Вторые блюда
Что делают с опятами, кроме как маринуют, если их жарят или варят суп то как?
я в отварном виде ( с минимумом количества воды, получаются как в собственном соку) отвариваю и закатываю в банки.. . зимой достанешь холодные опята со сметаной и горячей отварной картошечкой на гарнир.. . вкуснотища)))
Я жарю. Сначала отвариваю, а потом жарю с луком и картошкой.
Кстати, отваренные можно заморозить.
можно просто отварить, разложить по пакетам и заморозить-а зимой хоть в суп0,хоть картошку поджарить, хоть грибную подливу-годится в любой вариант!
Котлеты (У нас в Украине называется "сиченики")
Грибы нужно почистить и промыть. Проварить минут 20 в подсоленной воде. Отцедить воду и грибы мелко нарезать. Добавить размоченную булку ( на 500 гр свежих грибов, четверть батона) , 3 сырых яйца и обжаренную луковицу. А так-же соль по вкусу, перец и нарезанную зелень. Всё хорошо вымешать, обвалять в муке и жарить с двух сторон
Грибной суп
Грибы нужно почистить, промыть, залить водой, довести до кипения, вылить воду, опять промыть, залить водой, довести до кипения и отварить минут 15.
Помните что грибы это природная губка, которая впитывает в себя всю химию из воздуха и радиацию! Все лесные грибы нужно обязательно проварить перед готовкой.
Сварить говяжий мясо-костный бульон с лавровым листом, целой луковицей и перцем горошек. Вынуть мясо, отделить его от костей и нарезать на порции. Бульон процедить и положить кусочки мяса.
Обжарить мелко нарезанный лук и морковь натёртую на мелкую тёрку. Добавить нарезанные грибы немного обжарить всё вместе
Положить в бульон с мясом. Варить минут 20, добавив на 3 литра 3 столовые ложки любой крупы (лучше манку) . Посолить
Если планируете скушать супчик в этот-же день, тогда можно положить картошку. На второй день она будет забивать весь вкус и аромат супа. Я её вообще не кладу.
В самом конце варки нарезать побольше зелени (укроп и петрушка)
Ещё вместо крупы можно положить фасоль. А в самом конце клёцки (мука+яйцо+вода) . Раскатать тесто в тонкую колбаску и нарезать как "червячки. Вкусно и сытно.
Картошку тоже не класть.
Грибной суп
Картошку тоже не класть.
Предлагаю очень вкусное блюдо, которое покорило меня с первой ложки!
2 литра вареных опят
2 кг капусты
1 кг моркови
1 кг лука
0,5 литра подсол масла
300 гр уксуса
9 ч. л соли
7-8 ст. л сахара
Всё нарезаем, морковь трём. Тушим в кастрюле приблизительно 1час. Стерелизируем 10-15 минут .
2 литра вареных опят
2 кг капусты
1 кг моркови
1 кг лука
0,5 литра подсол масла
300 гр уксуса
9 ч. л соли
7-8 ст. л сахара
суп как обычно... жарить на масле с лучком до поджаривания-супер
Я с ними пиццу делаю.
Опята - зло!))
а я их мариную и сушу, потом супчик из сушеных опят-отлично
Если хотите пожарить сначала отварите как осядут-они готовы А потом промойте пусть стечет вода и жарьте А суп- сварить их- туда немного картофеля и пожарить лук, Не забыть морковь бросить вместе с картофелем