Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Вторые блюда
хочу научиться делать рыбу под маринадом. подскажите что и как ( в том числе - какой вид рыбы лучше)
Ле ша очень поэтично написал как готовить Для того чтобы рыба пропиталась, я ее кладу в ту сковородку, в которой соус и даю прогрется Потом все складыаю в какую то емкость и ем на следующий день В маринаде она долго не портится, поэтому рыбы беру не меньше кг и банку томатной пасты Рыба и паста по вкусу Я люблю сухую рыбу типа окуня или трески, а пасту краснодарскую
НАВАГА ПОД МАРИНАДОМ.
Рыбку моем, обсушиваем, обваливаем в муке и соли и обжариваем до готовности, складываем в широкую кастрюлю.
Делаем маринад: морковь, лук, корень петрушки шинкуем и пассеруем в растительном масле. Сильно не зажаривайте!
Отдельно на сковороде пассеруем томат-пасту. Затем соединяем ее с овощами, добавляем уксус, рыбный бульон (если есть, можно просто водички) , сахар, специи, соль по вкусу. Кипятим несколько минут на среднем огне и заливаем этим маринадом рыбу.
Оставляем настояться и пропитаться до полного остывания. я оставляю на ночь в холодильнике. Очень вкусно!
Килограмм рыбы; стакан рыбного бульона или воды, две больших морковки, две больших луковицы, полкорня петрушки, сто грамм томатной пасты, пять ст. л. уксуса 3%, одна ст. л. сахара, пару лаврушек, десять горошин черного перца, две-три гвоздички, корица на кончике ножа, соль по вкусу.
Приятного аппетита!
Обычно берут нежирную морскую рыбу - даже дешевая путассу вполне подойдет, только надо обрезать все плавники. Рыбу обжариваю, а потом прямо в сковороду добавляю тертую морковь, лук тонкими полукольцами, если есть - то заменяю пореем, сладкий перец соломкой, подливаю воду горячую и накрываю крышкой. Когда будет готово - добавляю томат или кетчуп, который слегка разбавляю водой. Кладу перец душистый, сушеный тархун, растерев его в порошок, лавр. лист. Кислотой особо не увлекаюсь, но это уже кому что нравится.
Продукты: рыба (минтай, судак, треска) -1кг, морковь крупная 3-4 шт, лук репч. 2-3головки, томатная паста3-4ст. л., соль, сахар, перец, уксус по-вкусу, вода или бульон полстакана.
Рыбу пожарить на раст. масле, разделить куски пополам, вынуть кости... Обжарить лук и морковь по отдельности на раст. масле, потом перемешать, добавить томат. пасту (я кетчуп добавила), сахар, соль, перец горошком, влить воду или бульон, протушить 5минут и добавить уксус, перемешать, протушить ещё пару минут и готово.... Выкладывать слоями: рыбка-маринад, рыбка-маринад, поставить в холодильник часа на три... Можно есть и в горячем виде, но когда пропитается - вкуснее!

Рыба под маринадом.
Любая рыба (филе) , мука, растительное масло для жарки, соль, перец.
Для маринада: 2-3 моркови, 2-3 луковицы, зелень петрушки, 200г. томат-пюре, 4 ложки растительного масла, 3шт. гвоздики, корица, 150-200г. 3%-ного уксуса, 300г. бульона или воды, лавровый лист, сахар, перец, соль.
Подготовленную рыбу посолить, поперчить, запанировать в муке, поджарить на растительном масле. Охладить
Приготовление маринада. Овощи натереть на крупной терке, обжарить на растительном масле, добавить мелконарезанную зелень, томат-пюре и пряности, тушить 10-15 минут, переложить в кастрюлю, влить бульон, уксус, соль, сахар (вкус у готового маринада кисло-сладкий) , перец, еще немного потушить. Готовый маринад охладить.
Жареную рыбу залит маринадом, украсить зеленью.
Я люблю горбушу под маринадом. Обычно покупаю тушку с головой, отделяю от костей и головы, удаляю жабры и глаза и кидаю кости, голову, луковицу и соль в холодную воду готовить бульон, а филе разрезаю на куски и посолив, обваляв в муке обжариваю на раскалённой сковороде в растительном масле. Обжаренные кусочки укладываю в блюдо и готовлю маринад - пассирую лук в растительном масле до золотистого цвета, добавляю морковь, тушить 5мин, корень петрушки тушить 2-3 мин, один красный болгарский перец, тушить 2-3 мин, 1-2 ст. ложки томата и 2-3ст. ложки кетчупа, 1ст. ложку сахара, соль по вкусу, тушить 2-3 мин и все заливаю кипящим бульоном. Кладу специи кориандр молотый, корень имбиря можно молотый, смесь душистых перцев молотых, все перемешиваю и заливаю рыбу, подаю на стол охлажденной. Вместо соли иногда использую соевый соус, 1-2 ст. ложки, который добавляю в самом конце - последним.
Ничего сложного! Рыбу, желательно без костей, обжарьте и залейте маринадом. Для маринада: нарежьте морковь и лук соломкой, обжарьте в масле, добавьте томатную пасту, соль, сахар, перец, гвоздику и немного воды или бульона, немного потушите, но чтобы овощи не переварились! Вот и весь секрет!
Все очень просто!
Обжариваете филе любой рыбки - небольшими кусочками. Отдельно обжариваете 2 луковицы, порезанные полукольцами, одну среднюю морковь - на крупной терке, ложка томатной пасты ( я добавляю пару помидорчиков порезанных не крупно) тушите, солите, перчите, немного сахара и пол чайной ложки лимонного сока или столового уксуса - по вкусу)
Заливаете этим маринадом свою рыбку! ! Холодная по моему мнению - вкуснее.
Очень вкусный ответ от мужчины Л. Шарова. Чего терпеть не могу готовить - это речную рыбу - много косточек. Не известно, кто кого мучает на кухне. С терпением съем ее, если это предлагают в гостях как деликатэс. Особенно, если во время еды не думаешь о рыбе. Вкусны лососевые рыбки, особенно с жаренной икрой. Но вы меня не слушайте, голодные мужчины все съедят! Особенно, если они гости и с бутылочкой белого вина!