Вторые блюда
Красная рыбка... люблю, о приелась, подскажите интересные рецептики:)

А мне нравится такое блюдо, просто до безобразия!!!)) )
Нетолстый филейный кусочек обильно сбрызгиваешь соевым соусом, на 5 минуток оставляешь. А в это время на раскаленую сковоруду капаешь капельку растительного маслица. Кладешь рыбку, прижимаешь лопаточкой, 1-2 минутки так держишь, смотришь, чтобы прирумянилась, переворачивашь и то же действие повторяешь)) )
Приятного аппетита))))))
Салат из рыбы:
семга - 200 г филе
сыр - 100 г
помидоры - 2 шт.
огурцы маринованные - 1 шт.
яблоки - 1 шт.
майонез - 1/2 стакана
соевый соус - 2 ст. ложки
масло растительное - 1 ст. ложка
лимон - 1/2 шт.
маслины - 10 г
соль и перец черный молотый - по вкусу
зелень петрушки
Филе семги нарежьте ломтиками, приправьте солью, перцем и обжарьте на масле до золотистого цвета.
Промытые помидоры, огурец и яблоко нарежьте кубиками, перемешайте и разложите в порционные салатники. Сверху поместите ломтики семги и нарезанный кубиками сыр.
Оформите салат ломтиками лимона, маслинами и зеленью, отдельно подлейте майонез, смешанный с соевым соусом.
1 семга весом 1.5-3 кг, 2-3 лимона, 2 ст. ложки меда, 4 ст. л. соли.
Целую рыбину с головой выпотрошить, очистить, натереть солью с медом изнутри и снаружи. Лимоны нарезать колечками по 1 см, чуть-чуть пожать руками и этой смесью обложить рыбину снаружи и внутри. Завернуть все это в фольгу и положить в холодильник на ночь. Запекать в горячей (180 градусов) духовке до готовности, около 1.5 часов. Можно подать горячей, предварительно вынув лимоны, или холодной.
Семга жареная
Филе семги без костей - 500г, домашняя лапша - 280г, шпинат - 250-300г, оливковое масло, соль и перец.
Обжарить семгу в оливковом масле (по 3-4 минуты с каждой стороны) или запечь в духовке. Сварить лапшу в кипящей воде с оливковым маслом и солью. Добавить в шпинат немного оливкового масла и чеснока, осторожно смешать с лапшей. Выложить сверху семгу и сразу же подавать к столу.
Семга, запеченная с креветками в фольге
Семга свежемороженая 600-700 гр. , креветки очищенные 300 гр. , майонез или соус «Тартар» , сыр.
Разрезав сёмгу на 4 равных кусочка, посолить её, выложить на заранее подготовленные листы пищевой фольги. Смазав рыбу майонезом или соусом “Тартар” положить креветки (предварительно размороженные) , немного подсолить, смазать майонезом, посыпать сыром, завернуть в фольгу и поставить в духовой шкаф, предварительно разогретый до t 180-200 градусов на пол часа. С духовки сразу на стол. Подать с любым гарниром, можно рис с овощами.
семга - 200 г филе
сыр - 100 г
помидоры - 2 шт.
огурцы маринованные - 1 шт.
яблоки - 1 шт.
майонез - 1/2 стакана
соевый соус - 2 ст. ложки
масло растительное - 1 ст. ложка
лимон - 1/2 шт.
маслины - 10 г
соль и перец черный молотый - по вкусу
зелень петрушки
Семга жареная
Семга, запеченная с креветками в фольге
ОТКРЫТЫЙ ПИРОГ С СЕМГОЙ
Cлоеное тесто,
вареная семга или другая красная рыба грамм 200, немного копченой семги,
3–4 яйца,
густые сливки или густая сметана,
соль,
перец, мускатный орех.
Взять форму с небольшими бортиками, выложить в нее раскатанный пласт теста, чтобы поднималось на бортики, обрезать лишнее. На дно выложить кусочки семги — сначала вареную, потом копченую, посыпать тертым сыром. Взбить яйца со сливками, добавить соль, перец, мускатный орех, вылить в форму. Да, а печку надо заранее нагреть до 180 градусов. Поставить это дело и печь до зарумянивания.
ЛАВАШ С СЫРОМ И КРАСНОЙ РЫБОЙ
Лаваш армянский (тонкий) ,
Сыр "Виола",
Красная рыба (семга, кижуч, форель и т д) ,
укроп.
На лист лаваша намазать сыр
Рыбу порезать тонкими ломтиками и разложить в хаотическом порядке на намазанный сыром лист лаваша
Укроп мелко порубить и засыпать им разложенную на лаваше рыбу
Полученную красоту свернуть рулетом и оставить в холодильнике на минут 30
После разрезать на одинаковые 2-3см кусочки, разложить на тарелке и подавать к столу.
Красная рыба
Приблизительное время приготовления: 45 минут
Красная рыба (любая) , лук репка 2шт. , помидоры 3-4шт. , майонез, сыр, соль, перец. (по вкусу)
1. На противень кладется фольга, на неё рыбина, посолить, поперчить, сверху уложить порезанный кольцами лук, сверху также кольцами помидоры. Заливаем все майонезом смешанным с тертым сыром. Закрываем фольгой (завернуть)
2. Запекаем примерно 40 минут.
3.Можно предварительно, если есть время, рыбу замариновать в соке пол-лимона и мелко порубленной, зелени (например, укроп, петрушка, сельдерей) на 1/2 часа
Просто и очень вкусно!! ! Съедается за раз!! !
Слабосоленая семга (форель)
семга, форель (или любая красная рыба) ,
крупная соль
Рыбу вымыть и обсушить.
Нарезать тонкими пластинами.
В небольшую кастрюлю или другую емкость (лучше керамическую) выкладывать рыбу, пересыпая каждый слой крупной солью.
Таким образом уложить в емкость всю рыбу, засыпать солью последний верхний слой, накрыть крышкой и убрать в холодильник.
Рыба будет готова через 12 часов.
Такая рыба долго не хранится в холодильнике, поэтому можно положить ее в пакет и хранить в морозилке.
* по-желанию, можно добавить к рыбе немного свежемолотого перца
Cлоеное тесто,
3–4 яйца,
густые сливки или густая сметана,
соль,
перец, мускатный орех.
ЛАВАШ С СЫРОМ И КРАСНОЙ РЫБОЙ
Лаваш армянский (тонкий) ,
Сыр "Виола",
укроп.
На лист лаваша намазать сыр
Красная рыба
2. Запекаем примерно 40 минут.
Слабосоленая семга (форель)
крупная соль
Рыбу вымыть и обсушить.
Нарезать тонкими пластинами.
Рыба будет готова через 12 часов.
берёшь красную рыбку, пассируешь фенхель, укроп, репчатый лук на оливковом масле.. . берёшь фальгу, туда трошку оливкового масла, рыбку перчишь и солишь и тож туда, сверху пассировку, полить соком лайма и завернуть в фальгу.. . эххххххххххх
Берешь рыбку, слегка отвариваешь (естественно предварительно нарезанную на порционные куски) , вынимаешь из воды и выкладываешь напротивень, сверху посыпаешь натертым твердым сыром, и в духовочку, ну еще естественно посыпаешь зеленушечкой всякой в духовочке она минут 15 посидит, и к столу, Оч вкусно получается, попробуй
Горбуша, запеченная в фольге
1 горбуша (1,5-2 кг) , 1 пучок зелени укропа, 4 зубчика чеснока, 1 пучок зелени лука, 3 ст. л. майонеза, 1 лимон, 1 ст. л. растительного масла, пищевая фольга, черный молотый перец, соль по вкусу.
Горбушу очистить от чешуи, плавников и внутренностей, промыть в холодной воде, обсушить салфеткой, натереть перцем и солью. Противень для запекания выстелить пищевой фольгой, смазать ее растительным маслом и выложить подготовленную горбушу. Зелень укропа и зеленый лук промыть, мелко нарезать. Чеснок очистить, пропустить через чесночницу и смешать с зеленью. Полученную смесь заправить майонезом, перемешать и смазать ею со всех сторон горбушу. Накрыть рыбу фольгой и поставить в разогретую до 180оС духовку. Запекать 30-40 минут в фольге, потом фольгу развернуть и аккуратно выложить рыбу на блюдо. Украсить сверху дольками лимона.
Лосось в сливках
300 г филе лосося, 1 морковь, 50гр. белого вина, 50 г сливок, зелень.
Сначала обжариваем натёртую на крупной тёрке морковь (на сливочном масле) . Добавляем вино, сливки и солим, перчим. Добавляем лосось и зелень укропа и готовим под крышкой на среднем огне 15мин.
Нежное филе лосося
На 8 порций: лосось — 1 кг филе, бульон рыбный — 0,5 л (из 2 кубиков) , лимон — 1/3 шт. , лук репчатый — 2 шт. , сметана — 300 г, шпинат — 200 г, масло растительное — 2 ст. л. , анис — 2 ч. л. , зелень петрушки, перец черный молотый, соль
Филе лосося разрезать на порции, посыпать солью, перцем, сбрызнуть соком, отжатым из 1 лимона, и отварить на пару. Приготовить из кубиков бульон, добавить шпинат, мелко нарезанный лук, семена аниса и варить в течение 15 минут, затем процедить, одновременно протирая овощи. Влить масло, сметану, положить соль, перец, довести до кипения. Рыбу выложить на блюдо, полить приготовленным соусом из шпината. Гарнировать отварным картофелем или вареными овощами. Оформить ломтиками лимона и зеленью.
Время приготовления: 40 мин.
Печеная красная рыбка
Красная рыбка - 5 нарезанных кусочков, болгарский перец (оранжевый) – половинка, морковка сырая - 1 шт. , лук репчатый - 1 шт. , оливковое масло, майонез, соль, перец, укроп.
Рыбку посолить поперчить, уложить на противень сверху положить морковку нарезанную кольцами, потом перец болгарский (соломкой) и лук полукольцами, полить немного оливковым маслом, потом сбрызнуть немного лимонным соком, потом полить зигзагом майонезом и накрыть ломтиком сыра по величине рыбки (рыбу не накрывать фольгой) . И в духовку на 180° на 30 мин. Подавать с толченым картофелем.
Печеная семга
Берем свежую семгу, режем на куски толщиной 2-3 сантиметра, обильно сбрызгиваем лимонным соком, солим, перчим, кладем на противень, смазанный растительным маслом. Сверху кладем тонкие кольца лука и моркови. Запекаем в духовке, предварительно разогретой до180 градусов 30-35 минут. Достаем, посыпаем тертым сыром и ставим в духовку еще на 5 минут.
Рыбный шашлык
Семга 1 кг 200 гр.
Маринад: 1 ст. л. соевого соуса, 1 ст. водки, 5 ст. л. сахара, 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. имбиря (либо 0,5 ч. л. сухого) .
Семгу нарезать на кубики 5 х 5 см, предварительно сняв кожу и залить маринадом. Дать постоять, как и обычно пару часов. Жарить, нанизав на шампур, поливая маринадом.
Семга
5-6 стейков семги, 1 лимон и сок и 0,5 сока лимона, 3 ст. л. горчицы обычной, укроп, 2 веточки тимьяна, соль
Рыбу хорошо промыть и разрезать стейк на две части. Посолить и обмазать горчицей (предварительно смешать с соком лимона) , засыпать мелко нарезанным укропом. Оставить для маринования на 1-1,5 часа. Затем рыбу выложить на решетку и готовить по 5-7 минут с каждой стороны. За 2 минуты до готовности положить на рыбу кружочек лимона и немного тимьяна. Тимьяна немного, чтобы не перебить вкус рыбы.
Лосось в сливках
Нежное филе лосося
Время приготовления: 40 мин.
Печеная красная рыбка
Печеная семга
Рыбный шашлык
Семга 1 кг 200 гр.
Семга
Форель, запеченная с черносливом
Состав:
Форель 350г, зелень петрушки 50г, чернослив 60г, растительное масло 200г, уксус 20г, чеснок 5г, яйцо 1 шт. , лимон 1 шт. , вода 400г, соль, черный молотый перец.
Приготовление
Форель ошпарить кипятком, очистить от чешуи, сохранив кожицу, выпотрошить, хорошо промыть и положить в брюшко распаренный и промытый чернослив. В сотейник налить масло и уксус, насыпать зелень петрушки и измельченный чеснок, поверх выложить рыбу и добавить воду. Запекать в духовке при высокой температуре в течение 45 минут. Готовую рыбу переложить на подогретое блюдо. В сотейник налить смесь из взбитого яйца, петрушки, измельченного чеснока и сока лимона, варить при непрерывном помешивании вилкой до загустения. Выложить соус на блюдо вокруг рыбы и украсить все ломтиками лимона.
Состав:
Приготовление
Я люблю разделать рыбку на стейки. Немного их замариновать: вино белое, лимонный сок, оливковое масло (чтобы красиво зажарилась) , травки (обычно беру смесь для итальянской кухни) , соль. Кладу в маринад стейки минут на 30-60. Потом жарю в духовке на решетке минут 15-20 на сильном огне. Очень вкусно получается и ароматно.
Филе семги или форели залить молоком и отавить на 1 час. За это время либо почистить картофель, нарезать его кольцами и обжарить почти до готовности на сковороде, либо потереть морковь и обжарить с луком. И так, и так вкусно. Затем вытащить, просушить, разрезать на порционные кусочки, посолить, поперчить. Сделать из фольги лодочки или купить заранее готовые. Уложить на дно каждой лодочки рыбу, накрыть кольцами жаренной картошки или посыпать морковью с луком. Полить небольшим количеством майонеза и накрыть кольцами помидора. Поставить в разогретую духовку. Минут через пятьнадцать посыпать тертым сыром (лучше использовать пармезан) . Как только сыр запечется можно вынимать и звать всех к столу.