Перевод слова долма с азери тюркского, как впрочем с любого тюркского языка означает - наполненный, начиненный. Эта долма очень распространена на всем Востоке. ) Вариант название «долма» является общим для нескольких тюркских языков (тур. dolma, азерб. dolma, крымскотат. dolma, туркм. dolma) и по утверждениям ряда источников происходит от тюркского глагола dolmak (тур. dolmak) со значением «заполнять» .
и кто говорит что долма армянская, вот так и объясняй, и самим армянам в том числе) ) гудурублар)))) )
Вторые блюда
Кто знает что такое Долма и на каком он языке,что означает?
Аля Ангелок
баш усте ханым!!!
Это такое национальное восточное (скорее всего, узбекское блюдо) Я готовил нечто подобное. Очень вкусно.
Рассказывать о рецепте не буду - их полно в интернете
Мирослава Комарова
Перевод слова долма с азери тюркского, как впрочем с любого тюркского языка означает - наполненный, начиненный. Эта долма очень распространена на всем Востоке
Аля Ангелок
Долма это виноградные листья наполненные мясной начинкой,на Азербайджанском языке слово наполнять произносится и пишется Долма,а как на армянском будет слово наполненный???Я не знаю но уверяю вас что точно не Долма!!! Делайте выводы сами...
Вариант название «долма» является общим для нескольких тюркских языков (тур. dolma, азерб. dolma, крымскотат. dolma, туркм. dolma) и по утверждениям ряда источников происходит от тюркского глагола dolmak (тур. dolmak)[1][2][3]со значением «заполнять» .
Этимологический словарь Фасмера описывает долму следующим образом:
« …далма́ — рубленая баранина, завернутая в листья винограда; мясо или рыба с пшеном в капустных листьях, астраханская (Даль) , также дулма́, дурма́ — то же. Заимствовано из турецкого, крымско-татарского dolma «фарш» , japrak dolmasy «фарш, завернутый в виноградные листья» , lahana dolmasy «начиненная капуста»
голубцы в виноградных листьях
Аля Ангелок
ела -нравится, что о бозначает не знаю-проствети....
Аля Ангелок
Долма- это национальное блюдо Армении по русски это голубцы из листьев винограда. Очень вкусное блюдо. Моя мама тоже делает долму с листьев винограда на даче.
Салтанат Мертаева
Перевод слова долма с азери тюркского, как впрочем с любого тюркского языка означает - наполненный, начиненный. Эта долма очень распространена на всем Востоке.не всё что наворовано армянами армянское.
Аля Ангелок
Elsa Schwarz
не может тюркское слово быть частью названия армянского блюда. Просвещайтесь))
Ленусик Щелканова
вы не любите долму, потому что не умеете ее готовить
долма это абхазкое блюдо каторое состоит из мяса и листьев
Аля Ангелок
Удивил и рассмешил))))Долма это виноградные листья наполненные мясной начинкой,на Азербайджанском языке слово наполнять произносится и пишется Долма,а как на армянском и Абхазском будет слово наполненный???Я не знаю но уверяю вас что точно не Долма!!! Делайте выводы сами...
на древне армянском листок - ТОЛИ на совремеНном армянском ТУП - ЛИСТОК на языке братского грузинского народа ТОПОЛИ - листок ТОЛИ - древнее -ТУП современно армянское и ТОПОЛИ - грузинское и так ТОЛИ - ТУП - ТОПОЛИ от сюда и название блюда ТОЛМА для того чтобы сделать толму надо прежде всего вырастить виноградники что было очень сильно распрастранено как в древней грузии так и в древней армении а кочевники виноград не растили а тюрьки пока оседлыми стали армяне уже готовили и кушали толму кстати я сам в тбилиси родился и вырос кроме армян на новогодний стол никто толму не делал
а я думала это наше лезгинское блюдо ((((
Слушайте, ну хватит нести эту армянскую ересь. Хватит решать армянские ребусы, менять буквы, придумывать варианты.
Менять первую букву, меняя "долма" на "толма", затем еще привязывать другое слово, чтобы якобы произошла от слова "толи", которая означает виноградные листья или там прочая армянская чушь.
ЛЮДИ. Слово "долма" на чистейшем турецком языке означает заполненный (начиненный, фаршированный).
Это прилагательное слово "dolma", а глагол "doldurmaq" - заполнить.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО 1.
Обратитесь в Google translate
вот ссылка: https://translate.google.com/#tr/ru/dolma
dolma - фаршированный
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО 2
А теперь читайте слова, обязательно ставя ударение на последний слог и слушайте их:
- Ковурма, буглама, басма, кийма, дямляма, долма, бастурма, бозартма.
Скажите, вы чувствуете, что все эти слова из одного и того же языка?
Всё верно, эти слова – на чистом азербайджанском, и они общие для многих тюркских языков и все они относятся, как вы уже догадались, к кулинарии. Все они образованы от неких глаголов, обозначающие метод кулинарного воздействия на тот или иной продукт.
Ковурма – жареный, буглама – копчёный, басма – придавленный, кийма – рубленный, дямляма – пареный, долма - заполненный (фаршированный, начиненный), бастурма – сдавленный (и пожаренный) и т. д.
ДОЛМА - БЛЮДО ТУРЕЦКОЕ, В ЧАСТНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ТУРКОВ. ДОЛМА ОТНОСИТСЯ К АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КУЛИНАРИИ, НО НИКАК НЕ К АРМЯНСКОЙ.
Просто армяне такой народ, любят присваивать чужое. И блюда, и музыку, и танцы крадут у османских тюрков, у нас азербайджанских тюрков, у грузин, у иранцев, у греков и тд. И не удивляйтесь, если скоро услышите про армянский борщ, армянские котлеты, армянское чили и тд ))
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО 1.
Обратитесь в Google translate
dolma - фаршированный
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО 2