•фарш из телятина и свинины - 400 г
•тесто слоёное - 400 г
•лук репчатый - приличных размеров мичуринская луковица
•мука - очень небольшое количество, вполне хватит той, которая определённо есть у вас на кухне, сколь бы мало её ни казалось
•любимая приправа к мясу
•укроп
•петрушка
•острый перец чили
1.Если вы открыли этот рецепт, значит, вам тоже захотелось самсы. Однако приготовление такого уважаемого всеми блюда дело тонкое. И вот появилась идея, а вслед за ней и возможность изготовления похожего блюда в городских условиях, при том окончательный продукт будет вкусным и даже напомнит настоящую самсу, хотя "та", конечно, была вкуснее.. .
2.Если не претендовать на высокое звание узбекского повара, то можно сделать следующее:
3.Готовую упаковку размороженного слоёного теста развить, просыпать мукой и вновь скрутить, но уже в тугой рулет, который.. .
4....нарезать поперёк на восемь равных частей, каждую из которых раскатать в плоскую лепёшку, после чего.. .
5....вымесить готовый фарш с подрезанными в него луком, петрушкой, укропом, при желании чесноком, а также любимыми специями для мяса, аромат которых создаст незабываемое впечатление от нового блюда, поперчить и придать фаршу воздушность.
6.Выполнить из так хитро подготовленного фарша восемь же треугольных котлеток, при желании добавить в каждую сливочного масла для сочности и защипать в треугольные пирожки, воздавая должное любимой самсе и пытаясь её воспроизвести в городских условиях.
7.Помня о том, что самсу жарят на тандыре, тем не менее установить наши изделия на покрытый поварской бумагой поднос и поместить его в предварительно разогретую до 180С духовку на 35-40 минут.
8.Правда, не сложно? Мне тоже так показалось. А результат впечатлил своим вкусом! Теперь у вас нет выбора - если вы мне не верите, попробуйте сами, а если верите - тогда чего вы ждёте? Пора побаловать себя, любимого (себя, любимую) великолепным новым блюдом.
Вторые блюда
Рецептики пожалусто Самсы. Спосибо. Спосибо.
Самса
Замесить тесто и поставить его в холод не менее чем на час. Тесто разделать как на пельмени, только лепешечки (около 20 штук) должны быть крупнее, диаметром примерно 10 см. Края лепешек должны быть тоньше середины. В центр каждой лепешки положить начинку и сделать пирожки треугольной или круглой формы. Выкладывать самсу на сухой противень, перед установкой в духовку смазать яйцом. Печь 30 минут при 200°.
Тесто: 4 стакана муки, 250 мл кефира, 200 г сливочного масла, ½ ч. л. соли.
Начинка: 500 г молотого жирного мяса, 2 луковицы, соль, перец.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=dnPqcJBkKME&feature=related
мяса и лука в пропорции 1к1
пЖалста
Азиатские блюда никогда не готовятся со свининой. Берите жирную говядину или баранину. Тесто-одна дама описала правильно, как сделать самой. Из готового слоеного теста получатся не то. Чеснок в фарш с-азиатская кухня не предусматривает, они могут положить слегка пропаренную шинк. капусту (для рыхлости фарша и для экономии лука). Хорошо добавить зиру. Самсики сверху чуть смазать яйцом, чтобы прилепилось кунжутное семя или чернушка. Это все тонкости. Но именно из-за них получатся настоящие самсы.
Вот мой рецепт: делаешь тесто, как на пельмени (стакан муки, соль, сахар, воды, сколько возьмёт мука) . Замесить тесто. Месить до тех пор, пока от рук не перестанет отлипать (я маслом подсолнечнем немного руки смазываю) . Потом самое такое: раскатываешь тесто до 1-2мм, на него маргарина граммов 20 раскидываешь кусочками. Складываешь конвертиком и опять раскатываешь, опять маргарин. И так 10 раз. Можно, конечно, и готовое слоёное купить, но уж если ближе к оригиналу, то именно так. Убираешь тесто в холодильник, а в это время готовишь начинку: свинину режешь мелкими кубиками, лук полукольцами обжариваешь. Достаешь тесто, раскатываешь в кружки. На середину начинку: смешанные сырую свинину, обжаренный лук, соль и чёрный перец (побольше, молотый) . Защипываешь в квадратик (как беляши, только они в треугольник) , на противень и в печку. 180 градусов . Сверху помажь яичным желтком. Вкусно, даже очень)