Лично я мелко шинкую капусту, отвариваю мин 5,отжимаю как следует, соединяю с фаршем, пассерованным луком, слегка отваренным рисом. солю, перчу, формую в виде длинных котлеток, в форму кладу масло расит обжариваю с 2 сторон, заливаю сметанным соусом с томатом. ставлю в духовку мин на 40 и запекаю... .
Просто не нравится мешанина с капустой и фаршем, по мне так вкуснее..
Вторые блюда
Как ВЫ готовите ленивые голубцы? Лично ВЫ..
мелко режу капусту, тушу ее в растительном масле до полуготовности. варю рис до полуготовности, пассерую морковку и лук. смешиваю всё это дело с сырым фаршем (свинина+говядина) , соль, смесь перцев. смешиваю майонез или сметану с кетчупом или томатной пастой (1:1). смешиваю это с фаршем. формирую продолговатые котлетки, запекаю в духовке на противене, температура 180 градусов примерно 40 минут. можно на сковородке пожарить, тогда в фарш добавить 1-2 сырых яйца
лично я называю это просто рисом с овощами:
капусту нарезаю кубиками и обжариваю с морковью и томатным пюре (соль и специи по вкусу)
отдельно обжариваю фарш с луком и порошком из сушеных грибов (для аромата) ,
всё соединяю в глубокой сковороде (сотейнике) , добавляю горсть промытого круглого риса, закрываю крышкой и тушу на маленьком огне до готовности риса :)
Ленивые не готовлю, готовлю завернутые в капустный лист или долму!
Ставлю на плиту кастрюлю с небольшим количеством воды, а на другую конфорку - сковороду. Начинаю быстро-быстро все крошить. Наструганную капусту - в кастрюлю, водичку подсолить. Лук пассерую на сковороде - и он отправляется к капусте, туда же рис, водички можно горячей подливать. На сковороду идет нашинкованная морковь. Слегка обжарится - и в кастрюлю. А на сковороду - фарш, и его все время перемешивать, чтоб не слипся. Обжарить, чтоб красного не осталось - и все в кастрюлю. Теперь можно все досолить, поперчить, добавить томат (можно и кетчуп, или пасту, или помидорки нарезанные, если не жалко) , сметану. Можно приправки типа вегеты (совсем чуть-чуть) - и тушите, пока рис не будет готов (а жидкость не впитается) .
Собственно, мне такая еда больше нравится, чем настоящие голубцы. Вкус можно сделать абсолютно гармоничным - пробуйте соус и добавляйте в него аджику, сахар, соль, томат по вкусу.
Лично я не люблю ленивые голубцы, готовлю классические
Олеся Ибрагимова
А я люблю, но что это меняет? Вопрос не об этом :о)
Обжарить отдельно капусту с морковкой, фарш с луком. Сложить в латку, добавить рис сырой, залить томатом и тушить. +лавровый лист, приправы, зелень.
Оч. вкусно!
Еще можно перцы нарезать дольками, потушить с фаршем в томате. Отдельно рис.
По вкусу как фаршированные перцы.
Оч. вкусно!
По вкусу как фаршированные перцы.
не готовлю. Не умею, к сожалению)
Вам нужна говядина и свинина, не очень постные куски. Их надо по отдельности в равных пропорциях прокрутить в мясорубке, а потом смешать в равных пропорциях между собой. К полученному фаршу необходимо добавить соль и специи. Туда же нужно порубить мелко острый лук и чеснок, можно добавить и зелень – укроп или петрушку. Затем ставим на огонь воду с рисом. Воды должно быть очень много, чтобы можно было слить остатки, а рис оставался рассыпчатым. До готовности рис отваривать не стоит, а то будет похож на кашу. Капусту шинкуем мелко - так мелко, как только можете. Затем погружаем её на три минуты в кипящую воду – пускай отдаст всю горечь.
Воду с капусты сливаем, даём ей чуть остыть, а затем уже смешиваем фарш и рис с капустой. В этот фарш надо добавить ещё два сырых яйца – так будут лучше формироваться котлетки. Если есть немного времени, то яйца лучше взбить в пену по-отдельности желток и белок, и так добавлять в фарш. Пропорции этого блюда не важны – главное, чтобы фарша и риса было не меньше, чем нашинкованной капусты.
Из фарша, который у вас получился, нужно вылепить любой формы котлетки. Оригинально смотрятся котлетки-звёзды и котлетки-сердечки. В общем, лепите то, на что у вас хватает фантазии. Обваляйте котлетки в муке и жарьте с двух сторон, пока не появится корочка.
Можно прямо на этом и остановиться, подав голубца вместе с овощным гарниром.
А можно пойти ещё дальше, и тогда получиться очень вкусно.
Сложите голубцы в сотейник с небольшим количеством масла, слоями тёртой моркови и шинкованной капусты, сверху полейте сметанно-томатным соусом. Отправляйте голубцы в духовку приблизительно на сорок минут. Получится очень вкусно и питательно.