Гуляш-мясное блюдо.
Продукты:
600-700 гр. свинины
1 ст. ложки сметаны
2 ст. ложки муки
1 ст. ложка томатной паты
лук, морковь
лавровый лист, чеснок
специи
Порезать свинину на небольшие кусочки и поджарить их на растит. и сливочном масле. Лук порезать, морковь натереть на крупной терке. В кастрюле поджарить лук и морковь до золотистого цвета, добавить томатную пасту. К луку и моркови положить мясо и залить водой, так чтобы его закрывало. Потушить, добавить подсушенную муку, сметану, лавровый лист, соль, перец и др. приправы. Тушить мин. 20-30, в конце добавить выдавленный чеснок. Подавать с любым гарниром.
Вторые блюда
Что такое гуляшь и как его готовят. Рецепт. Спосибо. Рецепт. Спосибо.
ГУЛЯШ.
500г мяса, 2 головки лука, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки томат-пюре, 100г сметаны.
Мясо нарезать кубиками, посыпать солью, перцем, обжарить на сковороде с маслом. Добавить мелко нарезанный лук, мясо посыпать мукой и всё вместе слегка поджарить. Подготовленное мясо сложить в кастрюлю, залить 2-3 стаканами горячей воды, добавить томат-пюре, накрыть крышкой и тушить часа полтора. За 15-20 минут до готовности ввести специи (есть специальные специи для гуляша) , сметану, лавровый лист.
По существу - это жареное кусочками мясо в томатном соусе. Считается венгерским национальным кушаньем, но готовится повсеместно. Нарезаешь говядину кусочками по 15-20 г. На раскалённом масле обжариваешь, солищь, перчишь, добавляешь нарезанный полукольцами лук, обжариваешь с мясом. Перекладываешь в кастрюльку с крышкой (в сотейник). В сковородку. где жарилось мясо, насыпаешь ложку муки, чуть обжариваешь, наливаешь воды, размешиваешь, чтоб загустело, и было без комочков. Добавляешь томатную пасту или пюре, по вкусу солишь, перчишь, чуток сахара, даёшь прокипеть и этим заливаешь поджаренное мясо. Под крышкой тушишь до мягкости мяса. Вместе с соусом можно добавить нарезанную паприку .Подходит к картофельному пюре, отварным макаронам, рису.
Нарезать кубиками мясо, обвалять в муке в которую добавлена паприка и соль. Мясо, лук и перец, обжарить добавить томаты, залить бульоном и тушить 1-2 часа. Посыпать зеленью.