Вторые блюда

Как язык сварить?Подскажите. Сколько варить,бульон потом можно использовать или выливать?

Хорошо, хорошо промыть, лучше ещё поскоблить ножом, чтобы вся слизь сошла. Потом в кастрюлю с холодной водой, когда закипит - посолить хорошо, положить лаврушку и варить 1.5-2 часа.
Потом вынуть, обдать холодной водой и снять шкуру пока язык ещё горячий (шкура снимается, как чулок) .
Дать ему остыть и только после этого нарезать. Горячий будет при резке крошиться.
Я потом делаю ещё грибной соус: жарю на слив. масле лук, туда же грибы и ст. ложка майонеза.... Порезаный язык выкладываю на блюдо, заливаю соусом и на минуту в микроволновку.
А вообще он вкусный и без всяких соусов, просто с куском чёрного хлеба и горчицей... .
Приятного аппетита.
Динара Жусупова
Лучший ответ
Язык отварной по-русски

Язык промыть, опустить в холодную воду, через час вынуть из воды, уложить в кастрюлю, залить кипятком, поставить варить, накрыв крышкой. Мясное блюдо из языка варится долго, 2~4 часа в зависимости от величины. После кипения уменьшить огонь, периодически снимать пену, добавить нарезанный лук, соль, перец, незадолго до окончания варки опустить лавровый лист. Это мясное блюдо нужно варить на слабом огне. Готовый язык окунуть в холодную воду и сразу же содрать шкурку. Потом опустить в горячий отвар остывать, чтобы вышел сочный. Язык переложить на блюдо, нарезать на тонкие широкие ломтики. Подать с картофельным пюре или зеленым горошком.

Язык 500, репчатый лук 75, перец 5 горошин, соль, лавровый лист 1-2 шт.

Фото подачи http://www.wumag.kiev.ua/20053/P130_3.jpg
Bad Girl
Говяжий - 2 часа, в зависимости от возраста, можно и больше. Шкуру надрезать сверху и сразу снять, иначе счищается долго и маленькими участками.
Бульон с добавлением желатина и кореньев, специй - идет на заливное.
Обычно же никак не используется.
Остальное - дело Вашего вкуса и фантазии.
Резать кусочками поперек, и чуть наискосок
Нина Стойка
Свиной язык варится 1,5-2 часа. Затем необходимо снять кожу с языка, удобнее делать это под холодной водой сразу после варки.
Говяжий язык варят 3-3,5 часа под крышкой, на маленьком огне. Употреблять в пищу, предварительно (после варки) сняв шкурку с языка. Солить за полчаса до готовности.
Многие из бульона делают солянку.
в скороварке час с луком, морковкой, лаврушкой, солью, перцем. бульон можно использовать, но я его выливаю.