Вторые блюда
А как готовится соус к спагетти, напишие, пожалуйста!
Моя подруга из Милана готовила так – на разогретой, глубокой сковородке или в кастрюле поджаривала телячье рагу (вместо рагу можно положить рыбу или морепродукты) , добавляла рубленый лук, сладкий перец, размятые зубчики чеснока и порезанные помидоры в собственном соку, без кожицы. Потом тушила в соку от помидоров и высыпала туда сваренные макароны. Выключала плиту и высыпала тертый сыр твердых сортов. Перемешивала и давала постоять пару минут, под крышкой. Это паста по рецепту ее бабушки. Очень вкусно.
Соус римский к пасте
Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. На той же сковороде тушить 5', добавив масло, томатную пасту. Влить бульон, добавить рубленый изюм, сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' положить лавровый листик с перцем и горчицей, тушить еще 5' и протереть через сито. Если от мяса к основному блюду остался сок, им заменяют бульон или просто соединяют с готовым соусом.
1 луковица, 50 г сливочного масла, 2 с. л. томатной пасты, 200 г крепкого бульона, ¼ ч. л. перца, 1 лавровый листик, 1 с. л. изюма, 2 с. л. горчицы
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=PrDX8xWL0lY
Для того, чтобы приготовить соус для спагетти, Вам понадобится: 20г сливочного масла, 1 ст. л. муки, 0.5 л молока, 1 желток, 100 г сливок, 150 г тертого сыра, соль, перец.
Растопить масло в сковороде, посыпать мукой и поджаривать ее до золотистого цвета. Понемногу нужно подливать молоко. Затем посолить, поперчить, и держать на маленьком огне в течение 10 минут. Затем выключить огонь. Желток смешать со сливками и влить смесь влить в соус. Вновь поставить его на маленький огонь. Следите, чтобы соус не закипал! В конце засыпьте в соус сыр и снова разогрейте его. Готовый соус смешать с макаронами, подавать в глубоких тарелках.
Сделай сливочный соус с грибами. Обжарь грибу с луком, столовую ложку муки обжарь на сухой сковороде. Смешай всё и залёй сливками 10 процентов. Туши до загустения.
Соус "Песто"
Зеленый соус "Песто" прекрасно сочетается с макаронными изделиями, подходит для заправки салатов, мясных и рыбных блюд
Состав
базилик - 2 пучка,
петрушка - 1 пучок,
сыр "Пармезан" (можно заменить любым твердым сыром) - 70-80 г,
кедровые орешки - 2 столовые ложки,
чеснок - 3-4 зубчика,
оливковое или растительное масло - 100-120 мл,
соль
Приготовление
Базилик и петрушку вымыть и обсушить.
Сыр натереть на терке.
Чеснок очистить и мелко порезать.
Кедровые орешки можно обжарить на сковороде без масла, но можно оставить, как есть.
* Соус можно растирать пестиком или ложкой в миске или измельчить при помощи блендера или кухонного процессора.
Все ингредиенты сложить в чашу блендера, добавить соль, налить масло и измельчить на средней скорости до однородной массы.
* Готовый соус можно хранить в герметично закрытой емкости до 5 дней или до 1 месяца в морозилке.
* Для того, чтобы попробовать немного другие, не менее интересные оттенки соуса "Песто", вместо базилика можно взять:
- 2 части кинзы и 1 часть петрушки;
- 2 части шпината и 1 часть базилика
Состав
базилик - 2 пучка,
петрушка - 1 пучок,
кедровые орешки - 2 столовые ложки,
чеснок - 3-4 зубчика,
соль
Приготовление
Базилик и петрушку вымыть и обсушить.
Сыр натереть на терке.
Чеснок очистить и мелко порезать.
- 2 части кинзы и 1 часть петрушки;
- 2 части шпината и 1 часть базилика
Привет: )
Я делаю так, очищаю помидорки от кожуры предварительно обдав их крутым кипятком и нарезаю их кубиками 1см на 1см.
Затем на сковородку лью немного оливковое масла, и добавляю помидорки,
как только немного испарится влага. добавляю 4-ре зубчика чеснока предварительно мелко порезанного: )
пару раз перемешала и добавь разведенную с водой томатную пасту, посоли и добавь пару чайных ложек сахара, это дело тушишь пока соус на загустеет,
(по желанию вместе с пастой можешь добавить любые овощи, но мое мнение, что с пастой сочетается только помидорки, баклажаны, можно добавить немного фасоли) ,
перед завершением готовки за 5 мин поперчи, можешь добавить зелень, базилик например.
Подавать спагетти с таким соусом можно в двух вариантах
- спагетти выкладываешь на тарелку и в середину вливаешь соус
- спагетти выкладываешь на сковородку, 2-3 мин. тушишь с соусом и выкладываешь на тарелку, сверху посыпаешь тертым пармезаном.
Удачи