Толстолобик с рисом
Раздел: Отварная рыба
Для рецепта Вам потребуются:
- толстолобик - 500г
- репчатый лук - 100г
- чеснок - 2 зубчика
- рис - 50г.
Рыбы нарежьте, посолите, поперчите. В кастрюлю положите сливочное масло, поджаренный на растительном масле репчатый лук, по 2 зубка растертого чеснока, зелень петрушки, 50 г сваренного до готовности риса и сверху куски рыбы, все залейте водой, накройте крышкой, поставьте на сильный огонь на 10 мин. После этого крышку снимите и варите рыбу до готовности на слабом огне.
Солянка из толстолобика
Раздел: Солянки
Для рецепта Вам потребуются:
- толстолобик - 100г
- лук репчатый - 100г
- огурцы - 250г
- масло сливочное - 50г
- томат-паста - 1 ч. л.
- сливы (маринованные) - 200г
- лимон - 1/2 шт.
- сельдерей (корень) - 50г
- соль, специи - по вкусу.
В кипящий рыбный бульон кладут корень сельдерея, пассерованный репчатый лук, нарезанные ломтиками припущенные соленые огурцы (перед тепловой обработкой их очищают от кожицы и семян) , томат-пасту. При слабом кипении варят 8—10 минут. Подают с кусочками отварной рыбы, лимоном, маринованными сливами, посыпают зеленью.
Фаршированный карп или толстолобик
Раздел: Рыба фаршированная
Для рецепта Вам потребуются:
- толстолобик - 1 кг
для фарша:
- репчатый лук - 200г
- рыба (мякоть)
- яйцо (сырые) - 2 шт.
- растительное масло - 1 ст. л.
- сахар - 1 ч. л.
для бульона:
- репчатый лук
- лавровый лист.
Рыбу очистите от чешуи. Если рыба большая, то отделите кожу от мякоти. Если же она небольшая, разрежьте рыбу на куски и острым ножом отделите мякоть от хребтовой и реберных костей.
Для фарша: спассеруйте репчатый лук на 1 кг рыбы и пропустите через мясорубку вместе с сырым луком и мякотью рыбы, добавьте 2 сырых яйца, 1 ст. ложку растительного масла, соль, перец, 1 ч. ложку сахара, все тщательно перемешайте и взбейте. Этим фаршем наполните кожу. Из головы выньте жабры, глаза и также наполните фаршем.
Из костей, хребтовой части сварите бульон. В кастрюлю на дно и по краям положите кружочки сырой моркови, столовой свеклы и репчатого лука, а на них — куски рыбы так, чтобы они касались друг друга той частью, где есть кожа. Добавьте нарезанный кольцами репчатый лук, лавровый лист и залейте все процеженным горячим рыбным бульоном. Варите рыбу на слабом огне примерно 2 ч, периодически поливая ее бульоном. В фарше часть пассерованного лука можно заменить вымоченной в молоке булкой. Так же можно фаршировать и леща.
Толстолобик с баклажанами
Раздел: Рыба жареная
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 500г
- толстолобик - 600г
для соуса:
- томатная паста - 200г
- петрушка (корень) - 50г
- сельдерей (корень) - 50г
- репчатый лук - 60г
- вода
- соль, черный перец (молотый) , сахар, лимонная кислота - по вкусу
- сливочное масло - 150г.
Обдайте баклажаны кипятком, нарежьте кружочками, обваляйте в муке и поджарьте на растительном масле. Толстолобик очистите, нарежьте кусочками, запанируйте в муке и тоже обжарьте на растительном масле. Положите слой баклажанов, а на них - толстолобика, все залейте красным соусом, посыпьте зеленью с толченым чесноком.
Приготовьте красный соус: 200 г томатной пасты спассеруйте с 50 г корня петрушки, 50 г корня сельдерея, 50 г репчатого лука, нарезанными кубиками, добавьте немного воды и варите на слабом огне 30 мин. В соус добавьте соль, молотый черный перец, сахар и лимонную кислоту по вкусу, процедите сквозь сито, а овощи протрите, положите 150 г сливочного масла.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Вторые блюда
Как приготовить толстолобика ?
Почистить, выпотрошить. Натереть солью (как обычно) , брюшко заполнить луком, порезанным тонкими кольцами, морковкой на терке, болгарским перцем. Лавровый лист, перец душистый и кусочек сливочного масла. Аккуратно зашить и в духовку разогретую, противень смазать маслом.
Для меня толстолобик - это рыба для самого вкусного "ХЕ"!!!