Куриная грудка
Куриную грудку чуть отбивают и припускают под крышкой в сливках пять минут. Потом солят и перчат. Гарнируют зеленью и соленьями.
Для соуса в оставшийся на сковороде сок всыпают соловую ложку молотых сухарей, вливают сливки и упаривают. Взбивают с солью, перцем и лимонным соком, затем и протирают сквозь сито.
Если нравится жареное, смазывают майонезом, обваливают в сухаряж и запекают 15' при 250° пока не подрумянится.
Котлета "де воляй" (côtelette de volaille)
Котлета делается из птичьего филе без кожи. Надрезают филе от середины вдоль в обе стороны и распластывают так, чтобы в полученный кармашек поместилась начинка. Затем филе нужно аккуратно отбить. Очень мелко рубят зелень петрушки. Потом ее тщательно перемешивают с распущенным сливочным маслом и солью до получения однородной массы. (В различных вариантах туда же кладутся рубленые грибы, сыр, вишни из варенья и т. п. ) Затем филе слегка отбивается по краю, чтобы кармашек закрылся. Котлеты перчат и дважды панируют, сначала обваляв их в сухарях, потом окунув в яйцо, взбитое с молоком. Готовые котлеты кладут на разделочную доску и приминают панировку, чтобы она не осыпалась с котлет. Если корочка панировки недостаточно плотная, панируют еще раз.
Котлеты обжаривается в сливочном масле до румяной корочки около 5 минут, после чего их доводят до готовности под крышкой 10 минут на слабом огне. Как только корочка начнет темнеть, котлеты надо немедленно вынуть и промокнуть салфеткой.
1 филе, 100 г сливочного масла, 75 г панировочных сухарей, 1 яйцо, 50 мл молока, петрушка
Они упоминаются в «Мастере и Маргарите» Булгакова. Они делаются из куриной или утиной грудки (Magret de Volaille). Вкус как у котлет по-киевски от которых их отличает лишь отсутствие косточки, а возни куда меньше.
Вторые блюда
Подскажите Как пожарить на сковороде целую куриную грудку и чтоб она была сочная, у меня почемуто получается сухая
Мария Ожеховская
очень вкусно спасибо вам большое
попробуй замариновать ее сначала.. подойдет майонез.. газированая вода. лимон лук.. все что идет для шашлыка
запекать лучше
отбей и муке обжарь -не ленись
А при поджарке куринная грудка (как и любое белое мясо) всегда бывает суховатое. Можно попробывать сначала замариновать её в каком-нибудь соусе и жарить или просто потушите!