Вторые блюда

При приготовлении соуса с белым вином, что бы не было запаха алкоголя вино обычно "сжигается".Что это значит?

Расскажите пожалуйста об этой процедуре или дайте адрес какого-нибудь сайта , где она описывается. Большое спасибо)
вино редко поджигают спирта там мало для этого)) . Поджигают крепкие напитки: коньяк, ром, виски. А алкоголь испаряется очень быстро ибо кипит при 70 градусах.
а процедура поджигания называется фламбе.
Мариам Арутюнян
Лучший ответ
Просто прогревают и все. Так как алкоголь кипит при 70°, а вода при 100°, то алкоголь весь испаряется. Вообще-то почти все соусы делаются с красными винами, с белыми их мало. Пример -

Брусничный или клюквенный соус

Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.

500 г сока, 250 г сахара или меда, 50 г Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица. 1 ч. л. жгучего красного перца

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw

"Сжигают" или флабируют ("фламбо" - солнце, жар) блюда обливая их коньяком и поджигая, чтобы выгорел алкоголь. Улучшает вкус и эффектно, но с вином эта штука не пройдет. Умение фламбировать это показатель высокого класса официанта, но это все чаще приходится делать поварам.

Еще примечание. Менделеев не зря выбрал крепость водки 40° - хотя он ориентировался больше на вкусовые ее качества, но это наименьшая крепость при которой спиртовый раствор еще горит. Любой пропойца легко может проверить не разбавлена ли водка. Если ее прогреть в ложке на свече и если она будет не просто "пыхать", а гореть, то это то самое.
Возможно его нужно просто вскипятить...
Почти верно. Его нужно поджеч. Алкоголь испарится - и огонь погаснет. Очень зрелишьно!