Вторые блюда

Поделитесь рецептом! Как приготовить еду в глинянных горшочках.

закидываете все что есть слоями в горшочек (лук, морковь, мясо, картофель, грибы, кабачки, и т. д. и т. п. ) лавровый лист, соль, перец, заливайте водой или бульоном (можно развести кубик) и в разогреую духовку мин. на 40-60,это в стандартный горшочек, а если большой то часа на 2!
Елена Мальцева
Лучший ответ
сайт Анастасии Скрипкиной
Мясо с грибами в горшочке
400 г мякоти говядины, 100 г сушеных грибов, 2 клубня картофеля, 1 головка репчатого лука, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. л. топленого масла, 1 ст. л. рубленой зелени укропа, черный молотый перец, соль
Замочить грибы в холодной воде за час до готовки, затем отварить в этой же воде после процеживания. Нарезать вареные грибы ломтиками, бульон еще раз процедить.
Нарезать кубиками говядину, обжарить ее на масле, мелко нарезать лук, добавить к мясу, обжарить все еще 3 минуты, посолить.
Уложить в горшочек сначала картофель, нарезанный кубиками, затем грибы и говядину, добавить 0,5 стакана бульона, специи, сметану и зелень, тушить мясо с грибами в горшочке в течение 40 минут
В горшочек слоями накладываются:
- мясо (свинина кусочками или курочка) ;
- лук;
- тертая морковь;
- зубчик чеснока (1 на 4 горшочка) ;
- картофель соломкой;
- перец молотый;
- соль;
- грибы (по желанию) ;
- сметана (если нет, то майонез) - 1 ст. л. на горшочек;
- можно немного добавить воды для бульона;
и в духовку при t=150 на 2 часа. Сначала все ходят давятся слюной, а потом сразу горячими и съедаются!
*A
*jamalova Asni*
Карельсон Оксана За два часа у Вас получится тушенка с картофельным пюре
а я знаю что глиняные горшочки нужно ставить в холодную духовку! так мне сказали в магазине. в гошочке готовлю очень часто и супы и вторые блюда и каши и бобовые и никогда ничего не обжариваю заранее все зарумяневаеться даже под крышкой . и рецептами не пользуюсь а фантазирую . попробуйте что бы вы не приготовили в горшочке будет вкусно! удачи вам!
Курица в глиняном горшочке
* курица весом около 1 кг
* 1 средняя морковь
* 2 крупные луковицы

1. Куру порубить на порционные куски, посолить, поперчить и обжарить (можно не обжаривать) . Лук порезать соломкой, морковь натереть на терке. В глиняный горшок уложить морковь, затем лук, посолить, поперчить, посыпать ароматными травами (базилик, эстрагон, розмарин...) , сверху выложить куски куры, слегка придавить и налить воды (или бульона) столько, чтобы покрыла только овощи (до уровня куры) , накрыть крышкой или фольгой. Поставить в холодную духовку, включить 200 гр и готовить час, убавить температуру до 100-120 гр и готовить еще 15-20 мин.
Картошка с мясом. Предварительно обжарить с луком. Добавить морковь, специи, сметанку.
я все сырое туда бросала, специи, масло сливочн, майонез)