Вторые блюда
что можно сделать из говяжего мяса
отбить и пожарить с луком..
Рулетики из говядины.
Порезать мясо, как на отбивные, отбить. Лук спассеровать, остудить, положить на отбивные. Скрутить рулетиками, обвязать ниткой. Запанировать в муке, слегка обжарить, сложить в тушилку, залить кипятком вровень с мясом, посолить, доб. специи, какие любите. Когда будет почти готово, добавьте неск. ложек сметаны.
Солянка на сковороде.
Мясо мелко нарезать, обжарить с нарезанным тонкими полукольцами луком, посыпать стол. ложкой муки, осторожно помешивая, чтобы не было комков, влить стакан бульона, тушить до готовности. Затем добавить соленые огурцы, их следует нарезать мелкими кубиками и протушить до готовности отдельно. Протушить немного мясо с огурцами, доб. хмели-сунели и зелень, лучше всего кинзу.
На 300 г говядины - 1 огурец, 2 луковицы.
Солянка на сковороде.
нарубить на куски - сварить-пожарить-потушить, замариновать и приготовить шашлык или барбеккю, сделать фарш, накатать шариками - пожарить-сварить, можно завернуть в тесто и сварить (пельмени) , испечь в духовке (пирог) , жарить (пирожки)...
ГУЛЯШ КЛАССИЧЕСКИЙ:
- мясо (говядина или свинина) - 500г,
- лук репчатый - 2 шт,
- мука - 1 ст. ложка,
- томатная паста - 3 ст. ложки,
- соль, перец, лавровый лист, зелень.
Рецепт:
1. Мясо вымыть, обсушить и нарезать кубиками. Лук мелко порезать.
2. В глубокой сковороде разогреть масло и обжарить мясо на сильном огне ~5 минут.
3. Добавить к мясу лук и жарить, периодически помешивая, ~5-7 минут на среднем огне.
4. Мясо посолить, поперчить, посыпать мукой, хорошо перемешать и жарить еще 2-3 минуты, периодически помешивая.
5. Добавить томатную пасту, хорошо перемешать.
6. Влить в гуляш 2-3 стакана воды или мясного бульона, перемешать, добавить лавровый лист, накрыть крышкой и тушить на маленьком огне, при слабом кипении час-полтора.
7. При подаче посыпать гуляш рубленой зеленью.
Кусок говядины солю, посыпаю приправами на вкус, делаю в куске маленькие дырочки и начиняю их чесноком и морковью, обмазываю маслом, плотно заворачиваю в фольгу и убираю в горячую духовку на час-полтора. очень нежно получается!!!
- мясо (говядина или свинина) - 500г,
- лук репчатый - 2 шт,
- мука - 1 ст. ложка,
- томатная паста - 3 ст. ложки,
- соль, перец, лавровый лист, зелень.
Рецепт:
Мясо фаршированное “Садко”
500 г мякоти говядины, 12 небольших кaртофелин.
Для фaршa: 150 г жирной свинины, ломтик белого хлебa, рaзмоченного в молоке, яйцо, соль, перец.
Для соусa: 150 г свежих или 50 г сухих грибов, луковицa, 2 чaйные ложки муки, 2 столовые ложки сливочного мaслa, 3-4 зубчикa чеснокa, две трети стaкaнa мясного бульонa или воды.
Для пaнировки: яйцо и 2 столовые ложки сухaрей.
Говядину порежьте нa куски, отбейте, посолите и поперчите. Приготовьте свиной фaрш и тщaтельно перемешaйте его. Ha отбитые куски говядины положите примерно по столовой ложке фaршa, сверните рулетики и зaпaнируйте их в яйце и сухaрях. Вместе с подготовленным мясом нa сковородке обжaрьте кaртофель, a зaтем постaвьте в духовку и зaпекaйте до готовности. Покa зaпекaется мясо, приготовьте соус. Грибы отвaрите, порежьте ломтикaми и обжaрьте вместе с репчaтым луком. Ha сливочном мaсле прожaрьте муку до розовaтого цветa. Зaлейте ее водой или бульоном, рaзмешaв, чтобы не было комков. Соедините с грибaми и луком, вaрите еще 10-15 минут. В конце вaрки добaвьте нaрезaнный чеснок. Готовое мясо с кaртошкой подaвaйте нa стол, полив грибным соусом.
Бифштекс рубленный. Мясо прокрутите (через крупную решётку) , посолить поперчить, перемешать без усердия как для котлет. По вкусу можете добавит мелко нарезанный лук, чеснок, зелень и прочее. Сформировать плоские кругляши и жарить, придавливая лопаткой.
Говядина с черносливом. Мммм, вкусно!
котлеты
может быть харчо сварите острое на говядине и бог с ним со вторым блюдом? (хотя, конечно, исторически харчо варили на баранине).. ну потушите с подливкой для пюре картофельного.... обжарить кусочками с приправками надо мясо потом долить кипяточку на сковороду и на маленький огонь потушить - будет понежнее... приправы и загущение соуса мукой по вкусу... кто-то любит при тушении добавить сметану, кто сливки, кто в чем горазд
Сделайте домашние котлеты, в фарш положите немножко вымоченого в кефире белого хлеба, мелко порезанный лук, перемолотый чеснок, специи - соль. перец, карри, и на разогретую и смазанную маслом сковородку, не слишком жарьте, лучше потушить!
беляши
Рагу
гуляш
Азу в горшочке.
лук нарезать полукольцами, обжарить,
мясо нарезать соломкой и отбить, добавить к луку, обжарить,
положить 1 ст. ложка муки,
после положить 3/4 стакана сметаны и столовую ложку острого кетчупа.
положить 1 ст. ложка муки,
мясо)
ну думаю говаяжее мясо :)
Говядину)