Вторые блюда

Хозяюшки, расскажите, что вкусненькое приготовить из говядины?).

Желательно не в духовке. Мясо постное.
Может знаете какой нибудь Особенный Рецепт отбивных?) .
Aiko A.k
Ингредиенты
500-1 кг мякоти говядины
1 ст. л муки
оливковое масло для жарки
Маринад:
100гр соевого соуса с чесноком
1 ч. ложка меда
2 ст. ложки горчицы в зернах
перец
Способ приготовления
11. Мякоть говядины хорошо промыть и просушить, нарезать на куски в толщину в палец. Отбить молотком с крупными зубчиками и не очень сильно, перчим каждый кусочек отбитого мяса. 2. Готовим маринад, соевый соус, горчицу и мед хорошо смешиваем. 3. В готовый маринад добавляем куски отбитого мяса, желательно использовать емкость с плотной крышкой и ставим мариноваться в холодильник на 2 часа. 5. В миску высыпаем 1 ст. л муки и каждый кусочек хорошо обваливаем в муке как бы припудриваем, муки не должно быть много. 6. В хорошо разогретую сковордку с оливковым маслом и жарим отбивные из говядины. 7. Чтобы при жарке мясо не сильно выделяло сок во-первых мы не солили, т. к. соевый соус соленый, во-вторых обваляли в муке, в третьих жарить надо на сильном огне. Главное не переусердствовать
Аня Госсен
Лучший ответ
Жаркое эстергази

Мясо нарезать порционными ломтями толщиной в палец. Слегка отбить и смазать растопленным маслом. Обжарить с обеих сторон, посолить и поперчить. Лук и морковь нарезать тонкими ломтиками и слегка подрумянить на масле, на них положить ломтики мяса, добавить вино и ржаные гренки. Залить бульоном, чтобы жидкость совсем покрыла мясо, добавить огурцы и сливки. Прикрыть крышкой и поставить тушить на час. К этому блюду подать картофельное пюре или рис.

Говядина краешек 800 г, бульон 500 г, лук репчатый 2 шт, морковь 1 шт, масло сливочное 75 г, хлеб ржаной 1 ломтик, вино белое 50 г, огурцы маринованные измельченные 2 с. л. , сливки 150 г

Бефстроганов

(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Краешек порезать тонкими ломтями, слегка отбить и нарезать полосками длиной 5 см. Обваляв в муке, жарить, помешивая на масле 5 минут. Жар должен быть достаточно сильным, чтобы корочка начала темнеть. Всыпать рубленый лук и жарить около 5 минут, пока лук не станет прозрачным, чуть золотистым. Влить сметану, посолить, поперчить, перемешать и тушить 20' на слабом жару. Дать настояться, чтобы мясо пропиталось ароматом и вкусом соуса.

Подавать в мисках. По желанию, гарнировать мелко нарезанным и сильно прожаренным картофелем фри, овощами и соленьями.

600 г говяжьего краешка, ½ с. л. муки, 75 г топленого масла, 2 луковицы, 150 г сметаны

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4bEaOnsWI...
ГОВЯДИНА ПОД ОРЕХОВЫМ СОУСОМ
Надо: 500 г мяса
100 г грецких орехов
4 луковицы
3 сладких перца
500 г помидоров
чеснок, зелень
соль, перец
Мясо нарезать на кусочки. Потушить его с луком. Образовавшийся сок слить в отдельную посуду.
Для соуса: тонко нарезать помидоры и потушить их до загустения. Орехи истолочь с солью, петрушкой и укропом. Развести полученную массу соком и влить в мясо. Дать закипеть, добавить помидоры и варить еще 10 минут.
Удачи! :)

ИЛИ вот ещё Рулетики (лучше конечно из телятины готовить)
Нарезать на кусочки, отбить. На каждый кусочек положить фарш (обжаренный лук, к нему добавить булку, замоченную в молоке, посолить, поперчить) и свенуть рулетиком, закрепить шпажкой. Уложить в кастрюльку, добавить немного сливок и тушить до готовности
Позвольте предложить Вам вот такой рецепт. Блюдо очень вкусное.

Говядина, тушеная с черносливом

Для рецепта вам потребуется:

* говядина - 1 кг
* жир - 3 ст. л.
* чернослив - 500г
* лук репчатый - 2 шт.
* томат-пюре - 1/2 стакана
* мука - 2 ст. л.
* гвоздика - 5 шт.
* уксус (3%) - 1 ст. л.
* корица - по вкусу.

Мясо нарезать кусками, посолить, поджарить, переложить в сотейник, добавить обжаренный с жиром томат-пюре, слегка обжаренный лук, залить небольшим количеством бульона и тушить около получаса.

Муку слегка обжарить, развести бульоном и вместе с промытым черносливом положить в сотейник с мясом и тушить до готовности. Когда мясо будет готово, добавить уксус, корицу, гвоздику, сахар и продолжать тушить еще минут 15.

Подать с черносливом и полить соусом, в котором оно тушилось.
КРУЧЕНИКИ
Порезала филе, как на отбивные, побила его, посолила, поперчила, положила на край жареные с луком грибы, закрутила рулетиком и заколола зубочисткой. Обжарила, сложила в кастрюльку, добавила чуть-чуть воды и сметану и протушила минут 30 с лавровым листом и специями. На гарнир сделала пюре из картошки. Все были довольны!
Можно использовать любое мясо.
Вместо грибов можно положить сырой порезанный лук и поперчить его, можно положить рубленные яйца с жареным луком. Все, на что хватит фантазии.

ПАПРИКАШ ВЕНГЕРСКИЙ
Ингредиенты:
Говядина (как для гуляша) 1 кг. Лук 2 шт. . Шампиньоны 300 г. Мука 1 ст. ложка.
Сметана 1/2 стакана. Соль. Растительное масло. Паприка 2 ст. ложки.
Приготовление:
В чугунном казане обжарьте мясо в растительном масле до золотистой корочки. Порежьте лук и грибы. Выньте обжаренное мясо и отложите в отдельную емкость. В казан положите лук с грибами и пожарьте. Добавьте паприку и подержите на огне еще минуту.
Разведите муку в полутора стаканах холодной воды и влейте в грибы. Подсолите. Добавьте обжаренное мясо, на сильном огне доведите до кипения. Закройте крышкой и готовьте в духовке в течение 1-1,5 часа, помешайте один раз. Когда мясо будет готово, влейте в лоток сметану, перемешайте
Замешиваю тесто на яйцах + чуток воды, делаю из него колбаску, режу на кусочки и варю в подсоленной воде. Потом эти "галушки" добавляю в тушеное мясо и протушиваю немного вместе.

БЕФСТРОГАНОВ
300 г говядины (вырезка) ; 1 луковица; 200 мл сметаны; 0,5 ст. мясного бульона; 4 ст. л. топлёного масла; 1 ч. л. горчицы; 1 ст. л. муки; укроп; соль, чёрный перец
Лук очистить, мелко нарезать, укроп мелко порубить ножом. Мясо, очищенное от плёнок, нарезать поперёк тонкими ломтиками, затем соломкой. Обжарить в масле на сильном огне до лёгкой корочки, всыпать лук, готовить до мягкости лука на среднем огне 5 минут. Увеличить огонь до максимального, присыпать мясо мукой, перемешать, через минуту влить 0,5 ст. горячего бульона (или воды) , добавить сметану, горчицу, посолить, поперчить, прогреть (едва доведя до кипения) , убрать с огня, всыпать укроп, перемешать, накрыть крышкой, дать постоять 10 минут. Подавать с картофелем фри (или широкой лапшой) .

ГУЛЯШ (подливка из говядины )
Порезать мясо небольшими кусочками, обжарить его на любом жире до румяной корочки, добавить лук, немного обжарить с луком. Затем переложить мясо в кастрюльку, добавить сколько хочешь воды, лавр. лист, посолить, поперчить и тушить до готовности. Я еще люблю добавлять сметану. А можно еще добавить и томат.

ГОВЯДИНА в собственном соку
Порезать говядину большим порционными кусками, сложить в кастрюлю или чугунок, посолить, поперчить, добавить лавровый листок и поставить на подставку и на самый маленький огонь. Если мясо совсем постное, на дно кастрюли положить немного жира или подсолнечного масла. Накрыть крышкой и тушить до готовности. Мясо пускает много своего сока и тушится в нём. Когда будет много сока, добавьте лук (можно порезать его, а можно воткнуть целую луковицу ). Получается очень вкусное и диетическое блюдо.
T)
Tagirovna )
Вот обалденно вкусный рецепт!
Говядина по-бургудски в винном соусе:
Ингридиенты на 6-8 порций: Говядина по-бугрундски в красном винном соусе

* 170 г бланшированных лардонов из бекона – по желанию
* 2–3 ст. л. растительного масла (любого)
* 1,8 кг зачищенной говяжьей лопатки – нарежьте на кубики со стороной 5 см
* соль и свежемолотый перец
* 2 чашки ломтиков лука
* 1 чашка ломтиков моркови
* 1 бутылка красного вина (цинфандель или кьянти)
* 2 чашки говяжьего бульона, домашнего или консервированного
* 1 чашка порубленных помидоров, свежих или консервированных
* 1 средний букет из трав
* Бёрр-манье для соуса
* 3 ст. л. муки смешать с 2 ст. л. сливочного масла
* 24 подрумяненные мелкие белые луковицы красного брезерования и 3 чашки обжаренных четвертинок грибов для гарнира.

Время приготовления около 2-х часов (если вы включили в рецепт лардоны, слегка подрумяньте их на растительном масле, отложите и потом добавьте к говядине вместе с жиром, на котором они обжаривались) .

Порядок действий

1. Возьмите большую сковороду и обжарьте мясо со всех сторон на горячем растительном масле, посыпьте солью и перцем и переложите в массивную кастрюлю.
2. Вычерпайте из сковороды почти весь жир, а в его остатки положите ломтики овощей и, подрумянив, добавьте к мясу.
3. Деглазируйте сковороду вином и вылейте его в кастрюлю вместе с бульоном, чтобы мясо было почти полностью покрыто.
4. Подмешайте томатную массу и положите букет трав.
5. Нагрейте до слабого кипения, накройте крышкой и медленно потомите на плите или в предварительно разогретой до 170 °С духовке до готовности мяса (для проверки попробуйте кусочек) .
6. Вылейте содержимое кастрюли в дуршлаг, установленный над сковороде, и верните мясо в кастрюлю.
7. Выжмите соки из оставшейся гущи, снимите жир и уварите жидкость до 3 чашек.
8. Сняв с нагрева, взбейте бёрр-манье и поварите на слабом нагреве 2 минуты, чтобы соус слегка загустел.
9. Добавьте по вкусу приправы и вылейте соус на мясо.
10. Положите также луковки и грибы. (Их можно приготовить днем ранее. )
11. Перед подачей на стол доведите блюдо до слабого кипения, несколько минут поливая соусом мясо и овощи, чтобы они хорошо прогрелись.

А вот не менее вкусный вариант для тех, кто спешит с угощением:

Тушеная в вине говядина

На 10–12 порций возьми 2 кг вырезки или филе (вырезка из лопаточной части, щуп, грудинка без кости)

Порядок действий:

1. Обжарьте говядину со всех сторон на плите или под грилем, переворачивая и поливая растительным маслом.
2. Посолите, поперчите и положите в кастрюлю с крышкой вместе с такими же обжаренными ломтиками овощей, вином, бульоном и другими добавками, как в основном рецепте. Время тушения: 3–4 часа.
3. Когда мясо станет мягким, приготовьте соус по тому же рецепту.
Подробности о книге рецептов Джулии Чайлд можно почитать на сайте журнала Космополитан:
http://www.cosmo.ru/family/cooking/933297/#ixzz13YwEr76L
Приятного аппетита! =)