Вторые блюда
как пожарить куриную грудку?
кто ел в ильпатио цезарь с курицей-должны понять что именно я хочу. итак, куриная грудка должна получиться сочной! в чем секрет? сразу скажу,маринование в майонезе, в соевом соусе не предлагать-не помогало. потушить в сливках-тоже не то, я именно хочу жареную(печеную).

я сколько не готовлю- всегда сочная. Приправы и прочее и без меня знаете. Секрет: грудка только охлажденая ни в кое случае не сырая, перед жаркой слегка отбить. жарить обязательно до появления поджаренной корочки с одно стороны а затем с другой и 5 минут в духовке, переворачивать только один раз. жарить обязательно на раскаленной сковороде ставить в духовку уже имеющую рабочую температуру
КУРИЦА В СЮРТУКЕ
Куриные грудки слегка отбить, посолить, поперчить. Мелко нарезать солёный огурчик, натереть на тёрке грецкие орешки и смешать всё с майонезом. Грудки выложить на противень, смазанный растительным маслом и залить соусом из майонеза. Запечь в духовке до готовности (минут30 ).
Получается сочно и вкусно, едят даже те, кто не любит белое мясо.
Куриное филе по-корейски.
Что- то собаки во дворе разлаялись, навели на мысль о корейской кухне. У корейцев, между прочим,
можно найти много рецептов подходящих для русского желудка. Не зря я вчера купил куриную грудку.
Для начала срежу с грудки мясо, кости пущу на бульон, но это другой рассказ. Срезанное филе нарезаю квадратиками, примерно в три сантиметра и складываю в большую миску. Для маринада, взбиваю одно яйцо со столовой ложкой томатной пасты, четвертью стакана соевого соуса и чайной ложкой крахмала. Выливаю маринад в мясо, хорошенько перемешиваю и ставлю в холодильник на пару часов. За это время сделаю салатик из свежих овощей с растительным маслом и уксусом и пожарю картошечку.
Пришло время жарить филе. В сковородку наливаю побольше масла и хорошенько его разогреваю. Бросаю туда промаринованные кусочки. Масло шкворчит, брызгается, надо поосторожнее. Тщательно перемешивая, жарю минут пять, больше не надо ведь кусочки небольшие, зато ароматные. Запах жареной курятинки наполнил всю кухню. Котик тут как тут, знает, когда на кухню придти. Выкладываю филе на тарелку, рядом жареную картошечку, посыпанную зеленью, а салатик в отдельной, небольшой мисочке. Пока сковородка горячая, поджариваю на ней несколько греночек из белого хлеба. Соус к этому блюду не нужен, хотя можно взять горчицу. На вилку накалываю пару ломтиков картошечки и кусочек филе, кладу в рот и закусываю ложечкой салата и греночкой. Неописуемо! Теперь попробую с горчичкой. А вы не хотите? Попробуйте.
Приготовь котлету по-киевски. Филе отбей, заверни в него брусочек сливочного масла, смочи в льезоне, запанируй в тёртом белом хлебе, снова смочи в льезоне и запанируй в тёртом белом хлебе и пожарь во фритюре
А почему маринование с соевым соусом не помогает? Возможно Вы пересушиваете потом.
мариновать надо в смеси растительного масла с чем угодно кислым ( лимонный сок, вино, да хоть уксус) и не пережарить, а то сухая будет, как только сок при прокалывании не розовый - сразу снимать. Жарить без крышки на среднем огне.
Попробуйте порезать крупными кубиками (приблизительно 2 см) и сразу на сковородку. Поперчить и сбрызнуть лимоным соком. Солить позже. Очень замечательно получается.
Можно добавить репчатый лук по ходу. Он тоже поджариться и будет очень сочно.
грудку помыть, посолить, поперчить приправу, обжарить с двух сторон, потом налить водички немного и потушить на медленном огне с закрытой крышкой, можно добавить лук и чеснок. получается сочная и вкусная, недавно делала.
Может завернуть ее в бекон? Или в нее завернуть масло сливочное с сыром? И ЖАРИТЬ. Что то такое слышала...
Заварите в кипятке базилик (сушенная специя) добавте немного оливкового или подсолнечного масла, посолите на свой вскус и выжмите несколько капель лимонного сока, этим рассолом нужно наколоть, с помощью банального шприца, грудки, и жарить в большом количестве кипящего масла (можно во фритюре) небольше 2-ух минут (этот рассол хорошо играет с любой частью курицы) , попробуйте будет не хуже, чем в эльпатио из накаченных импортных грудок.
Разделать грудку на кусочки, типа соломкой толщиной примерно 2см, обвалять в сухом крахмале и жарить в большом количестве масла. Очень сочные и вкусные.
Лена Сысоева
про идею с крахмалом спасибо.
порезать вдоль. отбить как на отбивные. обмакнуть в яйце и сухарях. пожарить пару минут на сливочном масле.
Куриные грудки получаются сухими если пережаривать! Просто нарежьте тонко, положите на одну сторону, подождите, когда до середины пропечется, переверните на др сторону, как только перестанет быть розовой - снимайте. Основная причина сухой куриной грудки - слишком долго готовят.
Лена Сысоева
Да, спасибо. с тех пор я уже спец по куриным грудкам