Вторые блюда

новогодний салат

E_Lectra >
Hовогодний салат
6 сваренный вкрутую яиц
5-6 штук вареного картофеля
2 вареных моркови
2 соленых огурца
1 яблоко
1 стакан зеленого горошка
1 головка репчатого лука
1 банка майонеза
1 стручок красного маринованного перца
маринованные томаты, зеленый лук
сахар, соль по вкусу.

Овощи очистить, нарезать кубиками, соединить с натертым на крупной терке яблоком, мелко нарезанным луком, добавить зеленый горошек, сахар, соль. Массу заправить майонезом и выложить в круглый салатник. Яйца разрезать вдоль на половинки. Желтки протереть сквозь сито и посыпать ими салат. Белки положить выпуклой стороной вверх так, чтобы каждая половинка обозначала цифру на часах. Перец нарезать соломкой и выложить из соломки римские цифры на половинках яиц. Из перца или моркови сделать стрелки часов. По краю салат украсить мелко нарезанным перцем и зеленым луком, измельченными томатами.

Салат из тунца
400 граммов консервированного тунца
1/2 грейпфрута
1 банан
1 ч. л. лимонного сока
3 крутых яйца
3 ст. л. майонеза
1 пакетик йогурта
1 ч. л. сладкого красного перца
несколько листьев салата
щепотка соли

Разделить рыбу на примерно одинаковые кусочки. Разделить грейпфрут на дольки. Порезать банан дольками. 2 яйца порезать кубиками, а третье — на 8 частей. Смешать майонез с йогуртом, добавить соль по вкусу. Выложить блюдо листьями салата, смешать рыбу, яйца, банан, грейпфрут и положить на листья салата. Заправить майонезом с йогуртом. Положить сверху кусочки разрезанного яйца и поперчить. В салат можно добавить немного вареного риса. Делала на свое день рождение прошло на ура. Советую, кайф неопесуемый.

Салат 'Любовница'

Салат получается слоистый. 2-3 сpедние моpковки натеpеть на кpупной теpке, добавить гоpсть изюма без косточек и пожамкать немножко это дело pучками, чтобы моpковь сок пустила и оставить в отдельной посудине. А тем вpеменем пpодолжаем. 200 гp.любого твеpдого сыpа также натеpеть на той же теpке и добавив 2-3 зубчика измельченного чеснока - пеpемешать. Эту массу тоже в отдельную посуду отложить пока. 1 сpеднего pазмеpа отваpенную свеклу тоже натеpеть на кpупной теpке и пеpемешать с поpезанными мелко гpецкими оpехами. Тепеpь взять глубокую салатницу и уложить в нее слоями то, что мы пpиготовили, пpомазывая слои майонезом.

Моpковь с изюмом
Майонез
Сыp с чесноком
Майонез
Свекла с оpехами
Майонез

Из-за изюма получился сладковатый, но очень калорийный.

Традиционный Рождественский немецкий кекс (штолле) .
На 1 кг готового кекса:
125 гр. молока
125 гр. сливочного масла в жидком виде (расплавленного)
1 яйцо
3 столовых ложки рома
белая мука 500 гр.
сахар 100 гр.
цитронат (можно цедру лимона + немного сока взять, если нет цукатов) 50 гр. то же самое из апельсина 25 гр. (естественно, можно ограничиться лимоном)
молотый миндаль 50 гр.
изюм 100 гр.
щепотка соли
две щепотки цимта
сухие дрожжи 2 упаковки

Замесить тесто. Дать пару раз в течение 1-1,5 часов подойти вдавить в удлиненную форму и при 180 град. выпекать около 1 часа. После остывания - посыпать сах. пудрой по вкусу. Обычно можно готовить уже за пару недель до употребления. Как говорят, штолле за этот период вызревает. Вместо изюма можно взять и измельченные сухофрукты (чернослив и т. п.)
Любовь Князева
Лучший ответ
С морепродуктами - крабовое мясо, креветки, гребешок, сметана, консервированный зеленый горошек, соль.
Бэла Попова
без Оливье никак!!!
Салат "Гранатовый браслет"

Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
копченая курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец

Приготовление

Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные мисочки.
Куриное филе порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.

На середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои по желанию, можно слегка посолить и поперчить.

1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез

8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы

Вынуть стаканчик и сверху салат хорошо обмазать майонезом.

Всю поверхность салата покрыть зернами граната.
Lidusa Yakovchenko
не салат, но на новый год - самое то!
Батон - 4 ломтика, окорочок куриный копченый или отварной - 1 шт. , твердый сыр - 200 г, орехи грецкие - 50 г, майонез - 2 ст. ложки, зелень укропа

Батон нарезать ломтиками. С окорочка срезать мякоть и измельчить в блендере до пастообразного состояния. Добавить мелко рубленые орехи, майонез и перемешать. Полученной массой намазать ломтики батона и посыпать тертым сыром.
Сыр нарезать ломтиками толщиной 0,7 мм и вырезать из них «елочки» высотой 3 и 4 см.
«Елочки» смазать тонким слоем майонеза, с обеих сторон обвалять в измельченной зелени укропа и оформить ими бутерброды.

ну и салатик:

Необходимо : 500 г кальмаров, 400-500 г креветок, 1ст. риса, 1 большая красная луковица, лимон, мидии, осьминоги, каракатицы - по желанию и возможности, тоже около 500-600 г.
Пусть вас не пугает такое количество продуктов - в процессе обработки их размер и вес сокращается вдвое и остается только жалеть, что получилось так мало !
Готовить быстрее, чем я все это буду описывать
Кальмары заливаю кипятком и оставляю на 5 минут. Затем сливаю воду, чищу кальмаров от пленок и хрящей.
Кипячу воду, добавляя по вкусу соль, лимонную кислоту (на 1,5 л воды примерно 1 ч. ложка, но вкусы у всех разные... ) , перец черный и душистый горошком, 1 лавр. лист. Когда закипит - отварить креветки (не более 5 минут с момента закипания, а то станут резиновыми ! )
Вылавливаю креветки шумовкой, в эту же воду опускаю очищенные кальмары и снова довожу до кипения, кипятить 1 минуту.
После того, как достали кальмары, высыпаем замороженные мидии, осьминожки, каракатицы ( у нас их продают иногда замороженной смесью ) и тоже отвариваю не больше 5 минут.
Процеживаем готовых "морских гадов" , и на этом же бульоне отвариваем рис - он приобретает розоватый цвет и вкус моря.. .
Креветки очищаем, если крупные - то нарезаем на части, мелкие кладу целиком. Кальмары нарезаю соломкой, мидий обычно разрезаю пополам, а осьминожки и каракатицы обычно в смеси бывают маленькие.
Все смешиваем с рисом и мелко нарезанной красной луковицей, добавляем сок половины лимона ( или больше - как вам нравится ) и натертую лимонную цедру. Можно немного поперчить, но в меру! Перец лучше тогда взять белый.. .
Салат заправляем растительным маслом без запаха (можно и оливковым ) , даем настояться хотя бы полчасика .
А потом лопаем !
P.S.Когда не получается купить замороженных мидий, то можно заменить консервированными из банки, заливку от консервов тоже тогда добавляю в салат...