Вторые блюда

Когда варите суп из курицы, первый бульон сливаете? А говядину или свинину так же варите?

Надо понять для чего сливают первый бульон. Это делается для не здоровых людей, н-р, больных понкриатитом. Что бы снизить содержание экстрактивных веществ и жиров. Ну с жиром все понятно, можно удалить ложкой, вместе с хлопьями коагулированных белков., а вот экстрактивные вещества можно снизить только удалив первый бульон. Для здоровых людей эта процедура лишняя.
Асем Шапенова
Лучший ответ
Наташа Пайцун А что скажете насчет деток? Когда, например, вводятся в прикорм супы?
Никогда не сливаю! убираю пену.... а в чем тогда смЫсел бульона? чтоб все экстрактивные вещества в канализацию ушли? ((((
N.
Nurjaugan ....
Анастасия Пукема Их еще много останется. Я заливаю мясо водой, чтобы покрыла, довожу до кипения, сливаю, промываю и варю. Отличные бульоны и супы получаются.))
Да, всегда. Но это, в принципе, еще не бульон - просто заливаю мясо водой, чтобы покрыла, довожу до кипения и сливаю.
Жазгул Аринова
Раньше не сливали, теперь да. Куриный не сливаю. Говядину - сливаю. А из свинины супы не варю.
Сливаю, что бы бульон был не жирный
Лена Муслова
Раньше не сливала... Всё устраивало) После рождения ребенка, начала варить супы на втором бульоне, сначала именно для ребенка (как положено), потом и сама втянулась) Теперь и для нас сливаю. Бульон получается золотистый, прозрачный и не нужно стоять у кастрюли с шумовкой, т. к вся пена ушла с первым бульоном. Так готовлю супы из любого мяса. Мама на меня ругается)))) Они привыкли к наваристым супам, в которых плавает сверху жирок, плюс и мясо с кусками сала.. Я такое мясо тщательно обрезаю перед готовкой..
Наташа Пайцун
Евгения Собко На мой взгляд так приготовленный бульон не менее наварист. Зато чистенький и прозрачный.
Евгения Собко И жира плавает не меньше)) я потом еще всегда с остывшего бульона половину застывшего жира снимаю))
Я не сливаю, но процеживаю, чтобы бульон был прозрачным, мне просто так нравится, никаких иных соображений не придерживаюсь, кроме того, что готовлю для детей, не дай бог осколки от костей попадутся. Иногда правда сливаю только закипевшую воду с пеной, пену снимать лень бывает )))
Я никогда ТАК не делаю.
Марина Быкова
ничего не сливаю
Не сливаю.
An@ro4K@ Ib@tulin@
Не сливаю...
Meruert Bimurzayeva
Нет, никогда. Не вижу в этом здравого смысла. У нас своя дом. птица в хоз-ве. Мне достаточно его правильно варить, чтоб был прозрачным и не мутным. Можно варить бульоны прибегая к вот этим неск. подсказкам: 1) Если бросить в бульон кусочек льда и довести до кипения, бульон будет более прозрачным.
2)Если вы вовремя не сняли с бульона пену и она опустилась на дно, влейте в кастрюлю стакан воды. Пена поднимется, и ее можно будет удалить.
3)Для получения прозрачного мясного бульона во время варки надо положить в него промытую яичную скорлупу. Готовый бульон следует процедить.
4)Отваром луковой шелухи можно подкрашивать бульоны. Это повышает их питательность, обогащает витаминами и улучшает внешний вид.
не сливаю
Елена Смирнова
Я не сливаю, весь навар и смак в бульоне
Да и из курицы, и говядины, и оленины. Я сливаю. Чем возиться с пенкой. Нафиг вылили. Мясо промыла, кипятком залила, специи кинула. Бульончик как слеза чистый, прозрачный ароматный.
Из свинины бульоны не варю.
Кстати учитывая, что мясо перед готовкой не рекомендуют сильно в воде полоскать. Подобный способ хорошо очищает мясо от остатков шерсти, обломков костей или деревянной колоды
кладу в холодную воду и варю на медленном огне снимая пенку
что за извращения?
Лена Муслова это не извращения. сливают первую воду, что бы бульон был не очень жирный
Сливаю всегда первый бульон.
Говяжый бульон сливаю, курицу, если маленький ципленок-нет, а свинину не варю
Елена Еремина
Не сливаю. Курицу (как и утку, индейку, гуся) употребляем только собственного производства-выращивания. Из другого мяса бульоны не варю.
Anna Khavronina
Нет, только сверху пенку снимаю
Первый бульон снимали раньше, когда жили в коммуналках все. Поставит соседка курицу вариться, уйдёт куда-нибудь, а соседи тут как тут - сливают первый бульон)))
A.
Anastasiya ...
В независимости от мяса, первый бульон всегда сливаю. Сегодня варила только суп из курицы, когда сливала первый бульон обратила внимания, сколько мути и ошметков там было. Ну это не основная причина, с первым бульонам уходит вся грязь, кровь, возможно всякие лекарства, которыми кормили птицу и животных и т. д.
Елена Смирнова "уходит вся кровь"?...кровь, что осталась в мясе, при варке сворачивается, а у вас еще и уходит... ну-ну...