Вторые блюда
Кто как готовит оладьи (котлетки) из говяжьей печенки?
печень замачиваю в молоке на час примерно, не отжимаю, забрасываю в блендер, туда же яйцо, жареный лук, морковь тушеную (сырой лук не так пахнет) , добавляю муку до консистенции густой сметаны, жарю
ПЕЧЕНОЧНЫЕ КОТЛЕТКИ. .
на 0,5 кг печени (через мясорубку) :2 яйца (взбить), 1 луковица (через мясорубку), 1сырая картофелина ( через мяс-ку) , 1 морковь сырая на мелкой тёрке, 1 головка чеснока- измельчить. Все смешать, добавить 0.5ч л. соды и 4 ст. л муки. Должна получиться масса, как на оладушки. Жарить на подсолн масле. Котлетки можно сделать любого размера. Жарятся они быстро.
На гарнир -толчёный картофель, к нему можно добавить обжаренный на растит. масле лук
Печень перемалываю на мясорубке с не очень мелкой решеткой, так же сырой лук, свиное сало. Добавляю яйцо, пару ложек манки, сухой укроп, когда есть настроение - чеснок... получается жидкая масса, выливаю ложкой на сковороду
Я в них добавляю МНОГО жаренной морковки с луком, укроп и сметану.
Это все в тесто. Ну и яйца конечно.
Печень промыть холодной водой, положить в дуршлаг, обварить кипятком с обеих сторон, снять пленку. Мелко нарезанный лук слегка поджарить на прокаленном растительном масле. Печень 2-3 раза пропустить через мясорубку, второй раз с поджаренным луком. В фарш добавить яйцо, оливковое масло, соль, перец и немного мускатного ореха. Всю массу хорошо взбить, добавить молоко (без муки) , размешать, чтобы получилось тесто, как для оладьей.
Яйцо можно положить в фарш раздельно: сначала желток, а потом взбитый белок. На сковороду с раскаленным маслом класть понемногу ложкой и жарить оладьи с обеих сторон (можно под крышкой) .
Подавать горячими под сметанным соусом, без хрена или со сметаной