Вторые блюда

Какие вкусные блюда можно приготовить из курицы

Курочка по-кабацки.
Погода с самого утра плохая, у меня на даче дом теплый, а все равно прохладно, я печку затопил. Зачем зря электроплиту включать, когда печь горячая. У меня есть пара маленьких бедрышек, овощи, шампиньоны и глиняные горшочки. В Русских кабаках частенько курятину с овощами в горшочках тушили. Вот и я попробую!
Поставлю на печную плиту кастрюльку с водой (пол литра) , ждать пока бедрышки разморозятся, не хочу, положу их так. Добавлю к ним половинку луковки и пару листиков лаврушки. Пока они варятся, мелко порублю вторую половинку луковки, разрежу на четыре части три небольших шампиньона и порежу полу кружочком помидор. Еще порежу кубиком одну картофелину и промою её в дуршлаге холодной водой. Картошечка молоденькая, так что чистить я её не стал. Рядом, на плиту, ставлю сковородку со столовой ложкой топленого масла. Можно положить просто сливочное, но оно быстро подгорает. Курятина уже сварилась. Бульон процеживаю, а с бедрышек снимаю кожу и отделяю мясо от костей. Вообще-то их надо было порубить целиком, но я не хочу костями плеваться, поэтому порежу только мясо. Кожу и кости отдам соседской кошке, она их обожает. На сковородке, по очереди, поджариваю курятину, потом картошечку, лук с шампиньонами, а кода они пожарятся, кладу к ним помидоры, на полминуты. В той же последовательности кладу их в ошпаренный горшочек и заливаю бульоном. Правда, перед тем как положить лук с грибами и помидорами, добавляю ложку сливочного масла и соль. Осталось накрыть крышечкой и поставить горшок в печь. Дрова уже прогорели и только угли светятся красными огоньками (это примерно 200градусов) . Минут 15-20 вполне достаточно.
Горячий горшочек, вынимаю из печи и ставлю на стол. Снимаю крышечку и наслаждаюсь чудным ароматом. Пока мое аппетитное блюдо остывает, сбегаю на огород и нарву зеленого чесночка и лучка. Хорошо бы укропчику с петрушечкой, но они еще не выросли. Перед тем как есть нужно хорошенько перемешать, а что получилось вкусно и так ясно!
Анастасия Ткачёва
Лучший ответ
КУРИЦА С СОУСОМ ЭСТРАГОН
Ингредиенты:
Курица 145 г, вино белое 10 г, масло сливочное 15 г, крахмал кукурузный 8 г, эстрагон (листики) 5 г, гарнир 150 г.
Приготовление
Внутрь обработанной тушки курицы положить стебли эстрагона, зашить ее нитками и припустить, добавив куриный бульон, стебли эстрагона и белое вино.
Готовый бульон процедить, выпарить, оставив лишь необходимое количество для соуса, ввести кукурузный крахмал, процедить, добавить ошпаренные листики эстрагона и заправить соус маслом.
При подаче порцию птицы положить на блюдо или тарелку, гарнировать припущенным рисом и полить соусом эстрагон.
Из ошпаренных листиков эстрагона можно сделать на курице рисунок в виде елочки, а соус подать отдельно в соуснике.
Так же можно приготовить блюдо из цыпленка.
Сациви
Мейip Марфуга
Ципленок табака. Котлеты по киевски. Плов из курицы.
запечь, потушить, шаверму сделать.
Берете 2 куриные грудки, варите минут 20, посолив, отделяете от костей и кожи и делите на мелкие кусочки.
Варите шампиньены (примерно 500 гр) минут 10.
Трете на терке любой твердый сыр (грамм 300-400), какой любите.
Нарезаете кольцами репчатый лук (3-4 средние штуки)
На смазанный маслом противень выкладываете слоями курицу, лук, грибы и сыр, чередуя все слои, последним должен идти сыр. Сверху все смазывается небольшим количеством майонеза или сметаны (можно и без них, но так вкуснее) .
Ставите все это в духовку на средней температуре минут на 20.
Лично это готовлю на каждый праздник. Очень вкусно.
Фаршированные куриные шейки
Для рецепта вам потребуется:
куриные шейки - 1кг
куриная печень - 300-500г
мука (или манка) - 2 ст. л.
лук репчатый - 1 луковица
соль, специи - по вкусу
куриные жир для обжаривания
куриный бульон

Куриные шейки промыть, осторожно удалить из них косточки так, чтоб получилась цельные полые внутри трубочки. Для фарша: на курином жире слегка спассеровать манку или муку, отдельно обжарить мелко нарезанный лук и куриную печень. Печенку пропустить через мясорубку или мелко нарезать, соединить с поджаренной мукой и луком. Получившимся фаршем наполнить шейки, зашить их и варить в курином бульоне на небольшом огне 30-40 минут. Затем выловить шейки из бульона, дать жидкости стечь и обжарить на курином жиру.
Anzhela Khamza
курочку по тайски!!! !
Можно взять куриное филе... можно свининку... можно просто кусочки курицы с косточкой.. .

Мясо порезать на небольшие куски... как на азу... Мясо должно быть чистым и просушенным бумажным полотенцем.

Сложить в миску и пересыпать крахмалом достаточно густо. Перемешать

Сковороду на огонь, прогреется - туда пару-тройку столовых ложек оливкового масла... Прокалить. Добавить столовую ложку мелко порезанного корня имбиря, красный перчик сладкий сухой, 3-5 долек мелкопорезанного чеснока и пару мелкопорезанных луковиц. Все обжаривается на сильном огне, почти до коричневого цвета. Потом шустро вынимаем и в оставшееся на сковороде масло выкладываем мясо. Оно быстро обжаривается со всех сторон... и шумовков вынимается в сторону на тарелку... В масло кладем томатную пасту полную столовую ложку, сахар - десертная ложка и пережариваем, добавив немного воды - это для того, чтобы все разошлось )...когда вода почти выпарилась - добавляем туда соевый соус- ложку... ПРОБУЕМ на вкус. Должно быть вкусно!! ! )) А если что-то не так - поправляем... или соус добавляем, или остроты... Получается достаточно густая подлива... в нее опускаем кусочки мяса, перемешиваем и даем потомиться минут 10...
Кусочки курицы маринуете в соевом соусе, имбире с добавление чеснока и меда в течении 1-2 часов. Затем запекаете в духовке. Быстро и вкусно.