с капустой не возится, полезный совет из журнала "1000 советов": заморозьте капусту целым кочанчиком в морозильнике, а в тот день когда нужно лепить голубцы- достаньте, разморозится- листья будут мягкие.
4 порции
Время приготовления — 1 час. 20 мин.
Основной ингредиент: мясо, овощи
Категория блюда: основные блюда
Лук репчатый — 1 головка
Мука пшеничная — 1 столовая ложка
Пюре томатное — 2 г
Масло растительное — 2 столовые ложки
Сметана — 2 столовые ложки
Мясо — 300 г
Капуста белокочанная — 800 г
Крупа перловая — 1/2 стакана
Мясо пропустить через мясорубку, крупу отварить, охладить и смешать с измельченным мясом, добавив мелко нарезанный, слегка поджаренный лук, а также соль и перец.
Одновременно цельные листья капусты проварить в кипящей воде 5-7 минут, вынуть из кипятка, охладить, разложить на столе, отбить аккуратно стебли до толщины листа, положить фарш (мясо с крупой и луком) , завернуть в виде колбасок, обжарить на сковороде и сложить в кастрюлю.
После этого влить на сковороду сметану, томат-пюре, стакан воды, добавить муку, вскипятить, посолить, залить голубцы и поставить их тушить под крышкой на слабом огне (или в духовом шкафу без крышки) на 30-40 минут.
Подать в соусе, в котором голубцы тушились, посыпав укропом или рубленой зеленью петрушки.
Голубцы можно приготовить без сметаны - в этом случае томатного пюре берется несколько больше. Вместо перловой крупы можно использовать рис или пшено.
Время приготовления — 1 час. 20 мин.
Основной ингредиент: мясо, овощи
Категория блюда: основные блюда
Лук репчатый — 1 головка
Мука пшеничная — 1 столовая ложка
Пюре томатное — 2 г
Масло растительное — 2 столовые ложки
Сметана — 2 столовые ложки
Мясо — 300 г
Капуста белокочанная — 800 г
Крупа перловая — 1/2 стакана