Да! Год же кролика/кошки :) Кошек я очень люблю) но не ем)
Рецепты уже Вам накопировали, выскажу свои "тонкости".
Главное правильно кролика выбрать, если он кровяно-синеватый, то это или старый или самец- мясо жесткое и не приятно пахнет. Берите светлого, розовенького. Заморозка, это вообще Фу. В магазине я просил его разделась на кусочки, дома только промыть останется.
Так вот, кролик любит не сметанку, а морковочку, сметану люблю Я) и так- тушим его в утятнице с луком (много) , морковью, соль и перец добавим в конце и не "резкой" зелени и только никакого чеснока! Вместо сметаны - оливковое масло. И всё! Никакой картошки и риса! Они не годятся под кролика! На гарнир бокал белого :) Вот на Рождество это хорошо. Следущие подачи блюд я бы сделал: Цветная капуста в сливках и сухарях, нежный омлет с зеленью, в начале, к кролику подадим салат из сладкого перца, огурчика, томат и фета. Остался десерт) на терку яблоко, морковь) немого изюма, орех грецкий и сметана. А потом отдыхать) и вести разговоры за ароматным чаем ;) Вах )
Вторые блюда
Как вкусно запечь кролика?
Кролик, запеченный с яйцом
Для рецепта вам потребуется:
кролик - 400г
картофель - 600г
топленое масло - 20г
яйцо - 4 шт.
сметана - 120г
зеленый лук - 40г
соль.
Задние ножки и почечную часть тушки жарить в жарочном шкафу до готовности, затем, отделив кости, нарезать мясо поперек волокон тонкими ломтиками по 3-4 на порцию. На дно порционной сковороды, смазанной маслом, положить слой ломтиков вареного картофеля, а на них – ломтики мяса, которые снова покрыть ломтиками картофеля. Сырое яйцо смешать со сметаной и мелко нарезанным зеленым луком, посолить. Залить этой смесью мясо с картофелем и запечь в жарочном шкафу. Так же можно приготовить кролика с рассыпчатой рисовой, пшеничной или гречневой кашей, с отварными макаронами, домашней лапшой или фасолью.
Подать запеченное мясо на той же сковороде, на которой оно запекалось
Для рецепта вам потребуется:
кролик - 400г
картофель - 600г
топленое масло - 20г
яйцо - 4 шт.
сметана - 120г
зеленый лук - 40г
соль.
Кролик любит сметану. Поэтому и запекать лучше всего в сметане.
кролик (тушка) - 1,2 кг, сметана 15% - 250 гр. , 2 щедрых щепотки морской соли, смесь перцев, розмарин и тимьян по вкусу, 5 зубчиков чеснока
Тушку необходимо обмыть, обсушить и разделать на порционные кусочки.
Для маринада смешать: 250 гр. 15-% сметаны, 2 щедрых щепотки морской соли, смеси перцев - пару прокруток мельнички, самолично засушенных розмарина 3 веточки и щепотку тимьяна. Прямо в той форме, в которой все это запекать собираетесь, все ингредиенты перемешать, тщательно обмазывая маринадом кусочки мяса. Лука добавлять не стоит, а вот чеснок в самый раз. Где-то 5 довольно крупных зубчика чесночка раздавить широкой стороной ножа, очистить и разложить между кусочками мяса, чтобы все это роскошество духом чесночным пропиталось. Сверху затянуть все пищевой пленкой и поставить мариноваться при комнатной температуре. Через 3-5 часов взять лоток с мясом, вынуть чеснок, еще раз все перемешать Помятуя, что мясо кролика может быть суховатым при готовке, долить треть стакана водички или белого сухого вина, так, про запас. Накрыть лоток листом фольги, поставить запекать на час-полчаса в духовку при 180 градусах. Через полчаса посмотреть, не тушатся ли кусочки кролика не то в соусе, не то в бульоне. Если да, то снять фольгу, чуть добавить жару, градусов до 200 и еще полчасика запекать.
В итоге все очень аппетитно выходит.
На гарнир прекрасно подойдет паста и картофельный салат с овощами или пюрешка.
В итоге все очень аппетитно выходит.
Кролик это не только ценный мех ...)))