Вторые блюда

Что можно приготовить из кальмаров? Меня интересует горячее блюдо.

Фаршированные кальмары
Кальмары ошпарить, снять пленку, вынуть хрящик и внутренности. Внутрь каждого натолкать подготовленную начинку - отваренный рис с поджаркой из морковки и лука, посоленную и поперченную, с рубленой зеленью. Подготовленные таким образом кальмары залить сметаной и тушить до закипания сметаны. Получается очень вкусно! ))
Екатерина Овсянкина
Лучший ответ
Фаршированные кальмары «Поросята»
8-10 тушек кальмаров
1 стакан вареного риса
3 яйца
100 г маринованных грибов
2 луковицы
1 морковь
соль
перец
майонез
Кальмары почистить, не повредив тушки. Отварить в кипящей воде ровно 3 минуты.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Лук и морковь обжарить, затем остудить.
Грибы мелко порезать.
Яйца мелко порубить.
Смешать рис, грибы, яйца, обжаренные лук с морковкой, все посолить, поперчить.
Добавить майонез и хорошо перемешать.
Получившейся массой нафаршировать тушки кальмаров. Сделать поросят. Для этого вырезать из морковки пятаки, ушки, хвостик. Из горошин черного перца сделать глазки.

Кальмары фаршированные
кальмары 4 тушки
морковь, лук репчатый по 2 шт.
грудинка 100 г
яйца 1 шт.
томатная паста 1/3 стакана
мука 2 ст. л.
вода 500 мл
соль и перец по вкусу
Кальмары почистить, помыть, ошпарить кипятком и снять пленку. Морковь, лук, грудинку мелко порезать, добавить томатную пасту, яйцо, муку, соль, перец и все перемешать. Наполнить этой смесью тушки кальмаров и зашить их ниткой. Опустить в воду кальмары, посолить, поперчить и варить 3 минуты до готовности. Охладить и подать к столу, порезав вдоль, как колбасу. Полить оставшимся бульоном.

КАЛЬМАРЫ В СМЕТАННОМ СОУСЕ
500 г кальмаров;
2 столовые ложки масла и столовая ложка муки;
Стакан сметаны;
соль, перец по вкусу.
Кальмаров разморозить, очистить и разделать, нарезать соломкой.
Посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить. Сложить в сотейник.
Залить сметаной. Закрыть крышкой и тушить на маленьком огне до готовности (около 2 минут) .
Выложить на блюдо вместе с соусом. Посыпать зеленью. На гарнир подавать отварную цветную капусту, картофель или рис.
Бризоль из кальмаров
кальмары - 1кг, яйцо - 2 шт. , соль, перец - по вкусу, мука - 3 ст. л. , зелень
для кляра: яйцо - 2 шт. , соль, перец - по вкусу, мука и вода - для разведения теста.
Почистить кальмаров. Разделить каждую тушку пополам, хорошенько отбить с двух сторон молоточком (лучше деревянным - меньше дерет) так, чтобы тушка кальмара увеличилась по площади раза в полтора, окунуть в кляр и положить на раскаленную сковородку с растительным маслом. Обжарить до золотистой корочки с двух сторон и уложить отдохнуть в кастрюльку. Через полчасика, належавшись бок о бок, кальмары станут мягче, и тогда их можно скатывать по одному в трубочку, укладывать на тарелки, украшать укропом, петрушкой и т. д. Или есть, не украшая.

Кальмары тушеные с рисом
свежих или мороженых кальмаров 500 г или сушеных - 150 г, риса - 1 стакан, луковицы - 2, сливочного масла - 3 ст. ложки, муки - 1.5 ст. ложки, молока - 0.5 стакана, соль и молотый перец по вкусу.
Кальмаров очистить, выпотрошить и хорошо промыть под проточной водой. Затем сварить рис приблизительно до полуготовности. Разделанное мясо обжарить и смешать с рассыпчатым рисом. Мелко нарезать репчатый лук, подрумянить его на сковороде с растительным маслом. Потом смешать обжаренный лук с рисом и кальмарами, долить молоко и заправить солью и сливочным маслом. Закрыть крышкой, поставить в духовку и тушить кальмары на слабом огне до готовности.
КАЛЬМАРЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
кальмары 6 шт.
рис 1 стакан
кукуруза 1 банка
лук репчатый 1 шт.
перец черный молотый по вкусу
майонез по вкусу
соль по вкусу
Стакан риса отварить до неполной готовности, остудить, добавить в рис банку кукурузы (если таковой под рукой нет, то можно обжарить с луком парочку протертых на крупной терке морковок) , обжаренный лук и немного черного молотого перца, посолить. Очищенный кальмар отварить целиком в течение семи минут после закипания воды (почистить кальмара становится легче, если обдать его кипятком) . Вареные тушки набить приготовленной начинкой полить майонезом и отправить в духовку на 5 - 7 минут (можно запекать в микроволновой печи) .

КАЛЬМАР ПО-СТРОГАНОВСКИ
филе кальмара 500 г.
лук 2шт.
сметана 1 стакан
мука 1,5 ст. л.
соль по вкусу
перец по вкусу
Филе кальмара нарезать соломкой и обжарить в растительном масле. Отдельно обжарить мелко нарезанный лук. Все смешать на одной сковороде, посыпать мукой, перемешать и жарить еще несколько минут. Затем туда же вылить стакан сметаны (для любителей острых блюд рекомендуем добавить 1 столовую ложку томатного соуса типа 'Чили'), размешать с обжаренными кальмарами и потушить еще несколько минут. Подавать с рисом или картофелем. Рекомендуем посыпать красным перцем.

КАЛЬМАРЫ В СМЕТАНЕ
Очистить 700г кальмаров, промыть, нарезать соломкой, положить на сковороду, обжарить, добавить пассированный с грибами репчатый лук (2шт.) , 600г сметанного соуса, соль, перец и довести до кипения. Переложить кальмары в форму для запекания, посыпать тертым сыром. Соус сметанный: 1ст. ложку муки спассировать с 1ст. ложкой сливочного масла, добавить стакан сметаны, посолить и варить при постоянном помешивании в течение 3-5 мин.

КОТЛЕТЫ ИЗ КАЛЬМАРОВ
Пропустить через мясорубку 400г филе кальмара без кожи, репчатый лук, 50г намоченного в воде черствого белого хлеба, добавить яичный желток, соль, перец и хорошо перемешать фарш, добавив белок. Сформировать небольшие котлетки, смочить их в яйце, запанировать в сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле до образования золотистой корочки.

КАЛЬМАРЫ, ТУШЁННЫЕ С СОЛЁНЫМИ ОГУРЦАМИ
Кальмаров помыть, порубать соломкой, посолить, поперчить черным перцем, припустить до готовности. Добавить слегка обжаренные лук и картофель, дольки помидоров, залить томатным соусом и в кастрюлю, тушить на медленном огне минут 30. За это время очистить огурцы, опять же порубать их и припустить до размягчения. Затем добавить огурцы, смешанные с толченым чесноком, в протушенные 30 мин кальмары с овощами, все размешать и потушить еще немного.

РИСОВЫЙ САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
Филе кальмара отварить и тонко нарезать, добавить кубики вареной моркови, соленых ил маринованных огурчиков (или соленых зеленых помидоров или маринованных кабачков) , крутого яйца, полстакана консервированного зеленого горошка и стакан отваренного риса, щедро покрошить зелень и заправить майонезом.

КАЛЬМАР С ОВОЩАМИ
Филе (без кожи) отбить, нарезать, посолить и поперчить, обвалять в муке и поджарить до золотистости. Спассировать натертую на крупной терке морковь и нарезанный колечками лук до ярко-оранжевого цвета. В сотейник (в форму) уложить слоями кальмар и лук с морковкой, залить баночкой сметаны и тушить минут 10.

САЛАТ 'ЮБИЛЕЙНЫЙ' ИЗ КАЛЬМАРОВ
Отварные кальмары и куриное мясо (1:1), яблоки, вареное яйцо, в идеале - свежий помидор и сладкий перец и еще лимон. Все режется мелкими кубиками и заправляется майонезом.
Кальмары с соусом

Ингредиенты: Отваренные кальмары – 500 г, молоко – 3 ст. ложки, сухари – 2 ст. ложка, яйцо – 1 шт. , мука – 1,5 ч. ложки, соль, перец.
Метод приготовления: Кальмары нарезать соломкой, посолить, поперчить, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в муке, потом в сухарях. Обжарить в растительном масле. Подать к кальмарам отдельно соус.
Для приготовления соуса: 1 стакан сметаны, 1 головку измельченного чеснока, мелко нарезанную брынзу, рубленую петрушку – все хорошо перемешать.

Кальмары, запеченные с картофелем

Ингредиенты: Кальмары – 1 кг, картофель – 1/2 кг, оливковое масло – 150 мл, чеснок – 1 головка, петрушка – 1 пучок, молотые сухари – 3-4 пригоршни, соль, перец, корица – на кончике ножа, прованские травы – по вкусу (розмарин, тимьян, базилик, орегано и т. п. )
Метод приготовления: Кальмары очистить от внутренностей, порезать на кусочки. Картофель сварить целиком. На оливковом масле (несколько ложек) обжарить нарезанный чеснок, добавить кальмары, посолить, поперчить, добавить корицу и прованские травы. Тушить 15 минут. Потом порезать половину петрушки и добавить к кальмарам. Тушить еще 10 минут. Небольшой противень смазать оливковым маслом, выложить часть картофеля, нарезанный кружочками, затем часть кальмаров, посыпать сухарями, полить оливковым маслом, посыпать солью и петрушкой – и так несколько слоев. Верх завершить картофелем, полить оливковым маслом и посыпать прованскими травами. Поставить в духовку на 180 градусов на полчаса, покрыв фольгой или крышкой. Потом снять фольгу и печь еще 10 минут.
Саша Чалкова
ЛАПША ПО-КИТАЙСКИ. Очень простое блюдо и быстро готовится. Сделать домашнюю лапшу (яйца, соль взбить и добавить муки, замесить, раскатать, нарезать) Отварные кальмары смешать с горячей лапшой и сливочным маслом. Можно использовать и покупную лапшу.
В суп, пиццу, теплый салат.
кольца кольмара в кляре)
Фаршированные кальмары
Состав:
кальмары ( тушки ) - 700 г
шампиньоны - 300 г
яйца вареные - 3-4 шт
креветки вареные - 200 г
укроп
сметана

Приготовление: кальмары отварить ( опустить в кипящую воду и варить 3-4 минуты) . Шампиньоны мелко порезать или натереть на терке. Выложить на сковороду, добавить сметану. Тушить до готовности минут 10. Яйца мелко порезать. Перемешать креветки, яйца, шампиньоны, добавить при желании укроп. Нафаршировать кальмары. При желании фаршированные кальмары можно залить сметанным соусом, и потушить в духовке минут 15. Приятного аппетита!
A)
Alibekova) )