Блюдо, хорошо подходящее для праздничного стола. Сначала нужно потратить 20~25мин для нарезки-обжарки, а потом 2,5 часа можно спокойно заниматься собой в ожидании гостей.
В итоге получается мясо в густом вкусном соусе, в котором совершенно нельзя узнать исходный продукт - ржаной хлеб.
Есть это блюдо лучше сразу после приготовления, когда соус еще имеет "льющуюся" консистенцию.
На следующий день, после стояния в холодильнике, соус сильно загустевает и у него появляется привкус муки.
Встечаются два друга с утра, после пьянки.
- Слышь, а че мы вчера пили?
- Водку, коньяк, шампанское.. .
- Хмммм.. . а чем закусывали? ?
- Мясом, икрой, лягушачьими лапками.. .
- Лягушачьими лапками?!.. Аааааа, то-то у меня башка так болит.. .
СОСТАВ
800г говядины, 1 большая луковица, 2 средние морковки (~200г) , 2~3 ломтика ржаного хлеба (лучше 1/2 "Бородинского"), 2~2,5 ч ложки соли, 200~250г сметаны, ~1л бульона или воды, кусочек сливочного масла, перец, 2~4 лавровых листа
Мякоть говядины нарезать тонкими ломтиками, обвалять в муке и обжарить на растительном масле без запаха на сильном огне с двух сторон до появления корочки. Каждую сторону обжаривать ~1мин.
На дно глиняного чугунка положить ломтик сливочного масла и выложить мясо. Посолить, поперчить, положить лавровые листы.
Лук порезать четверть-кольцами, морковь натереть на крупной терке или порезать соломкой.
Ржаной хлеб порезать кубиками или ломтиками.
На мясо выложить овощи, затем хлеб и залить горячим бульоном или водой так, чтобы все содержимое кастрюли было покрыто жидкостью.
Количество жидкости зависит от количества хлеба. На полбуханки "Бородинского" у меня ушел 1 литр воды и соус был сильно густым. На мой взгляд, было бы не плохо добавить еще с полстаканчика воды.
Если брать меньше хлеба, то и воды потребуется меньше.
Чугунок закрыть крышкой или фольгой и поставить в не горячую духовку. Выставить температуру 220°С и тушить 2 часа.
В мясо добавить сметану, все перемешать и тушить еще 30~45 мин.
Делала я это блюдо два раза.
Первый раз мясо честно обжаривала, страдая от раскаленных масляных брызг и запаха гари.
Во второй раз на этот подвиг я не сподобилась и положила мясо сырым.
И вы знаете, кардинальной разницы я не заметила. Вкус был практически одинаковый.
Разве что сырое мясо больше разварилось, а предварительно обжареное лучше сохраняло свою "кусочность". Но после остывания и последующего подогрева и обжаренное мясо стало разваливаться.
Вторые блюда
что-нибудь вкусное из говяжьего филе с минимумом продуктов?
Говяжье филе или вырезка не продается. Ее "вырезают" при забое. А в ресторанах она только на бифштексы идет.
Бифштекс
Порционные куски телячьего филе выдержанного в прохладе 3~4 дня с двух сторон обтереть молотым черным перцем и жарить по три минуты с каждой стороны на сковороде. Гарнировать отварным картофелем, гречкой, соленьями. Соли, соусов и специй не надо!
1 телячья вырезка на 6~8 порций, соль, перец, кулинарный жир
Можно также жарить на гриле (рука терпит жар 3 секунды) по 2 минуты с каждой стороны или запечь в духовке на решетке 12 минут при 250°, но классический вкус при этом теряется.
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=09N3OTQt-pU
Foolproof Filet Mignon http://www.youtube.com/watch?v=_M733yH-CCc
Бифштекс с брусничным соусом

Бифштекс
Фильмы
Бифштекс с брусничным соусом

На противень картофельное пюре, на пюре обжаренный с луком фарш, сверху опять пюре и смазать сметаной. В духовку на пол часа и готово.
бефстроганов
Говядина по французски в луковом соусе.
Нужно взять равное количество мяса и лука - например 1 кг. говядины и 1 кг. лука, соль, перец, специи.
Говядину порезать небольшими брусочками, посолить, поперчить, можно посыпать приправой для мяса. Луко порезать полукольцами.
На д но низкой широкой кастрюли налить немноорастительного масла и уложить слоями в следующем порядке: лук - мясо - лук - мясо - лук. Сверху можно положить пару ложек сметаны. но это не принципиально.
Поставить на сильный огонь (воды не подливать, мясо убдет тушиться в луковом соке) - ка к только закипит, огонь уменьшить и готовить 1,5 часа.
Получается оригинальное на вкус мясо с оригинальным соусом.
Из филе сделать отбивные. потушить капусту. положить начинку на отбивную. свернить рулетом. заколоть зубочитсткой или обмотать ниткой. тушить до готовности. соль, перец по вкусу. время приготовления зависит от мяса.