Ингредиенты:
Для отвара: на 1 литр воды - 50 г соли, 2 г лимонной кислоты.
Маринад: 2 стакана воды, 1 ч. ложка соли, 10 г сахара, 6 горошин душистого перца, 1 г корицы, 1 гвоздика, 3 г лимонной кислоты, 5 ст. ложек 6% уксуса.
Опята.
Способ приготовления:
Грибы промыть, если требует почистить. Уложить в дуршлаг и несколько раз погрузить в ведро с холодной водой, дать грибам стечь. В кастрюле вскипятить воду с солью и лимонной кислотой. Выложить грибы и варить, снимая пену. Снять грибы с огня и переложить в дуршлаг, как только они опустятся на дно. Разложить грибы по банкам. Вскипятить воду, добавить соль, сахар, перец, корицу, гвоздику, лимонную кислоту, перемешать, добавить уксус, снова довести до кипения и снять с огня. Залить банки горячим маринадом. Накрыть прокипячеными крышками. Стерилизовать 40 минут.
Заметки:
По этому же рецепту можно замариновать белын шампиньоны.
Вторые блюда
Как мариновать опята?
Опята осенние соленые
Опята перебирают, промывают. укладывают в банки, перекладывая укропом, смородиной, хреном и чесноком. Сверху кладут дубовые листья и заливают кипящим рассолом. По вкусу влить лимонный сок или уксус. Грибы можно есть через 2~5 дней.
2 кг опят, 2 л воды, 200 г соли, 100 г сахара, 20 г укропа, 30 г листа смородины и вишни, 20 г листа хрена, головка чеснока
Грибы маринованные деликатесные
Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.
На литр посуды 500 г грибов (шампиньоны, опята) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика
Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.
Грибы маринованные деликатесные
Про мытье расказывать не буду. Опята варить пока не опустятся на дно. Отцедить но жидкость не выливать, а процедить .Опята промыть и залить процеженой жидкостью чтоб только покрывала грибы. Довести до кипения, посолить на вкус, также дать на вкус уксус и немножко сахара .Специи дайте, какие вам нравятся, только с нежным ароматом. Кипящими разлить в банки и стерилизовать 0,5л. -30 мин, 1л-40 мин.