Вторые блюда

Что добавить в фарш для котлет вместо яйца чтобы котлеты не разваливались во время жарки?

Собрался пожарить котлеты, стал делать фарш и только потом обнаружил что яйца кончились. В магазин сходить сейчас не могу.
картофелину потри на мелкую терку и чуть отожми и добавь
Ольга С
Лучший ответ
никогда яйца не добавляем в фарш. . немного капусты через мелкую сетку мясорубки. . и хорошенько фарш вымешать и отбить. . чтобы получилась однородная вязкая масса. . и на полчаса убрать в холодильник. . Лепите после котлеты. . и жарите. . (можно даже не панируя)..
Ирина Лосева
На 500 г фарша (чаще смешанного: свинина - говядина) 200-300 г белого хлеба (для скрепа) , размоченного в молоке, 1-2 луковицы (мелко нарезанные) , соль, перец по вкусу, чеснок по желанию. Все хорошо перемешать (яйцо в фарш не класть - оно лишает котлет нежности, так как после тепловой обработки делает фарш жестче. )
Самое главное - правильная формовка котлеты: ее делают как пирожок, где вместо теста - фарш, а в качестве начинки маленький кусочек сливочного масла (примерно один кубический см) или такой же кусочек льда. Затем котлету обмазывают белком и обваливают в муке. В процессе жарки масло (или лед) растапливаются и пропитывают котлету, делая ее сочной, а панировка не дает соку вытечь.
Можете попробовать заменить хлеб, хотя бы частично, тертым картофелем. Внутрь котлеты можно положить и кусочек сыра, тогда она приобрежает пикантный вкус, а можно половинку яйца, тогда получатся зразы или котлеты "бычий глаз". Можно сформовать из фарша и вареных яиц рулет, который будет красив на разрезе. Если после жарки на растительном масле потушить в сметанно- мучном соусе, то котлеты приобретают южно-русский колорит.
Анжелика Бида
щепотку манной крупы
Dafina Konstantinova
яйца обязательно. И хлеб
Tanusha Pavlova
многие добавляют картофель, а вкуснее кабачок.
Муки немножко или рис вареный (но это уже тефтели будут)
обвалять в муке или запанировать в сухарях
Елена Пойда
хлеб замоченный в молоке
Яна Гапанович
а я никогда не даю яйца в котлеты! фарш + лук + булка размякшая в молоке + специи. делаю котлетки и обваливаю в сухарях. так они не распадываются и получаются внутри мягкие, сочные.
можно ни чего не добовлять просто хорошо отбей что-бы фарш стал эластичным тогда не развалются
яйца не обязательно. замочите батон в молоке и в фарш добавьте.
самое простое- хлебушек, замоченный в молоке...
Никогда не добавляю в фарш яйцо, добавляю картошку тертую через среднюю терку, можно мелко нашинковать капусту, а можно добавить немного манной крупы.
Аида ))))))))))))
ложку муки и пау ложек воды!
крахмал.... муку.... картошку ...батон....
картошку пропустить через мясорубку или хлеб и обвалять чуть-чуть в муке
Катюша .
без яйца, чтобы ни говорили. могут развалиться. я пробовала добавлять муки, она дает связку, но тоже кое-как пожарились. от одного хлеба еще сильнее развалятся котлеты и от картошки и от капусты. это все разваливается без яйца.
***инга ***
Я добавила чайную ложку крахмала, рис у меня сырой, и вымешивала минуты три, периодически шлепая фарш с высоты. Обжарила на сильном огне при закрытой крышке. Сделала соус- крахмал+ томатная паста. Довела его до кипения, убавила огонь. В это соус выложила тефтельки и на медленном огне потушила ( у меня нет духовки).