Лук обжариваем с морковью на растительном масле. Добавляем к овощам капусту и также быстро обжариваем до состояния аль-денте (внутри она должна оставаться хрустящей), смешиваем обжарку с рисом и мясным фаршем, добавляем в фарш зелень, специи, соль по вкусу.
Вбиваем в фарш яйцо, все хорошо вымешиваем руками, формуем небольшие котлетки, раскаляем сковородку, обваливаем голубцы в муке или панировочных сухарях, кладем котлетки на раскаленную сковородку, быстро обжариваем с двух сторон до образования корочки, перекладываем голубцы на противень, в форму для запекания, либо оставляем на сковородке, смешиваем томатную пасту, сметану, бульон или воду, готовым соусом залейте голубцы, убавляем огонь до минимума.
Тушим 30-40 минут до готовности.
Готовые голубцы очень правильно подавать, поливая соусом. На гарнир можно подать картофельное пюре или есть как самостоятельное блюдо. Обязательно предложите кусочки свежего белого хлеба.
Вторые блюда
Как лично вы готовите ленивые голубцы если готовите их?
Я согласна с Викой Черновой, я тоже готовлю ленивые голубцы как она, в виде котлеток, а не перемешивая вместе рис, капусту и фарш, только без моркови и чеснока, и в сметанном соусе, иногда сверху ломтики свежих помидор добавляю..
Dashulya Bokhantceva
Рецепт у Вики хороший, но разве это блюдо можно назвать "ленивым"?)))
в сырой фарш добавляю мелко порезанный лук и также мелко порезанную капусту - яйцо соль и немного мытого риса - всё хорошо вымешиваю и формую как большие котлеты - обваливаю в муке и обжариваю до корочки а потом подливаю воды и тушу под крышкой - можно в бульон порезать помидорку = очень хорошо переносят заморозку - можно расффасовать сразу и брать летом на работу
специи по вкусу
Всегда с душой готовлю :)
Ляззат Ажикенова
А ещё с чем?
Не готовила ни разу. Люблю, чтобы капустный листочек былым целостным. Пробовала у свекрови "ленивые"-вообще не понравились. Я там и капусты толком не увидела) и соуса не было... Что-то непонятное, короче...
Ляззат Ажикенова
У меня просто капуста мелкая (маленькие кочанчики) -лень с целыми листочками возиться. а голубцов что-то хочется. Хотя обычные тоже люблю больше
Динара Тахметова
мой рецепт прочитай
я готовлю ленивые голубцы из фарша с рисом и капусты. фарш смешать с рисом и парой ложкой кетчупа, соль перец . капусту порезать кубиками4х4 . переложить пластами фарш и кпусту. залить соусом :три ложки томат пасты, ложка кетчупа, соль сахар ложка майонеза вода до покрытия . тушить 40 минут

я люблю капусту варёную, но именно ЛЕНЬ лепить голубцы. Режу как попало квадратиками и тушу в малом количестве воды с кружками морковки. можно грудку куриную положить сверху. А потом с кисломолочным употреблять (сметаной нежирной, кефиром, мягким творогом). А с рисом и фаршем, наверное, каша будет..
Готовлю. У меня вкусно получается ( это по отзывам ). Рецепт писать долго и не имеет смысла, так как всё основное --просто, а дело в специях, которые я добавляю, когда обжариваю фарш--там и базилик суш., и перец--разный... --их на глаз и по настроению. Ещё бурый рис не плохо в ленивых работает.
Ляззат Ажикенова
У Вас всё едино или тоже формируете котлетами?
Редко. Обжариваю морковку и лук, к ним мясо, потом вареный рис, нашинкованную капусту. И тушу с томатной пастой
Ляззат Ажикенова
А как-нибудь формуете или всё из одной кастрюли потом ложкой выкладываете?
Я готовлю как плов, только сверху, когда ещё вода и рис не распух, добавить нашинкованной капусту или кабачок кубиком
Почти также, как обычные. Только капусту нарезаю мелко, а не заворачиваю фарш с рисом и луком в листья, по тому они и ленивые. Потом тушу с томатом или нарезанными помидорками
Ленивые не готовлю, для меня как это любит Светик выразиться-хрючеву подобно)) а вот что-то подобное в виде рулета-готовлю, вот по этому рецепту: Мясной рулет «Голубец» в сливочном соусе
Вкусное сытное блюдо. Готовится из доступных продуктов, легко и удобно, получается много вкусного сырного соуса.
- 750 гр фарша
- 8 полосок тонко нарезанного бекона
- 1 яйцо
- 1 белая булка
- 8-10 листьев капусты
- 1 луковица
- 1 ст. ложка неострой горчицы
- 3 ст. ложки сливочного масла
- 3 ст. ложки муки
- 250 мл молока
- 250 мл бульона
- 130 гр тертого сыра (любого)
- соль
- перец
- мускат
- зелень9на выбор)
1. Булку замочить, лук нарезать мелко.
2. Листья капусты помыть и отварить в подсоленной воде 5-7 минут, обдать холодной водой и положить в дуршлаг, чтобы вода хорошо стекла.
3. В фарш добавить лук, отжатую булку, яйцо, соль и перец, зелень, горчицу, перемешать и уложить в огнеупорную форму, сформировав
каравай, обложить сверху листьями капусты внахлест, затем полосками бекона и запекать в разогретой духовке при 150-175° примерно 45 минут.
4. Для соуса разогреть в сковороде масло, поджарить слегка в нем муку, добавить молоко, бульон, дать закипеть и поварить 5 минут. Добавить 100 гр сыра, дать ему растаять. Посолить, поперчить, добавить мускат.
5. Полить "Голубец" сырным соусом, посыпать оставшимся тертым сыром и запекать еще 20 минут.
- 750 гр фарша
- 8 полосок тонко нарезанного бекона
- 1 яйцо
- 1 белая булка
- 8-10 листьев капусты
- 1 луковица
- 1 ст. ложка неострой горчицы
- 3 ст. ложки сливочного масла
- 3 ст. ложки муки
- 250 мл молока
- 250 мл бульона
- 130 гр тертого сыра (любого)
- соль
- перец
- мускат
- зелень9на выбор)
1. Булку замочить, лук нарезать мелко.
Фарш смешиваю с вареным до полуготовности рисом, мелко порезанной капустой, обжаренным луком. Формирую котлетки. Обжариваю их. На дно кастрюли укладываю крупно нарезанные капустные листья, морковь шайбочками, кусочки чеснока. Сверху слой голубцов. Голубцы опять укрыть капустой, морковью и т. д. Сверху еще ряд голубцов. Верхний слой опять листья. Заливаю соусом из томата и сметаны с солью и специями. Тушить на среднем огне до готовности.
Я люблю ленивые голубцы.
Фарш, капуста мелким кубиком (если капуста не молодая, то я ее заливаю кипятком минут на 20), сырой промытый рис, морковь и лук обжарить, все соединить, специи, пару яиц, перемешать, лепить котлетки, в форму для запекания уложить, сделать заливку _ лук, морковь, томат. паста, добавить плавленный сырок, расплавится сырок и залить голубцы чтобы полностью были покрыты и в духовку минут на 40-50.
А раньше делала ленивые голубцы, как каша. Котлетами удобнее и вкуснее.
Солянка с рисом
Фарш чеснок лук слой моркови слой рис 1.5ст. л капуста укроп и опять слой повторяется лук морковь рис 1.5 ст л сырого капуста укроп перец горшок 2 шт лавр лист 1 шт . Воды 0.5 л зависит от сковороды соль перец ч молот орех чесн приправа том паста 1 ст л с верхом и на огонь средний вкусно и быстро, можно добавить 1 ч л кур кубика ролтон. Обжарить фарш в 2 3стл л раст масла лук полукольца морковь кр терка капуста просто шинкуем