я делаю так, как научил меня мой друг.. он в ресторане работает поваром. .
нужно 500 грамм куриного филе, 2 луковицы, 500 грамм шампиньонов, зелень и 250 грамм сметаны 20% жирности.. .
Принцип фрикассе, которому меня научили в том, что все режется очень мелко! !
Сначала меленько режется филе, обжариваете его на сковороде, масло нужно мало. Затем отдельно обжариваете лук и грибы. Смешиваете все, заливаете сметаной, разбавляете бульоном, и тушите в этом соусе минут 15-20, чтобы соус только покрывал фрикассе. Перчите, добавляете соль, приправки. В конце рубленную зелень. Получается очень нежно и вкусно. Приятного аппетита!
Вторые блюда
Рецепт фрикасе.Делитесь опытом
Фрикасе из курицы с грибами
Для рецепта вам потребуется:
курица (нарезанная на 8 кусочков) - 1 кг
растительное масло - 2 ст. л.
сливочное масло - 125г (75 г для курицы, 50 г для грибов)
шампиньоны - 600г
чеснок - 1 головка
петрушка - 1 пучок
соль, перец - по вкусу.
Разогрейте в сотейнике растительное масло, добавьте в него 25 г сливочного масла, положите в сотейник кусочки курицы. Обжарьте на среднем огне. Когда кусочки курицы обжарятся со всех сторон, слейте масло из сотейника и замените его на 50 г сливочного масла. Посолите и поперчите.
Добавьте 1 ст. л. воды в сотейник и накройте его крышкой, не ставя на плиту. Промойте грибы и обжарьте их в течение 10 минут в отдельной сковороде, добавив 50 г сливочного масла. После этого выложите грибы в сотейник и оставьте готовиться вместе с курицей еще на 15 минут под крышкой.
Перед подачей на стол посыпьте блюдо измельченным чесноком и мелко нарезанной зеленью петрушки.
--------------------------------------------------------------------------------
Для рецепта вам потребуется:
растительное масло - 2 ст. л.
шампиньоны - 600г
чеснок - 1 головка
петрушка - 1 пучок
соль, перец - по вкусу.
1 кролик, 150 г копченой грудинки, 250 г грибов, 350 г маленьких луковиц, 2 большие луковицы, 1 долька чеснока, 1 небольшой стаканчик коньяка, 300 г красного сухого вина, 200 г сметаны, 100 г сливочного масла, 2 ст. ложки горчицы, 2 ст. ложки муки, 1 ст. ложка сахара, букетик зелени, соль, перец, веточка эстрагона. Особый сорт горошка, в котором съедобны даже стручки.
Нарезанную на кусочки копченую грудинку положите в кастрюлю с водой, добавьте мелко порубленные лук и чеснок, прокипятите 5 минут. Затем воду слейте. Разогрев в сковороде немного масла, поджарьте очищенные, нарезанные тонкими ломтиками грибы. Подготовленного кролика разрубите на 4 части. В сковороде растопите 50 г масла, обжарьте отваренную грудинку. Переложите ее в другую посуду и поставьте в горячее место. А куски крольчатины, обваляв в муке, обжарьте в этой же сковороде. Облейте кролика коньяком и подожгите. Затем добавьте красное сухое вино и дайте покипеть несколько минут. Опустите букетик зелени, посолите, поперчите, закройте крышкой и варите на среднем огне 30 минут. В сотейник положите оставшееся масло, маленькие луковки, залейте холодной водой, добавьте сахарную пудру и поставьте на огонь. Варите на слабом огне, пока вода не выпарится, а лук закарамелизуется (около 20 минут) . В жаровню с кроликом положите печень, грудинку и грибы и держите на огне еще 20 минут. В миске смешайте горчицу и нарезанный эстрагон. Соедините с закарамелизованным луком и мясным соком, образовавшимся при варке кролика. Уложите куски кролика на подогретое блюдо, гарнируйте луковками, печенью, грудинкой, грибами. Полейте фрикасе соусом. Подавайте горячим.